А началось всё с одного компьютера...

Одной из компаний Анжеро-Судженска, которую, по словам её директора Алексея Кузнецова, не затронул финансовый кризис, является ООО "Поликом-А". Это знакомый многим анжеросудженцам магазин компьютерной техники на улице Ленина, 28. Трудно сейчас представить, но свой бизнес бывший учитель математики и информатики начинал с одного единственного компьютера. А теперь он руководит преуспевающей развивающейся организацией.

'АСначала была идея
Ещё обучаясь в институте, Алексей Владимирович изучал и работал с электронно-вычислительными машинами, размером с комнату – прародителями современных ПК. Свой личный первый персональный компьютер приобрёл в 1995 году. Поэтому с компьютерами он на "ты". Закончив вуз, преподавал в школе информатику, там же попробовал себя в качестве предпринимателя - пытался организовать компьютерный игровой клуб, но как-то не пошло...

"Началось всё в 2002 году, - рассказывает Алексей Кузнецов. - Мы с товарищами тогда занимались моментальным фото – снимали людей на цифровую фотокамеру и распечатывали фото для документов, и вдруг однажды подумали, а не продать ли нам компьютер?! У нас он был один, так как начальный капитал был мизерным. Начинали буквально с нуля, брали кредиты. Торговой площадью стала небольшая витрина в фойе городского музея. В этой витрине и стоял один компьютер и какие-то запчасти".
В то время компьютеризация в Анжерке только начиналась. Менее чем за месяц компьютер нашёл своего покупателя. Причём неподалёку работал большой компьютерный магазин, правда, сейчас он уже канул в лету. К слову, многие анжеросудженцы в те годы ездили покупать компьютерную технику в областной центр и даже в Томск, полагая, что там дешевле. Зная эту особенность анжерского покупателя, Кузнецов выставлял на продажу компьютерную технику по самым демократичным ценам…

Вырученные с продажи первого компьютера деньги Алексей Владимирович вложил в развитие бизнеса – купил ещё несколько компьютеров, комплектующие, и так постепенно из маленькой витрины получилось ООО "Поликом-А". Сегодня у компании уже два магазина: есть ещё филиал в посёлке Яя на ул. Ленинградской, 7, а в ближайшем будущем планируется открытие филиала в Мариинске. Ассортимент широчайший: уже такое количество техники, что она не помещается на полках. В магазинах есть всё, что относится к компьютерной технике, а если чего-то нет, это можно заказать, доставят в кратчайшие сроки. Цены конкурируют с крупнейшими торговыми сетями Кемерова.

Какой кризис?!
Помимо торговли компьютерами, комплектующими и расходными материалами, сотрудники магазинов занимаются ремонтом и обслуживанием техники. Также стоит отметить, что ООО "Поликом-А" является официальным партнёром и дилером компании-производителя компьютеров, серверов и т.п. Kraftway, которая заслуженно пользуется репутацией одного из признанных технологических лидеров компьютерного рынка России.

"У нас замечательные поставщики из Новосибирска и Москвы – большие оптовые фирмы, с которыми мы не один год уже работаем и дружим, - рассказывает директор Кузнецов. - Наряду с этим ищем новых постоянных поставщиков, распределяем товарооборот между старыми и новыми. В общем, работаем, может быть, поэтому и кризис нас не коснулся. По крайней мере я не наблюдаю таких ужастиков, которые рисуют по телевизору. Сложности возникают, куда без них?! Но у нас мелкий бизнес - сотрудников в компании немного – всего 12 человек на 2 магазина. А вот крупным конторам гораздо сложнее сейчас выживать. Конечно, ощущается какая-то нервозность у людей, но на самом деле денег в Анжеро-Судженске меньше не стало. Это дотационный город. Их и раньше не было особо. Поэтому какого-то серьёзного оттока покупателей мы не заметили. Сезонные оттоки, конечно, бывают, например, весной покупателей всегда меньше. А в основном всё как было, так и осталось. И даже прогресс наблюдается".

К примеру, по словам Алексея Владимировича, в минувшем январе в магазине был настоящий ажиотаж, наплыв покупателей, люди просто сметали компьютеры с полок, им просто нужно было потратить деньги на что-нибудь стоящее. Да и сейчас народ идёт, покупает компьютеры, в том числе и в кредит. Даже несмотря на то, что в последнее время компьютерная техника подорожала, так как её стоимость напрямую зависти от курса доллара. Причём в долларовом эквиваленте цены остались прежними, даже немножечко снизились, но вот в переводе на рубли цена увеличилась.

"Хороший игровой компьютер всегда стоил в районе 1 000 долларов, - рассказывает Кузнецов, - но если прошлым летом в рублях он стоил 25 тысяч, то сейчас он стоит 35 тысяч. К сожалению, это есть. Ни одна железка, которую мы продаём, не производится в России, всё за рубежом".

Однако, несмотря на столь негативные проявления того самого финансового кризиса, "Поликом-А" идёт навстречу покупателю, постоянно проводя различные акции, в рамках которых продаёт свои товары по очень и очень выгодным ценам.

"К примеру, сейчас мы продаём многофункциональное утройство – струйный принтер-сканер-копир фирмы Canon по цене 2 590 рублей, - рассказывает Алексей Владимирович. - Другая акция: флеш-накопитель объёмом 1Гб по цене всего 190 рублей. Дешевле, как говорится, только даром".

Алексей Кузнецов уверен, если есть силы, способности и желание, то никакой кризис не страшен. Смог же, например, учитель информатики стать директором компьютерной фирмы. В нашей стране возможно всё! Главное, не бояться перемен, ведь они, как известно, к лучшему.

ООО "Поликом-А"
г. Анжеро-Судженск, ул. Ленина, 28,
т. (384-53) 6-11-05.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций