Выгода точного счета

'ВыгодаМеньше недели осталось до начала лета. Как известно, это горячая пора для садоводов-огородников. Все заботы горожан, занимающихся земледелием, связаны с тем, чтобы осенью был хороший урожай. А для этого в том числе необходимо растения своевременно поливать.

И неважно, каким именно образом вы устроили полив на своем приусадебном участке. Простой ли это шланг, с которым садоводу приходится ходить по своим соткам и часами увлажнять почву, или сложная и современная система, которая работает в автоматическом режиме. Объединяет их одно: летом расходуется гораздо больше воды, чем в любое другое время года. А за воду надо платить.

1/12 летнего полива

Как рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» менеджер абонентского отдела водоснабжения и канализации ОАО «СКЭК» Мила Баширова, 1 января 2009 года вступил в действие новый порядок оплаты потребленной воды в частном секторе г. Кемерово.
Касаются эти изменения тех жителей, чьи дома не оборудованы водосчетчиками. А значит, размер оплаты за потребленную воду им начисляется по нормативу. Поливочный сезон длится с 15 июня до 1 августа. Именно в этот период расход воды значительно возрастает.


'ВыгодаРаньше, до принятия изменений, в «поливочные» 47 дней плата за холодное водоснабжение складывалась из традиционного ежемесячного норматива водопотребления, составляющего 1,5 кубических метра воды в месяц на одного человека, и 146 «поливочных» рублей дополнительно за каждую сотку на нашем огороде. Таким образом, нетрудно посчитать, что, например, владелец относительно небольшого огорода в 10 соток единовременно оплачивал за период с 15 июня до 1 августа дополнительных 1 460 рублей. А вот владельцу более значительного приусадебного хозяйства нужно было разом выложить в два-три, а то и в четыре раза больше.

Согласитесь, сумма достаточно приличная и для кошелька среднего горожанина значимая. Поэтому с 1 января 2009 года городские власти и приняли решение разделить «поливочный» платеж на 12 частей, равномерно распределив его на каждый месяц в течение года. Так – небольшими частями - получается менее обременительно для семейного бюджета.

В принципе, схема знакомая. Например, мы уже много лет платим за тепло в городских квартирах именно таким образом. То есть в течение всего года. Хотя греемся у радиаторов только зимой. Опять-таки делается это по одной причине – чтобы в отопительный сезон ежемесячная оплата не была высокой.

Пить и… не платить

Если с теплоснабжением, а точнее, с его учетом в отдельно взятой городской квартире пока нет никакой альтернативы, кроме того чтобы платить по утвержденной норме, то с водой дело обстоит иначе.

И причина этому одна. Можно поставить счетчик. По утверждению специалистов, в абсолютном большинстве случаев, после того как в конкретном доме жильцы установили прибор учета расхода воды, их ежемесячные платежи уменьшились.

'ВыгодаВ условиях сложной экономической ситуации, в которой оказалось большинство россиян, от точного учета – несомненная выгода. А если учесть предложение от Северо-Кузбасской энергетической компании, которое озвучила корреспонденту «МК в Кузбассе» Мила Баширова, то вряд ли у кого-то из здравомыслящих жителей частного сектора останутся сомнения в необходимости установки водосчетчика.

«Если человек обратится в ОАО «СКЭК» с заявлением об установке прибора контроля потребления воды, и наши специалисты установят его в срок до 15 июня, – рассказала Мила Николаевна, – то есть до начала поливочного сезона, тогда вся та «поливочная» составляющая, которую с 1 января платят жители частного сектора, будет пересчитана и пойдет в зачет будущей платы за водоснабжение».

Для наглядности, думаю, стоит проиллюстрировать слова сотрудника СКЭК на конкретном примере. Так, если приусадебный участок занимает 20 соток, то годовая плата за него составляет 2 920 рублей или 243,33 рубля в месяц. Таким образом, поставив водосчетчик, например, с 1 июня, рачительный хозяин сэкономит 243,33х5=1 216,65 рубля, уже внесенные в кассу компании. Эти деньги пойдут в счет уплаты за холодную воду в будущие месяцы. То есть можно будет совершенно спокойно пить, готовить еду, поливать огород и дополнительно не платить за это. Правда, до тех пор, пока не кончится указанная сумма, накопленная на вашем расчетном счете. Как говорится, чистая выгода!

До суда лучше не доводить!

К сожалению, не все жители частного сектора Кемерова являются добросовестными и дисциплинированными плательщиками за коммунальные услуги. По словам Милы Башировой, среди кемеровчан, например, есть такие, кто «экономит» на обязательных платежах по… три (!) года. Правда, подобные «экономисты» чаще всего заканчивают плохо: в ситуациях, когда человек просто не платит за воду, сотрудники СКЭК вынуждены обращаться в судебные органы. Так же, как и по выявленным фактам хищения электроэнергии.

На сегодняшний день в кемеровских судах рассматривается 26 дел в отношении «энергетических вампиров» - людей, которые не считают нужным пользоваться электроэнергией на законных основаниях. С начала года только в Кемерове выявлено хищений 998 тысяч кВт на сумму 1,2 млн рублей. Ежедневно сотрудники отдела транспорта электрической энергии выезжают в частный сектор с проверками. За пять месяцев текущего года в целом пресечено около полутора тысяч попыток воровства. Четыре абонента приговорены к шести месяцам лишения свободы условно, а житель улицы Медицинской (Рудничный район) - к 8 месяцам исправительных работ.

В г. Березовском сотрудники ОАО «СКЭК» провели более 550 рейдов с начала года. Было выявлено хищений 115,7 кВт на сумму более 150 тысяч рублей. «Лидируют» в печальной статистике улицы Димитрова, Семафорная, пер. Промежуточный и улица с одноименным названием.

В городе Ленинске-Кузнецком также проводится масштабная работа по пресечению воровства электроэнергии. За истекший период 2009 года было выявлено около тысячи фактов хищения электроэнергии. Энергопотери составили более полутора миллионов киловатт. Для сравнения - такой объём электроэнергии потребляют за сутки все предприятия и жители нашего города.

Нерадивым потребителям стоит сто раз подумать, прежде чем из-за коммунальных долгов или незаконного использования энергоресурсов идти под суд. Проще заплатить. Ведь в магазине люди привыкли платить за свои покупки, так почему же в коммунальной сфере некоторые считают, что платить необязательно?!

Конечно, суд - это крайняя мера. И сами коммунальщики идут на нее неохотно. «Любой абонент, готовый добровольно обратиться к нам и изъявить желание погасить долги, может рассчитывать на понимание со стороны работников СКЭК. Мы всегда стараемся идти навстречу людям, понимаем, что в жизни бывают разные ситуации», - продолжает наш разговор Мила Николаевна Баширова.

Кстати, для удобства жителей в Кемерове, Березовском и Ленинске-Кузнецком организована работа передвижных касс – специализированных автомобилей, которые по расписанию объезжают частный сектор и принимают коммунальные платежи.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций