Секрет мясных традиций

'СекретБольшинство из нас, рядовых покупателей, предпочитает, что называется, не экспериментировать. Например, с колбасой. Продукт этот не из самых дешевых, а потому особенно не хочется ошибиться. Купив, например, новый сорт или изделие под новым торговым знаком и… разочароваться. То есть большинство покупателей стараются выбирать то, что уже известно. Иначе говоря, придерживаться традиций.

Но практически все современные производители когда-то появились на рынке впервые. И для того чтобы потребитель их узнал, распробовал, потребовалось время. И даже если вкус у «старой» колбасы в последние годы меняется не в лучшую сторону, в силу врожденного консерватизма, мы не решаемся попробовать что-нибудь новое. Именно поэтому продукции под новым товарным знаком часто бывает нелегко найти путь к потребителю.

Попробовав раз, едим и сейчас

К примеру, «Дорогомиловские колбасы». Это относительно новый для Кузбасса «колбасный» бренд. Он появился в нашем регионе совсем недавно – осенью прошлого года. Причем появился на высококонкурентном рынке, где другие производители (и местные, и федеральные), что называется, застолбили место. А потому особенно интересно, как «дорогомиловцам» удается находить путь в холодильники кузбассовцев.

Объективности ради отмечу, что «Дорогомиловские колбасы» - не совсем, а точнее, совсем не новый бренд. Еще более точно сказать, выпускается эта продукция на своем, известном всем кемеровчанам с детства предприятии - Кемеровском мясокомбинате. Само собой, специалисты здесь опытные, оборудование современное – не так давно на комбинате произошла реконструкция. Но и традиции «колбасные» складывались не одно десятилетие – это понятно.

Потому неудивительно, что продукция под брендом «Дорогомиловские колбасы» уже заняла свое место в наших холодильниках. Причем не только в Кузбассе, но и за его пределами. Что, признаться, особенно приятно: наша колбаса нравится и жителям других российских регионов.

В этой связи достаточно показательно, что за 9 месяцев работы на рынке Кемеровской области под новым брендом КМК сумел нарастить объемы производства в… 24 (!) раза. В чем же состоит тайна подобного «колбасного чуда»?

- Вся продукция, выпускаемая на нашем предприятии, - рассказывает главный технолог КМК Светлана Шовкань, - изготавливается в строгом соответствии с рецептурой. А это значит, строгое соблюдение технологических требований, параметров, ингредиентов. Но главное, что это на самом деле вкусно. Знаете, моя семья, попробовав «Дорогомиловские», отказывается покупать что-либо другое.

Тайны старых рецептов

Кстати, на качество колбасы, как известно, в большей степени влияет качество исходного сырья – а именно мяса. В связи с этим стоит отметить, что КМК входит в состав Сибирской Аграрной Группы, где помимо предприятий-производителей, существует собственная сырьевая база, в том числе томский свинокомплекс и совхоз по разведению крупного рогатого скота.

- Ежедневно, а точнее каждое утро, для производства колбасы к нам на мясокомбинат поступает свежее и только охлажденное (а ни в коем случае не замороженное) мясо, – рассказывает Светлана Дмитриевна. – Именно охлажденное мясо придает колбасе и мясным деликатесам особый вкус, выгодно отличающий продукцию «Дорогомилово».

Однако секрет вкуса не только в строгом следовании рецептуре. В производстве «Дорогомиловских колбас» используются уникальные наработки специалистов колбасного производства еще начала прошлого века. Причем такая возможность у «дорогомиловцев» появилась по счастливой случайности. Несколько лет назад на Томском мясокомбинате, который наряду с кемеровским предприятием тоже входит в состав Сибирской Аграрной Группы, проводились ремонтные работы. Тогда-то и обнаружили строители в заброшенных архивах уникальную книгу рецептов, которая была датирована 1949 годом. Вот так секреты колбасного производства и стали доступны, в том числе и кемеровским «колбасникам». Благодаря этому жители Кузбасса теперь могут ежедневно оценивать искусство работников Кемеровского мясокомбината, «сооружая» традиционный утренний бутерброд.

Информацию о том, в каких магазинах вы найдете продукцию «Дорогомилово», можно получить по телефону 8-800-333-57-33.


 
0

Комментарии:



cij, 2 июня 2009 15:47

ну если бы мы не ели перемолотые хрящи с бумагои вот это традиции
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций