Слуховое окно

[thumb=left]\"'Слуховое\"[/thumb]Валерий Плахотя, начальник УООП ГУВД по КО:
"Наша задача, чтобы милиционер был доброжелателен, чтобы это был действительно сотрудник, готовый прийти на помощь, который готов помочь... Конечно, не только в день выборов..."







[thumb=left]\"'Слуховое\"[/thumb]Валерий Шабанов, начальник департамента АКО:
"Даже ста рублям некоторые получатели кузбасской пенсии радуются, как проявлению уважения к ним".








О чем молчит треснувшая дверь?
Слухи пугающие
Слухи, появившиеся с открытием одного из крупных торговых центров в Кемерове, так или иначе находят свое подтверждение. А слухи эти касались того, что здание торгового центра, в котором ежедневно бывают тысячи человек, может если не рухнуть, то уж дать трещины - наверняка.

Правда, руководство этого модного торгового центра все решительно отрицает. Мол, происки конкурентов, которые наговаривают почем зря, чтобы клиентов переманить. Тем не менее надежность строения, по слухам, уже начала беспокоить не только покупателей-посетителей, но и самих торговцев, которые арендовали места под свои бутики. По крайней мере, как стало известно слухмейкерам "МК в Кузбассе", недавно произошел инцидент, заставивший задуматься индивидуальных предпринимателей о скором, а быть может, срочном переезде в другое помещение.

Якобы недавно техничка одного их небольших павильонов, расположенных в кемеровском торговом центре, мыла стеклянные двери. И вот, совершенно неожиданно, безо всяких на то видимых причин огромная масса стекла возьми да и тресни. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Женщина только немного оцарапалась.

Что стало причиной появившейся трещины? - точно неизвестно. Сами предприниматели шепчутся, что якобы здание центра начало проседать. И даже цифры усадки называют - семь сантиметров.

Однако наши слухмейкеры уверены, что все это - действительно просто слухи. Во-первых, стеклянная дверь могла треснуть и по совершенно иным причинам, нежели какие-то подвижки в конструкции здания. Например, внутренний брак. Во-вторых, неизвестно точно, а была ли та самая треснувшая дверь и поцарапанная техничка? Ну и, в-третьих, едва ли городские чиновники, призванные следить за состоянием зданий, допустили бы такие безобразия.

Черная неблагодарность
Слухи правоохранительные
Забавный случай вышел в Киселевске. По слухам, киселевские милиционеры, которым, видимо, не хватает форменной верхней одежды, куда отзывчивее своих коллег в других населенных пунктах. Вот только один пример милицейской доброты.

Сотрудники УВД Киселевска явились как-то в одну из городских квартир проводить обыск. Разумеется, в рамках возбужденного уголовного дела. О нюансах данного дела отдельно упоминать не будем, поскольку речь не об этом.

Когда правоохранители явились в жилище, его хозяйка, видимо, не на шутку напуганная визитом милиционеров, сообщила по сотовому телефону о внезапном визите своим родителям. Тут же по "сигналу тревоги" на место примчался отец девушки - узнать, что происходит. Однако, по словам мужчины, никто ему ничего объяснять не спешил, кроме того, даже ответа на звонки и стук в дверь не последовало...

Вскоре появился на лестничной площадке человек в "полуштатском": верхняя одежда гражданского образца была накинута поверх милицейской формы. Более того, он не смог предъявить гражданам, перед которыми предстал как представитель правопорядка, служебного удостоверения. Оно, мол, находится в отделе кадров на переоформлении. Однако нарушение формы одежды и отсутствие служебного удостоверения не помешало ему обеспечить доставку "хулиганящего" мужчины в УВД. Что и было сделано.

Оттуда, правда, житель Киселевска был отпущен без составления протокола. Как выяснилось, ему понадобилось срочно на работу, и он убедил дежурного не задерживать его долго. В результате житель Киселевска пробыл в милиции около полутора часов.
Как позднее объяснял в городской прокуратуре милиционер, инициировавший задержание, с гражданина было взято обещание прийти в УВД вечером - для составления того самого протокола.

Но только вот отпущенный человек оказался несознательным и в указанное время не явился. Самостоятельно осуществлять поиск нарушителя правопорядка - иначе, за что его доставлять в отделение милиции - представители правоохранительных органов, видимо, не стали.
Теперь так и не наказанный житель Киселевска жалуется в прокуратуру по поводу, как он считает, незаконного задержания милиционерами. Чем кончится дело - неизвестно. Но слухмейкеры "МК" уверены, что подобное поведение со стороны гражданина - не что иное, как черная неблагодарность в ответ на отзывчивость людей в форме.

Постовые лишатся своих постов?!
Слухи милицейские
Слухи о том, что в Кузбассе, в том числе и в областном центре, вскоре сократится количество стационарных постов ГАИ по причине их бесполезности, не подтвердились. Мало того, уже имеющиеся посты постепенно оснащают передовой техникой для более плодотворной работы.
Причиной же подобных слухов стало заявление одного из столичных милицейских начальников, побывавшего недавно в Кемерове: "В те моменты, когда оперативная обстановка осложнялась, сотрудникам ГИБДД нередко приходил приказ: "Обеспечить стопроцентный досмотр транспорта!" Как можно себе представить это обеспечение на трассе в Кемерово?! Значит, очередь будет стоять до Новосибирска. Поэтому мы ведём политику постепенного сокращения стационарных постов. Раз этот пост эффекта не приносит, раз он объезжается, содержать там наряд для того, чтобы бесцельно останавливать законопослушных граждан, не имеет смысла. Для этого такие посты сокращаются, а за счёт высвобождения личного состава увеличивается плотность нарядов на линии, и пользуемся мы оперативно-значимой информацией. Больше других путей нет для решения этой проблемы".

Дело в том, что довольно опытные и знающие шоферы, по каким-либо причинам не желающие лишний раз встречаться с представителями ГИБДД и предъявлять содержимое багажника своего авто, к примеру, на въезде в город, нередко пользуются объездными дорогами, без проблем минуя пост. Таким способом в город могут проникнуть не только поставщики наркотиков и поддельной водки, но и ребята посерьёзнее... Столичные милиционеры на этот счёт уже давно разработали простую умную схему руководства к действию: если есть путь объезда, туда направляется патрульный экипаж и контролирует эту дорогу в случае необходимости.

Как рассказали слухмейкерам "МК" в отделе пропаганды ГИБДД Кемерова, пока ликвидация стационарных постов в областном центре не планируется, и даже разговоры на эту тему не ведутся. Более того, по словам сотрудника отдела пропаганды горГИБДД Анны Кутоновой, у работников стационарных постов довольно высокая раскрываемость правонарушений, хорошие успехи в розыске угнанных автомобилей и т.п., а, следовательно, их и сокращать смысла нет. К тому же на постах, которые находятся на выездах из города в направлении посёлка Пионер и шахты "Северная", устанавливается аппаратно-программный комплекс "Поток", который с помощью видеокамеры фиксирует, к примеру, угнанные автомобили, номера злостных неплательщиков алиментов и т.п. На въезде в областной центр по ленинск-кузнецкой трассе пост ГИБДД пока таким комплексом не оснащён, а неподалёку есть просёлочная объездная дорога...

Логовое шоссе снова двустороннее
Слухи дорожные
Слухи о том, что на днях в Кемерове ГИБДД установит и запустит в эксплуатацию дополнительные светофоры, подтвердились.
На пересечении Пионерского бульвара и улицы Сибиряков-Гвардейцев, новый светофор уже установлен и в конце этой недели запустится в эксплуатацию. Это связано с трудностями осуществления левого поворота во время передвижения по Сибиряков-Гвардейцев в сторону Ленинского района.

Для увеличения пропускной способности пересечения проспекта Шахтёров и улицы Нахимова на Логовом шоссе при выезде с Кузнецкого моста в сторону Рудничного района вскоре будет разрешён поворот налево на улицу Суворова - на так называемый "серпантин", в сторону Кировского района. То есть на Логовом шоссе восстановится двустороннее движение. Регулировать транспорт будет светофор, расположенный над проезжей частью на Логовом шоссе. Однако водителям, выезжающим с серпантина, данный светофор будет не виден, поэтому для тех, кто пожелает повернуть направо, мудрые сотрудники ГИБДД предусмотрели светофорную стойку, да непростую - на информационном табло будет идти обратный отсчёт времени работы зелёного сигнала светофора, расположенного на Логовом шоссе. Эта стойка будет установлена с левой стороны выезда с серпантинной дороги. В общем, схема достаточно непростая и на первый взгляд запутанная, но работники кемеровской ГИБДД надеются на сообразительность автовладельцев и призывают их обращать особое внимание на дорожные знаки и сигналы светофора при передвижении по этому участку дороги. К слову сказать, работы по изменению организации движения в этом месте завершатся к концу текущей надели или к началу следующей. Как говорится, следите за рекламой...

До Барнаула можно будет доехать на поезде
Слухи транспортные
Многих жителей областного центра огорчило то, что прекратил действовать беспересадочный вагон сообщения Кемерово - Барнаул, и в новогодние праздники у них не будет возможности посетить родственников с Алтая. Слухмейкеры "МК" спешат порадовать жителей региона известием, что в новогодние праздники маршрут до Барнаула будет возобновлен.

Как сообщила слухмейкерам "МК" пресс-секретарь Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги Татьяна Небогатова, причин волноваться нет. Вот что поведала Татьяна Алексеевна: "Этот беспересадочный вагон каждый год действует с мая по первое сентября, то есть весь летний период. Именно в это время в нем возникает необходимость. Потому как многие ездят отдыхать в Белокуриху, да и вообще лето - это период отпусков. В другое время использование беспересадочного вагона в данном направлении нецелесообразно, ведь после 1 сентября количество пассажиров в вагоне не превышает десяти человек. В этом году жителям региона беспокоиться не о чем: уже в конце декабря вагон вновь начнет действовать". По словам Татьяны Небогатовой, кемеровчане во время зимних каникул смогут посетить родственников и друзей на Алтае, вернувшись домой все тем же поездом. А уже после десятого января маршрут будет закрыт. До мая-месяца...
Слухмейкеры: Сергей Филлипов, Валентин Киселев, Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций