Снежная сказка

В минувшую субботу Губернский горнолыжный туристический комплекс "Танай" открыл второй горнолыжный сезон. Сказать, что в этот день на "Танае" было многолюдно - значит, не сказать ничего. Вернее будет: здесь просто яблоку было негде упасть. По предварительным подсчетам, на "Танае" в минувшую субботу побывало около пяти тысяч любителей зимнего отдыха из Кузбасса, Томска, Новосибирска. И это неудивительно. Ведь комплекс "Танай", открывшийся только в феврале этого года, сразу же завоевал любовь поклонников горнолыжного спорта и активного отдыха.

'СнежнаяКомплекс мирового уровня
Потому и ждали многие с нетерпением настоящей сибирской зимы и начала нового горнолыжного сезона. А, приехав сюда, убедились, как изменился "Танай" за те несколько месяцев, и как многое удалось сделать... Построена комфортабельная гостиница на 190 мест, пущены в эксплуатацию блочно-модульная газовая котельная и очистные сооружения, обустроены дополнительные стоянки для автомобильного транспорта... Это только то, что заметно каждому. Сколько труда вложено в развитие комплекса, знают только собственники - ХК "Сибирский Деловой Союз", строители и директор "Таная" Виктор Загора... "Конечно, многое изменилось, - рассказал "МК в Кузбассе" Виктор Викторович. - Введена в эксплуатацию вторая очередь системы искусственного снегообразования, и теперь пять горнолыжных трасс "Таная" обеспечены снегом. Закончено строительство сноубордпарка, отвечающего всем мировым стандартам. Теперь мы можем провести любой международный турнир..."

В этот день Виктор Загора был награжден медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса III степени". И это заслуженная награда. Как отметил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, присутствовавший на открытии сезона, "теперь у нас есть все условия для массового развития горнолыжного спорта".

Сделано и в самом деле очень многое: всего в 2007 году на строительстве ГГЛТК "Танай" освоено около 460 миллионов рублей. Но это только начало пути. К 2012 году это замечательное место на краю тайги, у начала Салаирского кряжа будет представлять собой курорт с 24 горнолыжными трассами различной степени сложности и сформировавшейся инфраструктурой. Это будет один из самых современных и оснащенных горнолыжных курортов не только в Кемеровской области, но и во всей России.

'СнежнаяИ покататься, и отдохнуть всей семьей...
Эксперты и социологи единодушно утверждают, что в последние годы у россиян наблюдается острая потребность в качественном отдыхе. Это и неудивительно: наступила стабильность, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, хочется купить квартиру в новом доме, ездить на хороших автомобилях, отдыхать на красивых, современных курортах... Значат, необходимо развивать туристическую инфраструктуру в регионе с тем, чтобы не только кузбассовцы могли приезжать отдыхать в современный горнолыжный комплекс, но и жители других регионов. Это и престиж для области, и дополнительные доходы в местный бюджет. Именно поэтому совместно с администрацией Кемеровской области, в рамках национального проекта "Здоровье", холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" и решила реализовывать проект строительства комплекса в Промышленновском районе, на границе области. И даже первый год работы показал, что расчет был верен: интерес к "Танаю" новосибирцев и томичей говорит сам за себя.

"Замечательный комплекс, прекрасные подъемники! - рассказал Алексей Лушников, приехавший на открытие горнолыжного сезона из Новосибирска. - Я был здесь в феврале, и просто удивляюсь, как удалось возвести столько всего за такое короткое время! Очень удобно: близко, есть все необходимое, постоянно - концертные программы... Одним словом, можно и покататься, и просто отдохнуть всей семьей".

В день открытия гостей "Таная", как и обещалось, ожидала масса сюрпризов: бесплатные подъемники, сибирское угощение, концертная программа. Поэтому, несмотря на колючий ветер - погода преподнесла неприятный сюрприз - народ веселился вовсю. Ведь комплекс "Танай" рассчитан в первую очередь на семейный отдых. Здесь менее крутые склоны, а трассы - короче тех, что есть на юге Кузбасса, и более безопасные, что прекрасно подходит как для профессионалов, так и для новичков... Здесь работают кафе, устраиваются шоу, так что скучать никому не придется.

Стать любимым местом отдыха!
Но открытие сезона вовсе не означает, что работы по обустройству "Таная" отложены до весны. Так, до конца этого года будет окончательно смонтирован второй бугельный подъемник, оборудованием искусственного снегообразования строители "Таная" оснастят еще две трассы. Также планируется ввести в эксплуатацию второй сервисный центр, где будут расположены кафе на 120 посадочных мест и пункт проката снаряжения... Завершается строительство моста на подъездной дороге к горнолыжному комплексу, что позволит продлить сезон катания весной.

В настоящий момент ведется строительство первых трех домов будущего коттеджного поселка, выполнен проект стрелкового клуба...
Не обойдется и без новогодних подарков: в канун Нового, 2008 года, откроет свои двери кафе на вершине горы и гостиница в селе Ваганово.
Так что, у нас будет возможность собственными глазами видеть, как растет молодой горнолыжный комплекс "Танай".

"Мы открыли второй горнолыжный сезон, - отметил Президент ХК СДС Владимир Гридин, - и все вы видите, как динамично развивается комплекс "Танай". - Совсем скоро к зимнему отдыху на "Танае" добавится летний отдых... И мы надеемся, что "Танай" станет самым лучшим и самым любимым местом отдыха среди жителей Кузбасса и всей Сибири".

Несомненно, так оно и будет. И каждому из нас представится возможность убедиться, как снежная сказка становится явью...
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций