Снять квартиру - это просто?!

Недавно в редакцию газеты пришло письмо от нашей молодой читательницы Анастасии Романенко. Письмо довольно пространное, и весь текст мы воспроизвести на страницах газеты не сможем, но суть такова:

'Снять"Хотела бы обратить внимание общественности на нахальное, абсолютно несправедливое отношение некоторых агентств недвижимости в городе Кемерово. Дело в том, что я этим летом закончила университет в городе Томске, сама проживаю в Юрге, но так как я большие надежды возлагаю на мою родную область, в частности, на столицу Кузбасса, решила делать свою карьеру именно в Кемерово. Проблем с работой, благо, не возникало.

Соответственно, следующий этап - поиск жилья в Кемерове. Моя семья и, конечно же, я не в состоянии купить жилье (хотя в планах приобрести жилье по ипотеке - в Кемеровской области это очень развито). Поэтому мною было принято простое на первый взгляд решение - снять жилье.
Мною, начиная с начала осени, были просмотрены многочисленные кемеровские сайты, газеты; да я и сама развешивала в Интернете объявления о том, что желаю арендовать жилье... На объявления ни одного ответа не было, я и не очень-то надеялось, но вот что поразило - в газетах объявлений все предложения по аренде жилья исходили не напрямую от арендодателей, а от посредников, т.е. от агентств.

Прозвонив некоторые агентства, я выяснила их принцип работы. С ними возможно 2 варианта сотрудничества. Первый - обратиться в агентство; они ищут подходящий вам вариант, затем вы проезжаете с ними на квартиру, смотрите, и если все подходит - остаетесь, либо рассматриваете дальнейшие варианты. В случае, если вас все устраивает, вы заключаете договор непосредственно с хозяином квартиры и оплачиваете примерно 50% от стоимости аренды жилья.

Второй вариант - это приехать в агентство лично, заключить с ними договор на оказание информационных услуг, который заключается в том, что агентство просто вам предоставляет телефоны хозяев квартир, которые сдаются. Стоит эта услуга в среднем 1000-1200 рублей. Но по квартирам вы проезжаете сами, и агентство вообще не несет никакой ответственности ни за квартиру, ни за достоверность предоставляемой информации.
Я остановилась на втором варианте. Посетив одно агентство, я заплатила указанную сумму, подписала договор, мне выдали сотовый номер владельца квартиры. Когда я созвонилась с хозяином, он любезно согласился встретиться в тот же вечер и показать мне жилье. Но встреча не состоялась - хозяин квартиры на встречу не явился. Опять начались поиски, причем в большинстве случаев номера телефонов просто были либо заблокированы, либо не отвечали; иногда встречалось и такое, что квартира уже была сдана...

И вот, кульминация моего рассказа! Менеджер одного из агентств, Оксана Сергеевна предоставила мне номера телефонов и посоветовала спросить Татьяну или Ирину. Мы с Татьяной договорились встретиться на квартире в определенное время. Я подъехала к условленному времени, подошла и бабушка-хозяйка. Мы составили с хозяйкой договор на обычном листке бумаге, я заплатила бабушке деньги, та передала мне ключи.
И только мы вышли за дверь, как нам навстречу вышла женщина - Татьяна. И буквально напором вломилась в снятую мною квартиру и стала требовать какие-то деньги ей за услуги!!! Причем девушка Татьяна объясняла свое требование денег довольно просто: "Ну, я же зря не езжу! Я же приехала!"

Мы позвонили менеджеру Оксане Сергеевне, я думала какая-то неразбериха просто, а Оксана Сергеевна обвинила меня в том, что я не запомнила, что она меня предупреждала, что нужно за первый месяц оплаты заплатить на 1000 больше!!! И утверждала по телефону, что она мне это передала!
Вырисовывалась такая неприглядная ситуация - меня отослала просто менеджер с агентства (которая уже взяла с меня оплату в размере 1200 рублей) к другому агенту, не предупредив меня об этом! А еще проблема даже в большей степени заключалась в том, что моя беседа с Татьяной проходила в такой форме, что я чувствовала себя очень виноватой. Всю эту картину наблюдала хозяйка. В результате я конечно сглупила, но в том состоянии шока я поступила так: договорились на том, что я Татьяне заплачу просто 500 рублей, раз вышла такая ситуация и на этом разойдемся.

И...она сразу согласилась!!!

Потом, обдумав все, я пришла к выводу, что меня обманули, унизили перед человеком, морально причинив вред. И еще - ведь, когда я обращалась в агентства, я подписывала договор и мне выдавали квитанцию об оплате. Эта же женщина никакой квитанции, договора не предоставила..."

... Редакция газеты решила пока не называть агентство, о котором идет речь. Тем не менее мы намерены составить список агентств недвижимости, промышляющих таким обманом. Если вы попадали в такие ситуации - ждем ваших писем.
 
0

Комментарии:



Роман, 7 января 2008 13:59

Для вашего сведения - ситуация на рынке аренды жилья в Кемерове радикально изменилась.
1. Появилась возможность аренды через Интернет на сайте www.arenda42.ru
2. В продаже появились Карты Арендатора, дающие 100% гарантию заселения. Каждый владелец карты на весь срок ее действия получает полный доступ к базе данных жилья, сдающегося в аренду в г.Кемерово. Карта действительна на платных ресурсах сайта www.arenda42.ru и в телефонной операторской службе "Аренда в Кемерове" по тел. 768-798. Оператор расскажет о имеющихся вариантах жилья и предоставит телефоны владельцев.
Карта работает до полного заселения - если в течение срока ее действия вы сами по каким-то причинам не сможете заселиться, одно из агентств недвижимости-партнеров будет работать с вами до полного заселения и предоставит скидку на свои услуги, как правило равную или даже большую стоимости карты.

PA3UJIb, 21 октября 2008 23:01

А в итоге все равно платишь 50% либо 1500 сразу и сам за свои деньги на своих ногах мотаешься по городу по адресам... И карта эта Ваша на неделю всего.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)