Если ОН не выдержал нагрузки...

МК-ответ

Недавно попал в довольно пикантную ситуацию: во время интимной близости с девушкой у меня порвался презерватив. И теперь мы оба гадаем, что нас ждёт впереди?! Должен заметить, что практически все ведущие мировые производители, равно как и медики, утверждают, что только презерватив даёт чуть ли не 100% гарантию защиты от нежелательной беременности, венерических заболеваний и ВИЧ. На деле же, если резиновое изделие рвётся, то все эти утверждения, по сути, равны нулю! В связи с этим у меня возник вопрос: возможно ли производителю некачественного презерватива, как в этом случае, предъявить претензию и даже, может быть, потребовать возмещения физического и морального ущерба? К слову сказать, я думаю, с подобной проблемой столкнулся не только я один, и, возможно, из-за рваной резины кто-то подхватил сифилис или неожиданно стал отцом, а лечение и уж тем более содержание ребёнка стоит весьма большую сумму денег...
Кемеровчанин


[thumb=left]\"'Если\"[/thumb]На вопрос читателя отвечает начальник отдела по защите прав потребителей города Кемерово Виталий Князев: "Презервативы - такой же товар, как и любой другой, поэтому они имеют ряд требований на основании ГОСТа, ТУ либо каких-то других стандартов. Если выяснится, что изделия, к примеру, не выдерживают нагрузку, которую должны выдерживать, можно предъявлять претензии производителю. Вообще же у нас подобными делами Роспотребнадзор занимается, - к ним нужно обратиться с заявлением и предъявить испорченное изделие. Сотрудники надзора могут провести экспертизу, вынести заключение, закрыть или приостановить производство. В принципе, попробовать привлечь производителя к ответственности можно, тем более что этот товар обмену не подлежит..."

Как рассказали "Дежурному репортёру" в территориальном управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, действительно, если потерпевший обратится к ним с письменной жалобой, их сотрудники могут сделать контрольную закупку и провести экспертизу в лабораторных условиях. Правда, некачественное изделие в Роспотребнадзор приносить не стоит, в заявлении на имя руководителя террупрвления Роспортебнадзора по КО или его филиала в другом городе нужно указать марку презервативов, место и дату покупки и т.п. Если в результате экспертизы выяснится, что данное изделие не соответствует должным параметрам, Роспотребнадзор направит производителю письмо с требованием устранить недостатки, он также вправе отозвать сертификат, приостановить или закрыть производство и т.п. А с доказательствами того, что презерватив был некачественный, потребитель вправе обратиться в суд и требовать с производителя возмещения морального и физического вреда.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций