Лучший психолог - бывший наркоман?!

Слухи о зелье

[thumb=left]\"'Лучший\"[/thumb]По слухам, лучшими психологами по работе с наркоманами становятся сами наркоманы. Бывшие, разумеется. К примеру, в кемеровском реабилитационном центре для людей, страдающих наркозависимостью, работают штатными сотрудниками сами же бывшие наркоманы и, как утверждают специалисты, экс-наркоманы работают достаточно результативно. Кому, как не им, на собственном примере легче рассказать, донести простые истины наркозависимым людям?! В кемеровском центре наркоманов реабилитируют по программе "12 шагов", которая длится 3-6 месяцев. Программа эта была заимствована, переработана и адаптирована к наркоманам из программы по работе с анонимными алкоголиками. В её рамках работают психологи, психотерапевты, врач психолог-нарколог, а есть и так называемые консультанты по химической зависимости - те люди, которые уже прошли курс реабилитации в центре, то есть бывшие наркоманы. Они имеют большой стаж трезвости, но ещё больший стаж наркозависимости. Например, у двоих консультантов, работающих в центре, 10-летний стаж приёма героина. Параллельно с работой в центре эти люди учатся на психологическом факультете Томского института, получая высшее образование психолога.

Один из таких консультантов по имени Александр признаётся, что по большому счёту, выбора у него уже не было, когда он решил бросить наркотики, жизнь катилась под откос, но теперь он не только бросил колоться, но и активно помогает это сделать другим. "12 шагов" основаны на помощи одного наркомана другому, вот основа выздоровления, считает он.

"У некоторых из них, когда они к нам пришли, не было ничего - ни семьи, ни родителей и даже квартиру уже продали, - рассказывает заведующая кемеровским наркологическим центром Татьяна Казанцева. - Они пришли к нам лечиться, а сейчас они у нас работают, получают зарплату. После окончания вуза ребята, скорее всего, останутся работать в центре реабилитации. Та помощь, которую они оказывают - очень важна для нас". К слову сказать, консультанты работают не только с наркоманами, но и с молодёжью, которая потенциально может также попасть в реабилитационный центр...

Работники наркологического диспансера признают, что та пропагандистская работа, которая ведётся сейчас в области - рекламные ролики, баннеры, листовки, плакаты и так далее,- недостаточна и не всегда действенна. И действительно, каким образом, к примеру, такая "агитка" может повлиять на подростковый ум, а ведь именно подростки - в группе риска по пристрастию к наркотикам.

Бывшие наркоманы говорят, что один из наиболее убедительных способов отвадить молодёжь от "дозы" - это экскурсии в морг, где ребятам показывали вскрытые трупы наркоманов. Но этот способ, по слухам, Министерством образования был признан слишком уж радикальным и калечащим подрастающий разум, поэтому от него отказались.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций