В ТСЖ все прозрачно

МК-ответ

Я проживаю в Южном районе города, по улице Двужильного, 36-а. Получила квартиру в этом доме как работник бюджетной сферы. При нашем доме действует ТСЖ. Очень интересуют следующие вопросы:

1. Каким образом происходит начисление коммунальных услуг проживающим?
2. Заключены ли договора на возмещение коммунальных услуг с жильцами, где оговорены все расценки на предоставляемые услуги, порядок их предоставления, ответственность сторон за нарушение условий договора?
3. Куда направляются средства, полученные за счет оплаты за текущее содержание мест общего пользования и капитальный ремонт?
4. Какова систематичность проведения влажной уборки в подъездах?
Кемеровчанка


[thumb=left]\"'В\"[/thumb]Как выяснил "Дежурный репортер", дом, где проживает читательница, входит в ТСЖ "Золотые купола". Ответить на вопросы читательницы "МК" попросил его руководителя Ирину Благо. Вот что рассказала Ирина Евгеньевна: "Вообще-то все тарифы стоимости коммунальных услуг утверждены советом народных депутатов. Начисляются они согласно этой тарифной сетке ни рублем больше, ни рублем меньше. Никаких других тарифов мы не придумываем. Сумма платежа зависит от количества человек, зарегистрированных в данной квартире, и от того, есть ли там счетчики учета горячей или холодной воды.

Все жильцы данного дома заключали договор о долевом участии, в котором есть такие строчки: "согласно статье 290 и 291 Гражданского кодекса РФ Инвестор обязан принимать участие в расходах на содержание квартиры и мест общественного пользования со дня подписания акта-приемки и сдачи квартиры". Да, как такового договора между ТСЖ и жителями дома, который бы регулировал отношения, не заключено, поэтому мы руководствуемся договором о долевом участии. Но ведь свет, вода, тепло в квартиры подается не бесплатно и за это надо платить, независимо от того, заключен или нет договор с ТСЖ. Также каждый месяц мы взимаем плату за содержание мест общественного пользования, это оплата за эксплуатацию лифта, вывоз мусора, приобретение хозинвентаря и так далее. Все полученные средства направляются в организации, которые предоставляют нам коммунальные услуги, например, за холодную воду мы перечисляем деньги в КемВод и далее по списку, здесь все ясно как белый день. Что касается уборки подъезда, то по правилам один раз в месяц в каждом подъезде производится влажная уборка, а в остальное время подъезд подметается. В наших же домах влажная уборка производится два раза в месяц, дополнительных сборов денежных средств для более частых уборок не ведется". Как оказалось, директор ТСЖ "Золотые купола" многим жителям данного дома идет навстречу, понимая их положение, потому как практически все бюджетники, а потому пеню за задолженность не взимают. "Если у кого-то не хватает зарплаты на то, чтоб заплатить за коммунальные услуги, то у нас на месте можно оформить субсидию, - продолжает Ирина Евгеньевна. - Если же кто-то не может понять, за что с них взимают определенную сумму, то в ТСЖ всегда можно взять распечатку, подойти с ней ко мне, и я отвечу на все возникшие вопросы. У нас все прозрачно, нам скрывать нечего, тем более что все тарифы проверяются отделом ценообразования по городу Кемерово".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций