Руки скульптора мороза не боятся!

В небольшом скверике по проспекту Ленина в областном центре, во дворе дома №74 недавно появились разноцветные снежные фигуры. Возник ледовый городок здесь неслучайно, но это не плоды трудов профессиональных скульпторов, работающих по заказу горадминистрации. Это хобби обычного кемеровчанина Николая Жирякова.

Сам Николай живёт в Ленинском районе, а по совместительству подрабатывает уборщиком снега на проспекте Ленина, в общем, совмещает приятное с полезным.

'Руки"Меня, конечно, по-разному называли: и дворником, и энтузиастом, и человеком искусства, - рассказывает Николай Иванович. - На самом деле, все эти слова правильные. Например, когда я на Коксохимзаводе стриг деревья, давно дело было, я каждому дереву делал оригинальную стрижку и придавал свою неповторимую форму. В нашем городе пока ещё такого нет - есть только шары и прямые углы..."

Человеком искусства называют Николая Ивановича неспроста: он и стихи писал, и музыку сочинял, и даже карикатуры рисовал. Не зря говорят, что талантливый человек - талантлив во всём. Например, своему новому ремеслу Жиряков нигде не учился, в юности пытался стать музыкантом в училище культуры на оркестровом отделении, потом с годами стала проявляться его "многогранность". Одной из граней таланта стали снежные скульптуры - благо, строительного материала предостаточно. Фигуры сделаны из обыкновенного снега, что снежный скульптор собирает огромной деревянной лопатой, затем подкрашивает творения акварельными красками и поливает водой для крепости. Получаются весьма забавные скульптурки высотой около полутора метров. Казалось бы, нет ничего сверхъестественного и сложного в этом деле, но, к сожалению, таких людей, как Жиряков, по пальцам пересчитать.

Пусть будет красота...
А подошёл к своему новому хобби Николай Иванович основательно и ответственно. Говорит, даже сделал единственную в городе символику в честь 65-летия Кемеровской области из снега. Да и вообще Жиряков, как выяснилось, - человек весьма креативный: ещё в 1982 году он вносил предложение о популяризации среди населения правил хорошего тона. По его словам, в городе тогда его идею не поддержали, а вот на радиостанции "Юность" даже программа была, в которой рассказывали, как правильно говорить, правильно одеваться, правильно вести себя... Он и сейчас был бы очень рад, если бы где-нибудь кто-нибудь об этом рассказывал современным людям.

"Я стремлюсь к красоте, чтобы было всё вокруг красиво, красиво... - говорит Жиряков.- Её нужно видеть, нужно видеть гармонию. Какой столб лучше смотрится: который стоит прямо, или который криво? Конечно, прямой! Поэтому нужно стремиться к красоте, к гармонии. Даже ради наших детей. Вот идут ученики из 31-й школы мимо скульптур, - радуются, родители с детьми проходят мимо, останавливаются, фотографируются с крысой, с зайчиком...

Место выбрал я это неслучайно, - во-первых, я здесь работаю, снег убираю, ну и потом, посудите сами: вот пивнушка стоит, там пивнушка стоит, через дорогу вином торгуют, а куда детям-то пойти, на что посмотреть, когда вокруг одни пивнушки?! Надо растворить это, как-то сгладить, победить эту серость... Например, вот эту скульптуру Крысы - символа Нового года, ломали десять раз, и десять раз я её восстанавливал. Думаю, пусть ломают, а я снова сделаю, сломают - сделаю и, в конце концов, одержу победу! Ещё делал небольшую белку, на ветку ели поставил, но её сбили..."

'РукиМороз не страшен, и вандалы тоже...
Горожане, особенно жители соседних домов, очень скульптурам радуются, и даже пытаются защищать их от вандалов. Жиряков говорит, несколько раз в милицию звонили, когда скульптуры кто-то ломал.

Сейчас на небольшой площадке уже с десяток снежных фигур, но работа продолжается, работа кипит даже в крепкие морозы. Уже начата небольшая ледяная горка и заложен фундамент небольшого снежного домика. Кстати, как раз морозы-то Николаю Ивановичу не страшны, лепит он свои фигуры голыми руками, в смысле, без варежек и перчаток. Говорит, если после снега руки сразу начать отогревать, только хуже будет, зябнуть руки начнут, а так на морозе за несколько минут привыкают и можно довольно долго лепить, поливать фигурки холодной водой, руками этот "раствор" разглаживать и не чувствовать холода. Одно плохо - в сильные морозы, когда обливаешь фигуру и полируешь её ладонями, вода так быстро замерзает, что руки прилипают к мокрому снегу, как язык к раскалённому на холоде железу...

Приходится всё делать быстро, но при этом аккуратно. В общем, энтузиазма у Николая Ивановича хоть отбавляй, одна проблема - воды не хватает. В соседних домах не всегда можно воду взять, а привезённая с собой из дома быстро заканчивается. Но скульптор-любитель не отчаивается, а наоборот, уже строит планы на следующую зиму. Говорит, если будет в достатке вода - настроит своих фигур в каждом районе города. На радость людям.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 27 апреля 2010 14:50

Интересная и нужная .
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)