Вступая в юбилейный год...

Так уж исторически сложилось, что дивный праздник - Старый новый год, замыкающий череду новогодних торжеств, совпадает с празднованием Дня Российской печати. Праздник этот, в некотором смысле исключительно отраслевой, все же является значимым для всех: день рождения российской журналистики можно отсчитывать именно от этой даты. Причем не только печатных СМИ, но и радио, телевидения и даже Интернета, одним словом, всего того, что называется "средствами массовой информации".

'ВступаяЭтот праздник России начали официально отмечать с 1991 года. И дата выбрана в честь выхода 13 января 1703 года в Москве первой русской газеты - "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти". Так вот, уже 305 лет и существуют в нашей стране средства массовой информации...

Поздравляем всех!
День Российской печати - это, конечно же, наш, "эмкашный" праздник, равно как мы считаем этот день праздником и наших деловых партнеров, входящих вместе с еженедельником "МК в Кузбассе" в компанию "СДС-Медиа". Потому хочется пожелать успехов, процветания, финансового благополучия, новых творческих проектов не только себе, любимым, но и всем кузбасским изданиям, а особенно - газете "Союз". Это совсем еще молодое СМИ, родившееся чуть менее полутора лет назад, но уже завоевавшее популярность и любовь среди читателей.

Мы считаем необходимым в этот день поздравить и наших "электронных" партнеров: всех сотрудников радиостанций "Русское радио в Кемерове", "DFM", радио "Максимум" и "Хит-FM", которые тоже входят в состав "СДС-Медиа", и в первую очередь корреспондентов "Русской службы новостей". Ведь журналисты "РСН" каждый день радуют кузбассовцев свежими новостями на FM-просторах. Также этот праздник вместе с нами отметили и журналисты "Сибирского делового портала" (www.sibdepo.ru), которые делают кузбасский информационный проект в сети Интернет. По нашему мнению, День Российской печати - это и ваш праздник тоже. Так что примите поздравления!

Готовим подарки к юбилею!
Ну и конечно, по традиции, мы подводим итоги минувшего печатного года. Год этот для еженедельника "МК в Кузбассе" был очень разным, очень непростым годом. Как и у всех, были у нас и свои победы, и поводы задуматься. В прошлом году сотрудники газеты получили благодарственные письма администрации города Кемерово и Кемеровской области, Кемеровского городского Совета народных депутатов, побеждали в различных конкурсах. Двое журналистов "МК в Кузбассе" награждены областными медалями "За особый вклад в развитие Кузбасса III степени" и "За служение Кузбассу". Кроме того, еженедельник "МК в Кузбассе" уже который раз входит в число лучших региональных проектов издательского дома "Московский комсомолец". По итогам года минувшего коллектив редакции "МК в Кузбассе" награжден почетным дипломом "За большой вклад в развитие издания "МК. Российский региональный еженедельник".

В минувшем году мы начали реализовывать проект "Территория" - своего рода "неформальный" рассказ о разных уголках Кузбасса. Читатели газеты смогли прочитать об изюминках таких территорий, как Мариинск и Белово. Не забывали мы и о конкурсах: на смену полюбившемуся многим конкурсу "1000 фоторепортеров" пришел конкурс автомобильных историй "Гараж" - его итоги мы подводили в конце 2007 года.

Нельзя не вспомнить и последнюю акцию для подписчиков газеты, которая завершилась в середине декабря концертом и розыгрышем призов на концертной площадке Торгового комплекса "Я". Среди тех, кто оформил подписку на наше издание, были разыграны очень ценные и нужные призы: сертификат на 10000 рублей, два сертификата по 5000 рублей и еще пять ценных подарков от магазина "Твой инструмент". Кроме того, радиослушатели могли в течение месяца выигрывать подписку на газету в эфире четырех радиостанций. И, что нам особенно приятно, многие убедились, что подписка на газету - это и в самом деле здорово. Некоторые даже дарили подписку на "МК в Кузбассе" своим родственникам и друзьям к Новому году и все были очень рады такому подарку...

В нынешнем "печатном" году мы тоже постараемся не разочаровать своих читателей, коллег, партнеров. Потому как мы работаем для вас и вместе с вами! И нам очень нужен ваш интерес, ваша поддержка, ваши советы и пожелания. У нас по-прежнему будет работать телефон "Дежурного репортера". Напомним, по телефону 33-10-30 вы можете позвонить нашему корреспонденту в любое время и задать интересующий вопрос. А журналисты газеты будут искать ответы на вопросы читателей - их можно будет прочесть на спецполосе "Дежурного репортера". Останется и любимая многими рубрика "Слуховое окно", будут и новые тематические полосы, ждут читателей различные конкурсы, акции - это уж обязательно. Тем более что 2008 год для "МК в Кузбассе" - год юбилейный. В мае проекту "МК в Кузбассе" исполняется 10 лет. Мы обязательно приготовим к своему юбилею подарки и для наших читателей!

Пусть "эмкашники" будут первыми!
Проекту "МК в Кузбассе" почти 10 лет и практически все это время газета занимает заметное место в информационном пространстве Кузбасса, областного центра, хотя возможности у издания по сравнению с другими СМИ ограничены. Но в еженедельнике подобрался один из самых сильных в творческом плане коллектив, которому по силам решать проблемы, которые ставит перед журналистами наше время.

А время для журналистики нелегкое. Пресса - не четвертая власть, как иногда вразумляет нас коллега и кандидат наук Игорь Лавренков, отрезвляя наши закружившиеся головы. Четвертая власть - общественное мнение, а пресса лишь обслуживает его, ретранслирует.

Так вот четвертая власть сегодня в загадочном для нас и пока еще не осмысленном состоянии. Завершается некий переходный период реструктуризации общества, перетасовка ориентиров, ценностей. Прошедшие экономические реформы по своей сути являются буржуазной революцией, последовательно проведенной до конца через несколько шоков и стабилизаций. Практически сформирована политическая и экономическая база для массового мелкобуржуазного общества, нравственные ценности которого только еще проклевываются среди мешанины коммунистических и ультрадемократических идеалов и идолов.

И сегодня, когда большинство адаптировалось к новым реалиям и научилось защищаться от бедности, когда наполняются холодильники, дворы забиты автомобилями, банки чуть ли не на коленях просят брать у них кредиты, обнаруживается, что приходит время вновь искать ответы на вечные вопросы. Что такое счастье и любовь? Дружба и предательство? Казнить или прощать? Ненавидеть или пожалеть? В чем смысл жизни, в конце концов. Общественное мнение задумывается, а пресса ищет ответы.

Жизнь изменилась. Не нужно идти к соседу, если вечером спохватился, что нет соли или хлеба - проще сходить в магазин.
Можно реже встречаться - теперь у всех с собой телефоны и можно в любой момент поговорить.

Можно не ходить в кино - есть диски, проигрыватели, ноутбуки.

Скоро каждый может совершать по жизни автономное прохождение - глобальная экономика способна закрыть все потребности индивидуума, вплоть до заменителей мужчин и женщин в их изначальном назначении.

Как назвать это общество? Никто никому не нужен? Никто ни в ком не нуждается? Рыночная экономика готова закрыть все наши потребности, там, где мы раньше нуждались в друзьях, родственниках, общении, компании. Этого еще нет, но мы плывем именно в ту сторону, как мне кажется, где иное миропонимание, отличное от прежнего, но не противоположное. А тогда какое?

И вот как газете угадать желания и угодить массовому читателю, который сам, как правило, не знает, что ему нужно, но сразу вскричит восторженно, если будет самое то!

Вот я и надеюсь, что журналисты "МК в Кузбассе", подстегивая сами себя в неустанном анализе нового общества, собирая драгоценно значимые крупицы информации, первыми найдут нужные ноты партитуры российской журналистики XXI века. В конце концов не так страшен мир, как мы его малюем. И сколькими бы наворотами ни отличались теснящие мир модели компьютеров, автомобилей, прочих инструментов комфорта, наши новости, рассказы о людских радостях и горестях, повсеместных достижениях и редких ужасах по-прежнему в цене.
Желаю коллективу "МК в Кузбассе" быть лидером и не зазнаваться, любить своих читателей и быть любимым еженедельником!

Дмитрий Сагара,
член Союза журналистов Российской Федерации.


Телеграмма
Поздравляю коллектив газеты "Московский комсомолец в Кузбассе" с Днем Российской прессы!
Роль современной журналистики переоценить сложно, ее характеризуют высокий профессионализм, стремление к объективному освещению событий, близость к людским проблемам и заботам.
Примите искренние пожелания крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо родного города!

Заместитель главы города Кемерово, руководитель аппарата, Геннадий Перекрестов.

С праздником!
Я искренне поздравляю творческий коллектив еженедельника "МК в Кузбассе" с профессиональным праздником. Публикации о работе милиции в еженедельнике "Московский комсомолец в Кузбассе" часто носят острый характер, поднимают проблемы в деятельности правоохранительных органов, а потому всегда интересны и читателям, и нам - сотрудникам милиции. Я желаю журналистам "МК" интересных тем и творческой удачи! А также надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
И. о. начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Владимир Клюнк
 
0

Комментарии:



visconsin, 6 ноября 2008 14:33

Бонжур, как прорубить рсс фид в сафари?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)