Будущих водителей обследуют по-полной!

Для получения водительского удостоверения требуется не только хорошо сдать теорию и практику вождения, но и пройти медицинскую комиссию, где будущего водителя проверяет ряд специалистов, среди которых в справке свою визу должен поставить и нарколог. Стоит отметить, что теперь просто беседой с врачом и его визуальным осмотром любителям езды за рулем автомобиля не отделаться.

'БудущихКаждый водитель помнит то, как он проходил медицинскую комиссию для оформления водительского удостоверения. Наверняка осмотр у врача состоял, в лучшем случае, из простого "разговора по душам". Теперь же такая форма посещения нарколога ушла в небытие, ибо с нового года на территории Кемеровской области в силу вступил приказ департамента охраны здоровья населения "Об утверждении Положения о порядке проведения медицинских осмотров в наркологических учреждениях и наркологических подразделениях медицинских учреждений Кемеровской области".

"Из года в год задерживают тысячи водителей, находящихся в состоянии опьянения, при этом количество лиц в состоянии алкогольного опьянения уменьшается, а количество тех, кто покурил ту же травку, заметно увеличивается, - сообщил "МК" главный нарколог СФО Андрей Лопатин. - Как мы должны с этим бороться и препятствовать тому, чтобы такие люди не получали права? У нас только один инструмент - это исследование биологических сред".

Теперь для того чтобы получить справку о том, что у человека нет ни наркотической, ни алкогольной зависимости, будущему водителю придется пройти медицинский осмотр от "А" до "Я".

Следует обратить внимание и на то, что цена такого медосмотра для рядового кузбассовца составит около 400 рублей.

Такое обследование у нарколога обязаны пройти не только те, кто собирается получить водительское удостоверение, но и лица, решившие получить разрешение на ношение огнестрельного оружия.

По словам Лопатина, с этого года Клинический наркологический диспансер стал плотнее взаимодействовать с органами государственной автоинспекции, и теперь данные каждого прошедшего медицинское освидетельствование передаются в банк данных ГАИ, так что подделка справки всплывает мигом, а это уже совсем другая статья...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций