"Джой" хочет построить в Кузбассе завод

Недавно стало известно, что крупнейший мировой производитель горно-шахтного оборудования "Джой Майнинг Машинери" вышел к властям Кемеровской области с предложением о строительстве на территории нашего региона собственного завода. Об этом сообщила журналистам руководитель департамента экономического развития администрации Кемеровской области Роза Дерябина.

'"Джой"Как отметила Роза Михайловна, речь идет пока только об инициативе известного производителя и не больше. Каких-либо решений пока не принято - до этого еще далеко. В ближайшее время местной власти предстоит решить, насколько нужно в Кузбассе такое предприятие. С одной стороны, налаженное на месте производство, выпускающее востребованное на угольных предприятиях современное горно-шахтное оборудование - это однозначно положительно. При этом строительство завода позволит обеспечить и новые рабочие места. Однако есть и оборотная сторона медали. Она заключается в том, что в настоящее время в Кузбассе работают как минимум два крупных машиностроительных предприятия, продукция которых конкурирует с "Джой Майнинг Машинери" если не по качеству, то по цене. Запуск машиностроения мирового уровня в нашем регионе позволит слегка сбить цену, а значит - обострит конкуренцию.

В настоящее время, по словам Розы Дерябиной, вопрос о возможности строительства нового предприятия отдан на рассмотрение в профильные структуры областной администрации.

Предложение "Джой Майнинг Машинери", считает руководитель департамента, подтверждает, что Кузбасс становится весьма привлекательным регионом для крупных инвестиций. В том числе и западных. Об успешной экономической деятельности в Кемеровской области говорит тот факт, что, например, доходная часть бюджета в прошлом году составила 84 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 21 миллиард или на 33 процента. А это, по сути, доказывает факт активизации экономики региона в целом.

Тем не менее рост индекса промышленного производства по итогам 2007 года заметно снизился и составил всего 100,3 процента по отношению к 2006 году. Снижение, скорее всего, связано с тем, что в металлургической отрасли Кузбасса наметилось значительное сокращение объемов выпуска продукции. Так, например, в апреле было закрыто мартеновское производство новокузнецкого предприятия "Сталь НК".

Если учесть, на металлургическую отрасль в Кузбассе приходится тридцать процентов от совокупного объема отгруженной продукции, существенное падение объемов производства в этой отрасли не могло не сказаться на промышленных показателях в целом по области.

С другой стороны, считает Роза Дерябина, многие современные предприятия сейчас идут по пути выпуска более высокотехнологичной, а значит - более дорогой продукции. Так что едва ли к их деятельности стоит подходить исключительно с точки зрения количества выпущенных штук, тонн или литров. Вполне возможно, например, в угольной отрасли отправлять на экспорт меньше угля в тоннах, при этом обогащая его и значительно повышая стоимость готового продукта.

Поэтому более корректным показателем стоит считать объем отгруженной промышленной продукции в финансовом выражении. Этот показатель в 2007 году составил 120 процентов по отношению к 2006 году.

Еще одним существенным достижением развития экономической сферы Кемеровской области в прошлом году Роза Дерябина считает тот факт, что уровень инфляции в нашем регионе должен составить около восьми процентов. И это притом, что в России аналогичный показатель ожидается - пока официальной статистики по этим данным не опубликовано - в пределах 11-12 процентов. Как удалось достичь снижения инфляции в отдельно взятом российском регионе, осталось не вполне понятным.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций