Кузбасс утроил миллионеров

В Кемеровской области в 2006 году официально зарегистрированы четыре миллиардера. Двое из них проживают в Кемерове, по одному - в Белове и Прокопьевске. Об этом заявила недавно руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Кемеровской области Светлана Андрющенко.

'КузбассСтоит отметить, что названное количество "богатеев" - наверняка не отражает полной картины роста благосостояния всех жителей нашего региона. Названные миллиардеры - лишь часть финансовой верхушки кузбасского общества, которые предоставили налоговые декларации. Остается предполагать, что и среди тех, кто в прошлом году таких деклараций на вполне законных основаниях не предоставлял (а это, например, могут быть топ-менеджеры крупных компаний, которые получают заработную плату по месту работы и других источников дохода не имеют), оказалось не меньше.

В целом налоговики очень довольны минувшим годом в плане сбора налогов. Как отметила Светлана Андрющенко, дисциплина налогоплательщиков заметно повысилась. В настоящее время этот показатель составляет около 98 процентов. Для сравнения, например, стоит упомянуть, что в 2000 году отдать кровно заработанные деньги по доброй воле спешили только 67 процентов налогоплательщиков.

Благодаря налаженному в Кузбассе финансовому "конвейеру", деньги рекой потекли в различного рода бюджеты, что в результате позитивно сказалось на жизни региона в целом. К примеру, наполняемость областного бюджета на 80 процентов состоит исключительно из налоговых поступлений. Причем около 50-ти процентов из них (20,5 миллиарда рублей) - это налог на прибыль. Еще 30 процентов или 13 миллиардов - налог на доходы физических лиц. 11 процентов доходной части бюджета составляет налог на имущество организаций. А вот от богатств кузбасской земли, а точнее от налога на добычу полезных ископаемых, областной казне в прошлом году перепало всего лишь 6 процентов.

Прирост по налогу на прибыль обеспечен в основном за счет увеличения прибыли предприятий, добывающих топливно-энергетические полезные ископаемые и осуществляющих металлургическое производство.

Особо стоит отметить, что рост поступлений по налогу на доходы физических лиц (30 процентов) превысил рост фонда начисленной заработной платы, который составил всего 19 процентов. Специалисты УФНС по Кемеровской области уверены, что значительное влияние на рост поступлений по налогу на доходы физических лиц оказала проводимая работа по выявлению "теневой" заработной платы.

Начиная с 2007 года сотрудники налоговых органов для легализации заработной платы работают в основном с предприятиями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями. Из таких "серых" налогоплательщиков почти половина занята в розничной торговой деятельности, каждый пятый предприниматель выплачивает "серую" зарплату работникам сферы услуг. Наименьший процент "серятины" отмечается в строительной отрасли - всего около девяти процентов строителей получают заработную плату в конвертах.

Основным результатом работы налоговиков является не только повышение зарплаты конкретным работникам, но и рост налогооблагаемой базы, и, соответственно, увеличение финансовых поступлений в бюджет.

За 2007 год по итогам работы комиссий, созданных в налоговых органах и при администрациях городов и районов почти 7 тысяч работодателей повысили официальную зарплату. При этом больше половины из них (более 4 тысяч) довели "белые" доходы своих работников до среднеотраслевого уровня.

В результате дополнительные поступления налога на доходы физических лиц составили более 500 миллионов рублей, а по единому социальному налогу и страховым взносам - еще 800 миллионов.

Еще один способ увеличить налоговый поток, питающий областной и местные бюджеты, по словам Светланы Андрющенко, - это работа с убыточными предприятиями. Как выяснилось, после тесного общения с налоговыми инспекторами многие "почти банкроты" изыскивают внутренние резервы и постепенно начинают получать прибыль от той деятельности, которой они занимаются. А значит, платить налоги с прибыли.

Причем кузбасским налоговикам в течение 2006-2007 годов удалось сократить количество убыточных предприятий более чем в два раза. В настоящее время в Кемеровской области числится всего 7,7 процента юридических лиц, работающих без прибыли. И это притом, что аналогичный общероссийский показатель составляет 17 процентов.

За минувшие два года около 1300 предприятий добровольно предоставили дополнительную финансовую отчетность, в которой сократили размеры убытков на 4,5 миллиарда рублей (в 2006 году - на 1,5 млрд и в 2007 - еще на 3 млрд). Кроме того, более 10 процентов (170 предприятий) умудрились даже показать прибыль и увеличить налоговые отчисления на 30 миллионов рублей.

Несмотря на то, что дисциплинированность налогоплательщиков неуклонно растет, по-прежнему далеко не каждый готов добровольно расставаться с тем, что он заработал. Однако бдительные налоговые инспекторы во время проведения проверок на предприятиях Кемеровской области умудрились доначислить налогов на 5 (!) миллиардов рублей, в том числе работая на "выезде", то есть на самих предприятиях, - 3 миллиарда. Согласно официальной статистике, в среднем каждый лукавый налогоплательщик пытался скрыть от налогового инспектора 3 миллиона рублей.

Еще одной налоговой реальностью минувшего года стало увеличение количества сданных жителями Кузбасса деклараций в полтора раза. Всего в 2007 году их предоставили 106 тысяч кузбассовцев.

Как отмечают представители налоговых органов, такая активность граждан отчасти стимулируется желанием получить налоговый вычет, то есть возврат уплаченного в предыдущем году подоходного налога, например, за купленную квартиру или оплаченное медицинское обслуживание. Всего 63 тысячи человек претендовали на налоговый вычет. В 2006 году таковых среди кузбассовцев набралась только 51 тысяча.

По итогам 2007 года в области резко возросло количество деклараций, в которых заявлены крупные суммы доходов. Так, число задекларированных "миллионеров" с заявленным доходом за 2006 год свыше одного миллиона рублей увеличилось в 3 раза и составило 3600 человек.

В основном увеличение количества налогоплательщиков, задекларировавших крупные суммы доходов за 2006 год, произошло в диапазоне дохода от одного до 10 миллионов рублей. Их количество составило 3327 человек. В диапазоне от 10 до 100 миллионов рублей "засветились" 235 кузбассовцев. На 14 деклараций выросло количество жителей области (всего более 30 человек), получивших доходы свыше 100 миллионов рублей. А вот официальных миллиардеров, добровольно заплативших налоги, отмечено всего четыре человека.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций