Два миллиарда для горняков-пенсионеров

На дополнительное пенсионное обеспечение кузбасских горняков в 2008-2010 годах будет выделено 1,86 миллиарда рублей федеральных средств, в том числе более 700 миллионов рублей - для приобретения пайкового угля.

'ДваСтоит отметить, что вопрос о дополнительном пенсионном обеспечении работников угольной промышленности, уволенных в связи с реструктуризацией отрасли с действующих предприятий, акции которых находились в федеральной собственности, не решался более десяти лет.
Льготой на дополнительное пенсионное обеспечение и получение пайкового угля пользовались лишь работники угольных предприятий, уволенные в связи с ликвидацией шахт и разрезов. Именно им, в зависимости от стажа работы и имеющихся наград, назначалась дополнительная пенсия в размере от 350 до 600 рублей в месяц, а также предоставлялся бесплатный пайковый уголь. А вот работники, ушедшие на пенсию с действующих предприятий (начиная с 1994 года), где акции федерального пакета были выставлены на продажу, дополнительным пенсионным обеспечением не пользовались. Таких пенсионеров в Кузбассе в настоящее время насчитывается 23,4 тысячи человек.

В соответствии с федеральным законом с 1 января 2008 года право на назначение дополнительной негосударственной пенсии приобрели лица, уволенные из организаций по добыче или переработке угля в период с начала реструктуризации угольной промышленности (с 1994 года) до полной продажи пакета акций этой организации, находящегося в федеральной собственности; а также обязательно имеющие на момент увольнения право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ и стаж работы не менее десяти лет на угледобывающих предприятиях, в подразделениях военизированных аварийно-спасательных частей, шахтостроительных организациях.

Прием заявлений от лиц, имеющих право на дополнительное пенсионное обеспечение согласно федеральному закону № 213-ФЗ, ведет филиал Государственного учреждения "Соцуголь", расположенный в городе Прокопьевске. На сегодняшний день для оформления дополнительной пенсии документы в комиссию ГУ "Соцуголь" представили более пяти тысячи кузбасских пенсионеров.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



freinserj, 8 августа 2011 04:41


?
.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций