На финишной прямой

Буквально пара дней осталась до конца выборной гонки: уже 1 марта всяческая агитация на предстоящих выборах президента России и главы города Кемерово запрещена. Жители областного центра, придя на участок в ближайшее воскресенье, обнаружат в бюллетене с именами кандидатов на должность главы города две фамилии. Это действующий мэр столицы Кузбасса Владимир Михайлов и первый заместитель генерального директора ООО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" Владимир Полещук. Представитель ЛДПР, в последний момент пожелавший побороться за кресло мэра, так и не был внесен в списки.

'НаКак рассказал "МК в Кузбассе" председатель муниципальной избирательной комиссии Тимофей Попов, индивидуальному предпринимателю Сергею Громакину, выдвинутому на пост главы города местным отделением ЛДПР, было отказано в регистрации на основании нарушения процедуры выдвижения. По словам Тимофея Васильевича, при выдвижении Громакина было нарушено российское законодательство и Устав самой партии. В том числе при утверждении его кандидатуры не было кворума делегатов партии. О неприятном решении Громакину было объявлено 30 января, когда и состоялось заседание муниципальной избирательной комиссии, но Сергей Громакин решил добиваться своего и подал в суд исковое заявление, требуя отменить решение муниципального избиркома и все-таки внести его имя в списки кандидатов. Но там действия комиссии посчитали верными, и в иске Громакину было оказано: 14 февраля суд Центрального района города Кемерово поставил точку в этом вопросе. Неизвестно, будет ли Громакин и дальше бороться за включение его в списки, но уже ясно, что ближайшие выборы главы города Кемерово состояться без него. Уже и бюллетени отпечатаны, и идет досрочное голосование. Как сообщили "МК" в муниципальной избирательной комиссии, по состоянию на 25 февраля 2008 года в досрочном голосовании по выборам главы города приняли участие 511 кемеровчан. Еще сегодня досрочно проголосовать можно в Территориальных избирательных комиссиях (ТИК), которые сформированы во всех районах города, а уже с завтрашнего дня досрочно отдать свой голос за главу города можно будет на привычных избирательных участках.

И уже с уверенностью можно говорить о том, что выборы главы города в областном центре состоятся: кандидаты имеют право отказаться от дальнейшего участия в выборной гонке не позднее чем за 72 часа до дня голосования. А 2 марта, как известно, наступит уже в ближайшее воскресенье...
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций