Убийцы таксиста - в тюрьме

Суд поставил точку в нашумевшем уголовном деле об убийстве водителя-частника. Основным виновным в нем признан 25-летний безработный кемеровчанин Андрей Дроздов. Приговор Кемеровского районного суда, который вынесен ему и ещё одному участнику криминального события 40-летнему водителю Николаю Куликову, уже вступил законную силу.

'УбийцыНа следствии и в суде Дроздов настаивал на более скромной своей роли. Он утверждал, что стал лишь невольным свидетелем убийства. С жертвой-таксистом же, по словам Дроздова, расправился его подельник. Но прокуратура и суд установили иное.

Ночью 1 мая 2006 года Дроздов и Куликов в компании двух девушек распивали спиртное в одном из общежитий, что расположено в Ленинском районе областного центра. Когда девушки легли спать, приятели отправились искать деньги на "продолжение банкета". В итоге друзья договорились ограбить водителя, для чего остановили иномарку и попросили отвезти их по определённому адресу. Но в пути Дроздов, севший сзади, начал реализовывать задуманное. Он накинул на шею водителя автомобиля верёвку и начал её затягивать, а через некоторое время приставил к горлу потерпевшего нож. Тогда Куликов бельевой верёвкой связал мужчине сзади руки. После чего таксиста пересадили на заднее сидение, а сами продолжили движение по автодороге Кемерово - Яшкино.

Вскоре Дроздов, который управлял транспортом, свернул в поле и примерно через километр остановился. Вывел потерпевшего, но вместо того чтобы отпустить, как обещал, поставил жертву на колени и задушил верёвкой. Куликов в это время находился в автомобиле. Труп злоумышленники погрузили в багажник, перевезли в другое место и выбросили. Вернулись в город, иномарку поставили Куликову в гараж и снова пришли в общежитие.

Разоблачить злоумышленников удалось достаточно быстро. Действия Дроздова следствие квалифицировало как разбойное нападение (ч.2 ст. 162 УК РФ) и убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ). Куликов же, чей умысел был направлен только на открытое хищение, был обвинен в грабеже по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни (п.п. ст. 161 УК РФ), а также в укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ).

В судебном процессе собранные следствием доказательства позволили государственному обвинителю опровергнуть доводы Дроздова, который до последнего момента пытался свалить всю вину на своего напарника. Заявлял, в частности, что всего лишь держал потерпевшего за шею, пока Куликов связывал тому руки. Всё остальное якобы на совести Куликова.

В качестве наказания Дроздову назначено 10 лет и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Куликов отбудет в местах лишения свободы пять лет.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций