Заемщик накормит всех?

Многие федеральные банкиры весьма позитивно оценивают перспективы развития рынка ипотечного кредитования в Кузбассе. Связано это, по мнению экспертов, в первую очередь с тем, что в области активно реализовывается нацпроект "Жилье". Соответственно, жителям Кузбасса нужны деньги, чтобы покупать новые квартиры, подземные и наземные парковки, коттеджи и прочую недвижимость.

'ЗаемщикИменно в последний год едва ли не каждый месяц в нашем регионе, по большей части в Кемерове и Новокузнецке, открываются филиалы, представительства и офисы различных федеральных банков. При этом наличие соперников банкиров не пугает.

"Конкуренция нам не страшна - места хватит всем. По крайней мере ближайшие лет десять", - сообщил корреспонденту "МК" представитель одного из таких финансовых институтов, возглавляющий кемеровский филиал.

По разным оценкам, в настоящее время емкость ипотечного рынка в Кузбассе составляет всего лишь пять процентов от реально возможной. Так ли это на самом деле, неизвестно. Однако если это так, места действительно хватит всем.

Причем, судя по всему, ситуация в регионе сулит банкирам такие барыши, что они даже при минимальных затратах ожидают получения достаточно высоких прибылей. Так, например, недавно в Кемерове открылось сразу несколько представительств, где работает 5-10 сотрудников. При этом московское руководство головных банков заявляет, что их финансовые институты специализируются на предоставлении ипотечных кредитов.

У любого, кто хоть раз сталкивался с получением ипотеки, неизбежно возникает вопрос: а как же эти малочисленные представительства будут отрабатывать клиентов чисто физически? Ведь затраты времени и человеческих ресурсов на каждого потенциального заемщика (первичный прием, рассказ о различных ипотечных продуктах, объяснение их отличий, формирование пакета документов для предоставления ипотеки, получение разрешений из Москвы и прочее) просто огромные. А штат банкиров - чрезвычайно мал.

Тут есть простой секрет. Как всегда, лукавые финансисты решили сэкономить на содержании большого штата сотрудников. Причем за счет потенциальных заемщиков, то есть каждого из нас, кто решил улучшить свои жилищные условия.

Для этого на рынке ипотеки появилась новая структура - ипотечный брокер. Это чаще всего агентства недвижимости по совместительству, которые готовы предлагать людям какие-то банковские продукты. Чаше всего одного или нескольких банков, с кем наиболее хорошие финансовые отношения. Например, банк предоставляет брокеру какие-то дисконты по ставкам и премии.

Казалось бы, что в этом такого? Человек сможет не бегать по банкам, пытаясь выяснить, где ему дадут денег на квартиру, сколько и под какие условия, а придет к брокеру, который предоставит ему максимум информации?

Про первый возможный подвох с "ангажированностью" брокеров уже сказали. А вот и второй: брокер запросит с клиента - потенциального заемщика - комиссионное вознаграждение за помощь в поиске лучшего кредитного продукта, андеррайтинг (проверка благонадежности клиента), подготовку документов и пр. И размер этого вознаграждения составит не пятьсот рублей, и даже не тысячу. Так что прежде чем получить кредит, придется значительно раскошелиться.

Таким образом, в выигрыше оказываются все, кроме заемщика. Банк экономит на сокращении штатов, брокеры зарабатывают на желающих получить кредит, а платит за все рядовой гражданин.

Правда, некоторые банкиры утверждают, что готовы работать по законам мирового финансового рынка. А это значит в том числе, что комиссионное вознаграждение брокеры смогут получать не от заемщиков, и без того загнанных в условия денежного цейтнота, а от самих банкиров.

Однако такой механизм работы будет, скорее всего, оговариваться "очень индивидуальными договорами о сотрудничестве". Короче, чтобы получить такие мегальготные условия работы с банками, брокеры должны будут это право заработать. А чем еще, как не навязыванием всем клиентам кредитных услуг конкретного банка?

В минувшем году 2600 семей в регионе получили на решение квартирных проблем около четырех миллиардов рублей. По крайней мере так утверждают сами банкиры. Рост на очередной год заложен в размере еще более пятидесяти процентов. Соответственно, можно предположить, что посредников, коими являются, например, брокеры, желающие заработать легких денег на оказании разного рода услуг все тем же заемщикам, влезающим в огромные ипотечные долги, хватит с избытком. Только одно радует в этой связи: ипотечный кредит можно выплачивать долго, очень долго...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)