Новые трассы на Танае!

29 февраля состоялось открытие новых объектов Губернского горнолыжного туристического комплекса "Танай", входящего в состав холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз". Спустя год после открытия курорта в эксплуатацию были сданы две новые горнолыжные трассы, бугельный подъёмник, кафе "Снежинка" на вершине горы, а также второй сервисный центр, включающий пункт проката горнолыжного снаряжения на 600 комплектов, и кафе на 35 посадочных мест.

'НовыеВ программе торжеств по случаю первого дня рождения "Таная" были народные гуляния, катание на лошадях, выступления артистов, показательные спуски спортсменов-горнолыжников, а также угощение русскими блинами с травяным чаем и дегустация водки "Танай озеро". Для всех гостей праздника подъёмники работали бесплатно.

Интуристы довольны!
Горнолыжный курорт "Танай" находится в живописном месте Промышленновского района близ деревни Ваганово. Удобное расположение привлекает туристов не только из Кузбасса, но и из соседних регионов. К примеру, от Кемерова "Танай" находится всего в 120 километрах, от Новосибирска - в 140 , а от Томска в 250 километрах. Приезжают сюда не только профессиональные горнолыжники, "Танай" - это прежде всего место семейного отдыха, где любой новичок или даже ребёнок может научиться кататься на горных лыжах, и для каждого этапа обучения и оттачивания мастерства здесь есть соответствующая трасса.

Губернский горнолыжный туристический комплекс был торжественно запущен в эксплуатацию ровно год назад. Тогда здесь работало 5 горнолыжных трасс, 2 подъёмника и один сервисный центр. "Когда мы открывали "Танай", мы даже не ожидали, что он станет таким популярным, - рассказывает президент холдинговой компании "СДС" Михаил Федяев. - Не секрет, что раньше многие сибиряки, увлекающиеся горнолыжным спортом, катались за рубежом, но мы надеемся, что скоро "Танай" сможет составить конкуренцию самым известным горнолыжным курортам. Трассы "Таная" пришлись по вкусу искушённым лыжникам дальнего зарубежья. Например, на прошлой неделе здесь были немцы, а две недели назад - австрийцы, отзывы у них очень хорошие".

"Таких объектов у нас в России единицы! - отметил на торжественном мероприятии по случаю дня рождения "Таная" первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин. - Сегодня это особо важно, потому что строительство новых спортивных объектов, развитие массового детского спорта - является нашей главной задачей".

На "Танай" - всей семьей!
Сразу после своего открытия в феврале прошлого года новый горнолыжный курорт стал пользоваться большой популярностью. Уже сейчас в выходные дни "Танай" принимает до 4 тысяч туристов. Для того чтобы здесь могли комфортно отдыхать все желающие, и были введены в строй новые объекты. "Самый ожидаемый объект, который мы сегодня запустили - это, конечно, прокат, - рассказывает директор Губернского горнолыжного туристического курорта "Танай" Виктор Загора. - Одна из проблем - нехватка снаряжения, за которым раньше выстраивались очереди. А сейчас у нас дополнительно появилось 600 комплектов горнолыжного снаряжения, это в 2 раза больше, чем было.

Другой вопрос - горнолыжные трассы. Сегодня мы запустили 2 новые трассы, протяжённостью 1350 и 1500 метров, теперь у нас 7 действующих трасс, но в выходные дни людей так много! Однозначно - надо расширяться и дальше".

Виктор Загора отметил, что основное направление ГГТК "Танай" - это семейный отдых, поэтому на территории комплекса организовано учебное поле, на котором постигают основы горнолыжного мастерства все желающие, независимо от профессионализма и возраста. "У нас работают профессиональные инструкторы, поэтому человек, который даже понятия не имеет, что такое горные лыжи, может приехать сюда, и тут его "с нуля" оденут, подберут лыжи и научат кататься. Могу сказать, что новички, которые делают у нас первые шаги в горнолыжном спорте, в последующем занимаются этим всерьёз, многие из них, лично видел таких, катаются уже на больших трассах вполне профессионально".

Не секрет, что горнолыжный спорт - один из самых травмоопасных, и в результате неосторожности или неопытности случаются вывихи, растяжения и даже переломы, но после занятий с профессиональными инструкторами комплекса риск получить травму сводится к минимуму. Виктор Викторович также заверил, что персонал "Таная" подготовлен к подобным случаям на самом высоком уровне: "В сервисном центре №1 находится медпункт, где круглосуточно дежурит врач-травматолог. Также на всех объектах комплекса работают профессиональные спасатели, которые оказывают первую медицинскую помощь. Если же, не дай Бог, случается что-то серьёзное, мы прибегаем к услугам скорой помощи. К сожалению, такие случаи бывают, и мы к ним готовы".

Будущее не за горами!
За прошедший год комплекс заметно преобразился и вырос - помимо двух новых трасс, бугельного подъёмника, второго сервисного центра и двух кафе на "Танае" появились также сноуборд-парк - трасса для спуска на сноубордах - и сноутюбинг, то есть трасса для катания на тюбингах - надувных кругах. Но самые главные и существенные изменения грядут в будущем. Согласно проекту, к 2012 году комплекс предложит туристам уже 24 горнолыжные трассы различной протяжённости и сложности, 9 подъёмников. А также на территории "Таная" будет работать административно-деловой центр, центр отдыха и развлечений, сеть ресторанов и кафе, запланировано строительство спортивного комплекса, где разместятся теннисный корт, зал для боулинга, бильярдный зал, бассейн, сауна и тренажёрный зал.

В текущем году панируется закончить строительство пятиэтажной гостиницы, в цокольном этаже которой сделают SPA-центр, где отдыхающим будет предложен массаж, сауна, фитнес-бар, а на первом этаже разместятся ресторан, дискотека и бильярдная.

В конце прошлого года была сдана ещё одна гостиница комплекса, она находится в деревне Ваганово и стала излюбленным местом приезжающих на отдых студентов. Также на территории ГГТК "Танай" начато строительство коттеджного поселка. Два дома уже сданы в эксплуатацию. В разработке находится проект ещё одной гостиницы - эконом-класса. По задумке, она будет около сотни метров в длину и высотой в 12-16 этажей.
Зимний сезон работы комплекса длится вплоть до апреля, а вскоре "Танай" станет круглогодичным местом отдыха. По словам Михаила Федяева, для летнего отдыха на территории комплекса сделают искусственное озеро для рыбалки, ведутся переговоры об организации турниров по пейнтболу, пеших и конных маршрутов, в планах также прокат велосипедов и квадроциклов. В текущем году на "Танае" появится природный парк, где в условиях, максимально приближенных к условиям дикой природы, будут обитать северные олени, лоси, козы, медведи, зайцы и прочее зверьё.

Ну а самым грандиозным проектом, по словам Михаила Юрьевича, станет создание на базе "Таная" целой горнолыжной деревни, которая впоследствии приобретёт статус муниципального образования, где люди смогут покупать жильё и даже оформлять в нём прописку.

В общем, перспективы "Таная" впечатляют, а что ждёт гостей уже сейчас? Каждые выходные комплекс превращается в центр веселья и отличного настроения - танцы, песни, живая музыка, катания на тройке лошадей, различные конкурсы и, разумеется, лихой ветер в лицо, скорость, снежные брызги и море удовольствия.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)