Облучение - ниже, качество - выше!

Восемь новых рентген-аппаратов на сумму 22,648 миллиона рублей было установлено в кемеровских больницах в прошлом году за счёт федерального бюджета в рамках национального проекта "Здоровье". Всё это - современное оборудование, созданное, как говорится, по последнему слову техники и имеет ряд преимуществ перед своими старичками-предшественниками.

'ОблучениеЧудо техники!
"Новые рентген-аппараты очень компактны и удобны в эксплуатации, позволяют делать снимки в положении как стоя, так и лёжа, - рассказывает заведующая рентген-отделением детской клинической больницы №7 Елена Попова. - Высокочастотный генератор рентгеновского излучения основан на компьютерных функциях, позволяющих контролировать минимальную дозу облучения пациентов. При этом снимки получаются очень хорошего качества с высокой контрастностью. Это небо и земля по сравнению с тем, что у нас раньше было".

В отличие от новинки, старое рентген-оборудование занимало практически весь кабинет, оно было очень громоздким, а обработка и печать снимков занимала около часа. На новых аппаратах используется особенная плёнка высокой чёткости, снимок готов уже через 160 секунд.

Также в рамках нацпроекта, в поликлинике №7 появилась уникальная детская поворотная люлька, которая позволяет проводить рентгенограмму детей в возрасте от рождения до одного года. Люлька компактна и удобна. А ведь раньше, чтобы сделать снимок малыша, было необходимо, чтобы его держала мама. Потому нередко приходилось проводить повторные снимки, а это - дополнительное облучение.

Кстати, у каждого сотрудника рентгенологического отделения есть индивидуальный дозиметр, который раз в три месяца сдаётся на исследование. По степени засвеченности плёнки, которая хранится в дозиметре, сотрудники Роспотребнадзора сообщают, какую дозу облучения работники рентген-кабинета получили за три месяца. Естественно, она не должна превышать установленных норм.

Поликлиники оснастили, на очереди - стационары!
Рентген-аппарат, установленный в городской клинической больнице №2, что в Кировском районе, снабжён дозиметром, показывающим дозу рентгеновского облучения, которую получил пациент. Эти показатели заносятся в его амбулаторную карту. В соответствии с данными врач решает, через какой промежуток времени пациенту можно снова проходить рентген-обследование.

Кроме того, новое оборудование заметно сократило продолжительность самого процесса обследования. За счёт уменьшения времени на обработку снимков, пропускная способность кабинета увеличилась в несколько раз, очередей практически нет. Если на старом оборудовании можно было в час принять 4-х пациентов, теперь 10-12 человек.

"Теперь у нас все городские медучреждения имеют рентгеновское оборудование, 80% из которого - новое, - рассказывает начальник Управления здравоохранения города Кемерово Эдуард Шпилянский. - Когда обновят аппараты в остальных больницах - пока сказать сложно. В этом году нацпроект "Здоровье" направлен по большей части на поддержку родильных домов, перинатальных центров и женских консультаций".

Между тем, Шпилянский заявил, что уже ведутся переговоры о приобретении передвижного флюорографа, за счёт, если не федерального, то городского бюджета, поскольку существует достаточно острая потребность в таком аппарате. Стоит отметить, что сегодня передвижной флюорограф - это морально и физически устаревший грузовик, на котором установлена специальная кабина, где и делаются снимки. Грузовик этот, в основном, задействуют для проведения обследования студентов городских вузов прямо возле корпусов учебных учреждений. На весь город это единственная подобная машина, а в последнее время её всё чаще направляют в районные посёлки.

Зато в рамках нацпроекта город получил передвижной маммограф для исследования молочных желёз. С помощью него медики проводят выездные осмотры в общежитиях, на предприятиях...

"Практически все поликлиники оборудованием мы удовлетворили, теперь осталась проблема в оборудовании для стационаров, - заявил Эдуард Маркович. - То есть, диагностировать у нас есть чем, теперь нужно то, чем лечить. Работа в этом направлении уже ведётся. К примеру, в этом году мы должны получить 31 наркозно-дыхательный аппарат, несколько из них уже работают в кемеровских больницах. Это позволит выхаживать самых тяжёлых пациентов".

К слову, купить оборудование, даже на выделенные федеральным бюджетом средства, тоже не так просто - по словам Шпилянского, бывали случаи, когда фирмы-посредники, пытались продать городской администрации медицинские аппараты, не соответствующие заявленным требованиям. Эдуард Маркович заверил, что подобные случаи пресекались, и будут пресекаться в будущем.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)