"Бронза" в хрустальный Кубок

Двумя великолепными победами порадовал болельщиков на финише чемпионата России кемеровский "Кузбасс", поставив отчетливый восклицательный знак в хрустально-бронзовом сезоне.

'"Бронза"Снегопад в среду шел весь день, а особенно обильно, как показалось, в первом тайме матча с "Зорким". Матч принципиальный, но болельщики шли валом еще и потому, что хотелось убедиться, действительно ли так сильна команда тренера Сергея Лихачева, что наш "Кузбасс" уступил ей с унизительным счетом 3:10 по делу, или это было следствием фатального стечения обстоятельств. Правда, в Кемерово Лихачев приехал уже бывшим тренером - второй сезон подряд подмосковный клуб, усиленный лучшими игроками Финляндии и Швеции, не может выиграть ни "золота" чемпионата, ни Кубка России. Спонсоры, изрядно потрудившиеся, чтобы переполнить бюджет клуба, потребовали отставки нашего земляка, не оправдавшего надежд...

По снежной перине, устлавшей лед, мяч чертил уникальные траектории, и первые минуты обе команды приспосабливались к погодным сюрпризам. А потом нам повезло - приторможенный мяч попался прямо на клюшку одинокого Вадима Стасенко, и наш бомбардир с оттяжкой и безукоризненно использовал "подарок".

Но "Зоркий" тоже не остался у судьбы без награды - после нашей провалившейся атаки гости получили свой шанс - выход один на один буквально с середины поля, и Патяшин свой шанс не упустил.

Можно сказать, что матч шел при небольшом преимуществе "Кузбасса", но скажем честно, что преимущество в счете держалось во многом благодаря блестящей игре Романа Гейзеля. Однако в середине второго тайма и он не помог - вновь Патяшин, а следом фантастический Лааконен вывели гостей вперед. К счастью, кузбассовцы не дали своим болельщикам погрузиться в уныние, и буквально в течение трех минут Стасенко после штрафного и Рязанцев с прострела Тарасова вернули нам веру в победу.

После таких перевертышей на табло нервы у хоккеистов стали сдавать, но всех отрезвило удаление за драку забияки-гостя Швецова и нашего парня-кремня Семена Козлова. На последней минуте Алексей Мясоедов и Марат Сыраев организовали скоростную контратаку, и в матче была поставлена уверенная точка - 5:3.

Реванш вполне достаточный, и счет вполне приемлемый для матча медалистов чемпионата. А уж 3:10 в Красногорске пусть останутся на совести игроков как пример безволия. Оправданием такого позора могло бы быть только массовое отравление или грипп... Не в смысле всем отравиться, а, может, съели что не то...

Последний матч чемпионата с кировской "Родиной" также давал возможность реванша (там наши проиграли 4:7) и шанс попрощаться с болельщиками до следующей зимы в мажорном настроении. Получилось все - погода и игра выпали как по заказу.

А запевалой стал Сергей Тарасов, открывший счет уже на 33-й секунде матча. Затем мог забить свой 50-й мяч в чемпионате Павел Рязанцев, но не реализовал 12-метровый. Вскоре Тарасов всех опередил на добивании, а Мясоедов замкнул передачу Рязанцева, так что уже на 16-й минуте можно было не сомневаться в победе. Потому что "Кузбасс" на редкость дружно оборонялся, не давая гостям свободы на их половине поля. Кировчане добились успеха лишь однажды, с углового. Шансов добиться большего у них практически не было, а если появлялись, то блестяще играл Гейзель, а потом и сменивший его Морозов.

Во втором тайме "Кузбасс" завершил начатое, и точку в сезоне поставил Марат Сыраев, забивший последний мяч, при этом, как показалось, старался сделать последний пас Павлу Рязанцеву. Но бомбардир так и завершил сезон без юбилейного мяча - 49 голов. В дюжину лучших снайперов чемпионата также вошли Стасенко - 43 мяча, Тарасов - 36, Сапега - 29.

На финише "Кузбасс", завоевавший бронзу, на 12 очков опередил "Родину", 6 очков уступил "Зоркому" и 15 - непобедимому московскому "Динамо".

Можно сказать, что второй год подряд "Кузбасс" неудачно проводит матчи в элитной группе и уже на полпути выходит из борьбы за "серебро". Но это не умаляет несомненных успехов команды и в этом сезоне - завоеван Кубок России и "бронза". И, как утверждают статистики, за всю историю чемпионатов России (с 1992 года) в сумме достижений "Кузбасс" - вторая команда страны, уступает по завоеванным наградам только "Воднику" эпохи Игоря Гапановича.

В Кемерове самый стабильный клуб - 8 лет подряд на пьедестале, но в Кемерове многие разучились радоваться и забыли цену успеха. Хотя матч с казанской "Ракетой" в Международный женский день, проигранный со счетом 7:8, убедительно показал, что каждый клуб из первой десятки готов прихватить и победить, если ты чуть опустишь поводья удачи.

Сергей Мяус после матча подчеркнул, что сезон считает вполне успешным. Относительно красивой игры в последних матчах после невразумительной серии Сергей Анатольевич сказал, что ему удалось убедить и настроить игроков. Наверняка и это сыграло свою роль, но, как мне кажется, основной причиной дружной, строгой и мастерской игры команды стало отсутствие прооперированных Павла Булатова и Александра Сапеги. Потеряв двух лидеров, команда сплотилась, и каждый на себя взял ту ответственность, что обычно по умолчанию уступали Паше и Саше.
Президент клуба "Кузбасса" Андрей Сельский, кратко комментируя итоги сезона как вполне положительные, сказал, что в целом команда оправдала доверие болельщиков, мэра, губернатора Тулеева и спонсоров - холдинг "Сибирский Деловой Союз". А если что не получилось - то обязательно получится в новом сезоне.
Текст: Максим Безенчук