Мошенники выманили у банков и граждан 5 миллионов рублей

В Юрге предъявлено обвинение двум мужчинам, которых правоохранительные органы подозревают в совершении серии крупных мошенничеств. Как уверены оперативники местного отдела по борьбе с оргпреступностью, в течение полутора лет 40-летний юргинец и его подельник обманули около 20 горожан на сумму свыше пяти миллионов рублей (!)

'МошенникиПо оперативным данным, обвиняемые, один из которых являлся бывшим криминальным авторитетом, наладили очень эффективную схему мошенничеств. Работая от имени своего подельника (директора автосалона) бывший авторитет предлагал потенциальным покупателям оформить машину в кредит. Те, как правило, просили время на раздумья, однако все необходимые документы для оформления кредита директору оставляли: копию паспорта, ИНН, справку о доходах и другие.

Именно этих документов и времени, которое просили потенциальные автовладельцы, мошенникам хватало для оформления автокредита в банке. Покупатель мог так и не вернуться в салон для совершения сделки, но через некоторое время получал от банка письма с требованием погасить задолженность по кредиту. Более того: иногда вместо намеченной для покупки ВАЗовской "семерки" на покупателя оформлялся кредит для приобретения, к примеру, дорогой иномарки.

Тем временем мошенники продавали автомобили, купленные в кредит. По данным УБОП, за полтора года своей предпринимательской деятельности подозреваемые обзавелись современным офисом, дорогим оборудованием и даже приобрели один из совхозов в Юргинском районе, половину которого уже успели распродать (проверкой законности этой сделки сейчас занимаются сотрудники Юргинского РОВД). Пострадавшими по делу проходят четыре банка, в которых мошенники оформляли автокредиты, и около 20-ти жителей Юрги и Юргинского района.

Стоит отметить, что при задержании злоумышленников у бывшего криминального авторитета сотрудники милиции изъяли пистолет ТТ и рожок от автомата Калашникова. Пистолет оказался боеспособным, сейчас эксперты выясняют, применялось ли оружие.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций