Продать автомобиль без бюрократических проволочек

МК-ответ

[thumb=left]\"'Продать\"[/thumb]Мне достался в наследство автомобиль, а поскольку у меня уже есть собственное транспортное средство, я решил его продать. Как мне объяснил нотариус, который оформлял свидетельство о праве собственности на машину, для этого необходимо обратиться в отдел регистрации областного ГИБДД и пойти достаточно сложную процедуру. Нужно сначала снять автомобиль с регистрации, потом зарегистрировать его на себя, потом снова снять с учета, и только тогда я смогу его продать. Такая тройная процедура потребует, с одной стороны, неоправданных финансовых расходов (на оплату услуг Госавтоинспекции и госпошлин), с другой - придется потерять уйму времени, чтобы все это пройти. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли каким-то образом избежать всех этих, на мой взгляд, откровенно бюрократических проволочек?
Сергей Коломейцев, Кемерово


Вопрос нашего читателя "Дежурный репортер" адресовал исполняющему обязанности начальника отдела пропаганды областного управления ГИБДД Максиму Зайцеву.

Как рассказал представитель правоохранительных органов, процедура, о которой спрашивает Сергей, регулируется в том числе приказом МВД России №59 от 2003 года. Согласно этому ведомственному документу, новому владельцу транспортного средства необходимо обратиться в отдел регистрации областной госавтоинспекции, предъявить свидетельство о праве собственности, которое выдается в нотариальной конторе по истечении шести месяцев с момента смерти бывшего владельца, и произвести всего два действия.

Во-первых, нужно изменить данные о собственнике автомобиля. Это стоит 100 рублей. Во-вторых, если новый владелец собирается продавать автомобиль, ему необходимо снять его с учета. Если в это время покупатель на него уже найден, то на транспортное средство необходимо оформить договор купли-продажи. Если новый владелец только находится в поиске покупателя, тогда он все равно может ограничиться снятием с учета и получением транзитных номеров, поскольку использование транспортного средства без госномеров запрещено... Это процедура стоит 50 рублей.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций