Убьёт ли пар токсины?

МК-ответ

[thumb=left]\"'Убьёт\"[/thumb]Недавно купила пароварку по совету свекрови. Она прочитала в каком-то журнале, что пища, приготовленная в пароварке, самая полезная, в продуктах остаются все витамины и прочие полезные для организма вещества. В руководстве по эксплуатации, к слову, написано что-то подобное... Только вот заинтересовал меня такой вопрос: при варке в воде токсины, к примеру, из овощей уходят в воду, а куда они уйдут в пароварке?!
Галина, Кемерово


Как выяснил "Дежурный репортёр", речь тут может идти не столько о токсинах, сколько о нитратах. Действительно, при варке эти вредные вещества выходят в воду. При приготовлении овощей в пароварке они частично выходят с соком, но в основном остаются. К счастью, в овощах нитратов не настолько много, чтобы навредить здоровью, поэтому ничего смертельного в сваренных в пароварке овощах нет.

Если же речь идёт о мясных субпродуктах... Приготовление в пароварке происходит при очень высокой температуре, в результате можно предположить, что часть токсинов просто разрушается от термической обработки, но это касается только токсинов, произведённых бактериями. Если говорить о металлах и солях, то они могут и остаться в продуктах, в принципе, так же, как и при приготовлении в воде...
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций