Кадеты за рулем

15 кадетов Губернаторского кадетского корпуса МЧС скоро станут обладателями водительских "прав". Сейчас ребята сдают экзамены по знанию правил дорожного движения и практических навыков вождения в Промышленновской ГИБДД.

'КадетыКак рассказал преподаватель дополнительного образования кадетского корпуса Владимир Войтенко, большинство будущих водителей раньше занимались в организованном им "кружке по автоделу". Здесь учащиеся знакомились с устройством мотоциклов и автомобилей, а также изучали ПДД.

"Так мы занимались несколько месяцев, - говорит Владимир Васильевич, - а потом я предложил всем желающим пройти обучение в автошколе". Правда, большинство ребятишек, которые сейчас проходят обучение в кадетском корпусе, из малоимущих семей, поэтому администрация автошколы решила сделать им скидку - ведь обучение здесь платное. Для жителей района оно стоит 10 тысяч рублей за весь курс. А для кадетов цена составила всего 8 тысяч рублей. При этом за некоторых учащихся, чье материальное состояние наиболее тяжелое, курс в автошколе оказался и вовсе бесплатным - за них заплатил кадетский корпус.

Дожидаясь своей очереди, один из курсантов, Павел Комяков, признался корреспонденту "МК", что больше всего боится сдавать теорию. "Хотя вроде все знаю, все учил, - говорит Павел, - но все равно страшно. Вопросов-то много. А вот вождение я сдавать совершенно не боюсь. Это мне кажется гораздо легче, чем теория".

Опасения курсанта подтвердил и госавтоинспектор регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОВД Промышленновского района Николай Зиновьев: "Претенденты на получение прав чаще всего "срезаются" на теории. Вот, например, в прошлый раз экзамен сдавали семь курсантов. Двое из них правила дорожного движения не сдали. Оставшиеся пятеро, что были допущены до сдачи практического экзамена, прошли все испытания - и вождение на автодроме, и управление автомобилем по городу вполне успешно".

Несмотря на то, что курсанты сдают вождение гораздо удачнее, сотрудники ГИБДД подходит к ним с теми же требованиями, как и к другим претендентам на получение "прав". Курсанты, успешно сдавшие экзамены в ГИБДД, получить права смогут через год, поскольку большинству из них сейчас только 17 лет. А по действующему законодательству за руль можно садиться только в 18.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Sshess, 10 апреля 2008 01:36

Кадеты рулят Я сам кадет и все понимаю
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций