Преподавателя-мошенника из КемГУ освободили от ответственности

Федеральный суд Центрального района города Кемерово недавно вынес решение по уголовному делу, фигурантами в котором проходили руководители юридического факультета Кемеровского государственного университета. В результате двое правоведов-заместителей декана юрфака и еще кемеровчанин получили различные сроки лишения свободы. Правда, все - условно.

'Преподавателя-мошенникаЭто дело началось еще в 2004 году. Как удалось выяснить следствию, кемеровский предприниматель решил "подстраховать" свою дочь, которая стала абитуриенткой юридического факультета КемГУ. Неуверенный в том, что его дочь сможет поступить на популярную специальность, заботливый отец стал искать "выходы" на работников госуниверситета. И, разумеется, нашел. Предпринимателю удалось пообщаться с заместителем декана юридического факультета, старшим преподавателем кафедры уголовного процесса и криминалистики Юрием Левичем, который выступил в качестве посредника. Левич познакомил "клиента" с другим заместителем декана юрфака Зураби Бобуа.
Знакомство с другим представителем госуниверситета было необходимо, поскольку именно он входил в состав приемной комиссии. Тот якобы мог посодействовать поступлению дочери кемеровского предпринимателя. Но - за определенное вознаграждение.

После непродолжительных переговоров и торгов, преподаватель "выкатил" заботливому отцу две тысячи долларов в качестве платы за свои услуги. На том и порешили.

Позднее названную сумму предприниматель передал все тому же Юрию Левичу. Причем за оказание посреднических услуг тот тоже получил вознаграждение. Ему перепало из общей суммы взятки пятьсот долларов.

Как объяснили преподаватели госуниверситета своему клиенту, девушке придется сдавать вступительные экзамены самостоятельно. Однако если во время тестирования она не будет уверена в правильности ответов на поставленные вопросы, то ей просто надо их пропускать. Якобы потом "свои" люди поставят галочки в нужных местах.

После окончания вступительных экзаменов дочь кемеровского предпринимателя успешно выдержала конкурс и поступила на юридический факультет.

Все это удалось доказать представителям следственных органов. Но сначала возбужденное уголовное дело по факту взятки позднее было переквалифицировано в мошенничество (злоупотребление доверием - ст.159, ч.1).

Как выяснили следователи, сам Зураби Бобуа якобы был не в праве принимать решение относительно зачисления или отказа в таковом. Решение принималось всей приемной комиссией коллегиально. Таким образом, обвинение в получении взятки с Бобуа было снято. А вот обвинение Левича в пособничестве в получении взятки осталось в силе. Равно как и изначально инкриминированная дача взятки кемеровскому предпринимателю. Поскольку ни тот, ни другой не догадывались, что Бобуа не может повлиять на результаты вступительных экзаменов.

Примечательно, что все подсудимые до конца судебного разбирательства упорствовали и отказывались признать свою вину. Они придерживались версии, что предприниматель просто приходил в кемеровский госуниверситет за консультацией по поводу того, как его дочери лучше поступить туда. А Бобуа взял денег взаймы у Левича.

Тем не менее суд признал всех троих виновными и приговорил Бобуа к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Левичу и другому соучастнику дела "досталось" по 2 года. С учётом первых судимостей и данных о личности каждого осуждённого наказание назначено условно. В связи с тем, что срок давности для привлечения к ответственности за мошенничество истёк, Бобуа от назначенного наказания освобождён.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



visconsin, 25 ноября 2008 13:58

 
 
Очень познавательно. :) Спасибо. И почему людям нравятся такие сайты ? Лично меня - не впечатляет! sad Я противник всего этого
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)