Дети превратятся в домоседов?!

Кузбасские правоохранители активно взялись за выявление нарушителей новой нормы областного закона "Об административных правонарушениях в Кемеровской области". По инициативе губернатора Амана Тулеева новая норма вступила в силу 19 мая и стала известна в народе как "комендантский час".

'ДетиСуть в том, что если ребёнок в возрасте до 16 лет окажется без сопровождения родных в общественных местах с 22 до 6 часов, родителям этого чада придётся платить штраф до 3 тысяч рублей, а загулявший малыш наверняка получит ремня - "МК" уже рассказывал об этом читателям.
К обозначенным общественным местам относятся общественные здания, улицы, парки, скверы, транспорт общего пользования, вокзалы, аэропорты. За нарушения закона штрафы до 50 тысяч рублей грозят и администрациям дискотек, клубов, баров, ресторанов, кафе, компьютерных салонов и клубов.

Совсем недавно кузбассовцы ощутили, что означает действие закона. Так, например, в Анжеро-Судженске уже 23 родителя привлечены к ответственности за нарушения их детьми комендантского часа. В Ленинске-Кузнецком и Белове милиционеры так же будут усиленно следить за соблюдением норм закона и штрафовать нарушителей.

Таким образом, правоохранители и областные власти пытаются сократить число беспризорников. Например, только в прошлом году на территории Кузбасса в органы внутренних дел было доставлено почти 15 тысяч детей, которые без присмотра проводили время на вокзалах, рынках и у магазинов.

К слову, Кузбасс - не единственный регион России, где вводится комендантский час для подростков, депутаты городских Дум ещё нескольких российских городов так же высказались за введение подобного ограничения передвижения по городу несовершеннолетних. К Кузбассу присоединятся Челябинск, Самара, Москва и другие.

Как сообщили "МК" в пресс-службе ГУВД по КО, в соответствии с законом в первый раз правоохранители к нарушителям лояльны: припозднившихся ребятишек строго предупреждают и отвозят к родителям. Если же ребёнок и его родственники снова проигнорируют закон, родителей оштрафуют. Их судьбу будет решать специальная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе.

"Милиционеры доставляют ребёнка в райотдел, где выясняют его личность, затем связываются с родителями и составляют на них протокол, - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУВД по КО Наталья Денисова. - В сельских территориях нарушителей комендантского часа сразу везут к родителям и составляют протокол, который потом передаётся комиссии. Если в руки правоохранителей попадает воспитанник интерната, то протокол составляется на педагогов этого учреждения".

Как сообщили в пресс-службе, на сегодня в Кузбассе выявлено более 600 фактов нарушения комендантского часа, составлено около 500 протоколов.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



visconsin, 24 октября 2008 15:12

very nice 5
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций