"Врачи" с подсказкой

Как стало известно работникам правоохранительных органов, студенты Кемеровской государственной медицинской академии, уже отучившиеся год и закончившие первый курс, вообще не имели право здесь обучаться. Оказалось, что они сдавали вступительные экзамены не самостоятельно, а с "помощью" членов вступительной комиссии.

'"Врачи"Сейчас в прокуратуре Ленинского района областного центра решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам, выявленным в Медицинской академии в ходе плановой прокурорской проверки.

Работники прокуратуры выяснили, что как минимум девять экзаменационных работ по одному из наиболее сложных, а потому "нелюбимых" абитуриентами и их родителями профильных предметов - биологии - были написаны с участием преподавателей, входивших в приемную комиссию. В этой "шефской" работе даже принимал участие председатель комиссии.

При проверке письменных экзаменационных работ, хранившихся в архиве вуза, выяснилось, что некоторые работы написаны в "две руки". То есть часть работы написана одним почерком и "одной ручкой", а часть - другими чернилами и другими почерками. Сейчас по данному факту проводятся почерковедческие экспертизы.

Как рассказывают сами представители прокуратуры, во время проведения проверки их поразил крайне низкий уровень экзаменационных работ. "Я не могу оценивать общий уровень знаний абитуриентов медицинской академии, - говорит заместитель прокурора Ленинской прокуратуры Марина Макарова, - но то, что в их работах были допущены элементарные орфографические ошибки, говорит о многом".

По мнению работника прокуратуры, до сих пор среди абитуриентов и их родителей живет миф, что в медицинский вуз поступить очень сложно - мол, там большой конкурс. Возможно, так и было когда-то. Но не сейчас. Тем не менее многие выпускники школ, а точнее их мамы и папы, уверены, что самостоятельно в академию поступить чрезвычайно сложно. Поэтому часть из них предпочитает "подстраховаться". Договориться с кем-то из преподавателей (разумеется, на возмездной основе), чтобы те "курировали" поступление конкретного абитуриента.

А поскольку экзамен по биологии, во-первых, один из самых сложных, а во-вторых, сдавался первым, то для большинства поступающих в вуз он казался самым "страшным". Закономерный результат: письменные работы абитуриентов вытягивали сами экзаменаторы.

Так, в ходе проверки выяснилось, что одному из уже поступивших в медакадемию на лечебный факультет за "Биологию" выставлена оценка "хорошо". При этом в работе имеются записи, сделанные другой пастой. Когда был подсчитана оценка без учета "дописок", выяснилось, что абитуриент набрал всего 8 баллов, что соответствует твердой "двойке".

Стоит отметить, что экзаменаторы оказывали помощь в основном абитуриентам, поступающим именно на престижный лечебный факультет. Именно здесь готовят врачей, которые после окончания вуза будут лечить кузбассовцев. Хотя и абитуриенты других факультетов тоже не брезговали помощью со стороны.

В настоящий момент в результате выявленных фактов фальсификации результатов экзаменационных испытаний один студент уже отчислен с первого курса. В ближайшее время будет решаться вопрос и по другим, видимо, несостоявшимся врачам...
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций