"Чё була, чё не була..."

МК-ответ
С упоением читали вашу рубрику "Легенды Кузбасса", много фактов о родной земле узнали, но что-то так и осталось покрыто тайной. Жалко конечно, что такой проект закончился, потому что все-таки много вопросов осталось без ответа. Так, например, очень интересует, откуда появилось такое название населенного пункта, как Чебула? Просила внука найти в Интернете, но и этот "ларец информации" тоже ничего так и не выдал, может быть, вы расскажите.
Кемеровчанка
Как удалось выяснить "Дежурному репортеру" о том, как появилось имя поселка Верх-Чебула, существует такая легенда: "Когда на Кузнецкую землю стали прибывать казаки, в их числе были и переселенцы с Дона. А селились раньше так: облюбовали место, забили колышек, а после и дом построили. Так и здесь. Облюбовали казаки местность, где сегодня располагается Верх-Чебула, воткнули в землю палку, решили, что когда назад с похода возвращаться будут, поселяться именно в этой местности. Но когда они вернулись, палка куда-то исчезла. "Чё була, чё не була..." - развели казаки руками".
"Да, такая легенда имеет место быть, и мы ее тоже рассказываем приезжим, - говорит директор Чебулинского районного краеведческого музея Ольга Гарбузова. - Но на самом деле есть и научное, так сказать, обоснование этого названия. Чебула в переводе с тюркского языка означает - "длинная река". Существует мнение, что сначала так назвали реку, а уже после возникло поселение на ее берегу. Хотя и тот факт, что именно казаки назвали так наш населенный пункт, тоже неоспорим, потому что мариинская тайга заселялась именно казаками".

 
1

Комментарии:



TimS, 8 июня 2009 22:23

Ерунда! По легенде казаки сказали: Чи булы мы тут, чи ни булы? Научное название про длинную реку господином Шабалиным высосано из пальца. А к освоению мариинской тайги казаки никакого отношения не имеют, кроме неудачи на Каштаке в начале 18 века.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций