На монетизации можно будет заработать!

В Кемеровской области идёт подготовка проведения монетизации льгот на оплату за жилье и услуги ЖКХ, которая должна быть закончена к 1 января 2009 года. На сегодняшний день уже полностью монетизировали соцподдержку по оплате за жилье и жилищно-коммунальные услуги десять регионов России, в том числе Тюменская область и Красноярский край.

'НаРаботники департамента соцзащиты населения Кемеровской области пока изучают опыт работы других регионов, и, основываясь на этом опыте, во второй половине текущего года для исключения ошибок при расчете денежной компенсации и отладки механизма её предоставления запустят пилотный проект по монетизации льгот на услуги ЖКХ в городе Березовском и Прокопьевском районе.

"Особого ажиотажа в связи с этим возникнуть не должно. В органах соцзащиты имеются базы данных на получателей льгот. С помощью этой информации гражданам будут перечисляться деньги на уже существующие счета. На счета, куда, к примеру, перечисляется жилищная субсидия, - рассказывает заместитель начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Галина Остердаг. - До 10-го числа месяца деньги на эти счета будут перечислены. Человек приходит, снимает со счёта эти деньги и идёт в РЭУ или в ЖЭК платить полностью уже за квартиру. Если раньше человек получал льготу и платил за коммунальные услуги какую-то часть, то теперь он будет платить полностью всю сумму".

По словам Галины Остердаг, в 2007 году льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 520 тысяч кузбассовцев. Из них субсидия в виде денег из областного бюджета на оплату жилья и коммунальных услуг была предоставлена 146 тысячам семей на сумму более 1 миллиарда рублей. Средний размер субсидии составил 691 рубль в месяц на семью. Остальные льготники пока получают эту льготу в натуральном виде, но с 1 января 2009 года они тоже будут получать за неё денежную компенсацию из бюджета и отдавать эти деньги в ЖЭК в виде платы за квартиру.

Сегодня право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг имеют 26 льготных категорий граждан. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда и другие категории граждан. В Кемеровской области право на данные меры социальной поддержки имеют более 560 тысяч граждан.

К слову, на монетизации льготники могут ещё и заработать деньги, если будут экономить. Например, те, у кого в квартирах стоят приборы учёта расхода воды. Дело в том, что управление соцзащиты начисляет льготы исходя из стандартов и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Эти стандарты ежегодно утверждаются коллегией администрации Кемеровской области.

Если человек имеет прибор учёта, и он потребил, например, горячей воды меньше, чем по нормативу, он может на этом заработать. Другими словами, если норматив 6 кубометров воды и деньги ему перечислили за 6 "кубов", а он потребил всего 3 кубометра, то деньги за сэкономленную воду он может положить в свой карман. Хорошая прибавка к пенсии!?
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



zerca1ka, 3 декабря 2009 14:10

На монетизации всегда можно было не плохо заработать. Это вам не с тысячами подводных камней и вихрями финансовых водоворотов.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций