"Прощальные" традиции

Корреспондент "МК в Кузбассе" изучал традиции современного выпускного бала кемеровского школьника.

'"Прощальные"В начале мая для кузбасских выпускников отзвенели последние звонки, дата которых, напомним, была перенесена почти на две недели в связи со сдачей Единого госэкзамена. Но нововведения в этом году не коснулись выпускных балов. И в минувшую пятницу, как это принято в последние время, все школьники России закружились в нестареющем школьном вальсе. Но не стареет в данном случае лишь выпускной вальс - этакий символ окончания счастливых школьных деньков... Время течет, все вокруг меняется, в том числе и традиции.

Еще буквально шесть лет назад мамы и папы выпускников за полгода до одного из самых значимых событий в жизни родного чада в кровь истаптывали ноги, бегая по ресторанам и турбазам. А все для чего? Для того чтобы выпускной вечер их ребенка стал незабываемым событием. Ведь выпускной вечер - это своего рода точка отсчета, когда дверь во взрослую жизнь открывается без ключа и волшебного слова. Выпускной - это то, ради чего стоило учиться десяток лет. Выпускной - это волшебное время... и в эту ночь мир готов для того, чтобы ты его покорил.

Сегодня все немного по-другому. Например, не позволено проводить выпускной вечер вне школьных стен (напомним, лет десять назад, наоборот, в школах проводить сам праздничный вечер категорически не разрешалось). Во всех магазинах города расклеены объявления о том, что продавать пиво и безалкогольные напитки в стеклянной таре запрещено. На крыльце каждой школы дежурят сотрудники правоохранительных органов, которые блюдут за порядком на "корабле знаний". Вроде бы все обыденно, но дабы эта ночь для выпускников стала поистине незабываемой, в ход идет фантазия взрослых, которые внедряют в систему образования не только ЕГЭ, но и все различные обычаи, без которых школьный бал превратился бы в обычные посиделки за столом. Сегодня в некоторых школах уже стало традицией запускать воздушные шарики в небо, пускать по реке бумажные кораблики, встречать рассвет и возлагать цветы к памятнику погибших в Великой Отечественной войне.

'"Прощальные"В прошедшую пятницу внимание гуляющих по набережной горожан привлекали разноцветные воздушные шары, то и дело взмывающие в воздух на противоположном берегу. В последние годы сие мероприятие стало традиционным.

Для того чтобы твое желание сбылось, ты готов ночью, в "самый жуткий час косить трынь-траву", ловить счастливые минуты и даже есть автобусные билетики. А уж если в самую необычную ночь записать свое желание на клочке бумаги, положить его внутрь воздушного шарика и запустить этот шарик в небо, то, согласно поверью, это желание обязательно сбудется. А потому запуск воздушных шаров стал своеобразной кемеровской традицией. Кортежи с выпускниками (начиная с вечера и до самого утра) вереницей тянутся к памятнику шахтерам на Красной Горке: работа Эрнста Неизвестного находится на одной из самых высоких точек города. С этой горы под троекратное "Ура!!!" в небо взмывают шары, в каждом из которых - надежда на будущее и то самое заветное желание, которое обязательно исполнится. "Я загадала желание... Не скажу, какое - а то не исполнится!" - улыбается выпускница Татьяна. Да, собственно, об этом можно было бы не спрашивать. Ведь всем выпускникам хочется одного - счастья! Тем более что вся будущая жизнь в этот день кажется полной только приятных событий. Так оно и будет! Обязательно будет!

...Отдать дань своим дедам и прадедам, которые полегли в годы Великой Отечественной войны, для того чтобы сегодняшний выпускник получил аттестат, это прекрасная традиция, которая существует в Кемерове уже более десятка лет. Памятное фото у Вечного Огня... Здесь у каждого выпускника детский наивный взгляд сменил взрослый и устремленный вперед, в будущее, взор.

Не перестаешь убеждаться, что школьные годы - одно из самых романтических времен. Первая любовь, первый поцелуй и первый рассвет взрослой жизни. Из года в год каждое в это июньское утро Притомская набережная превращается в бульвар конца XIX века. Молодые люди в костюмах, барышни в бальных платьях. Сейчас вместо школьников мы видим взрослых самостоятельных людей.

Каждая из перечисленных выше традиций хороша по-своему, но бумажный кораблик с зажженной свечкой на борту, пущенный по реке - вот поистине красивое зрелище. Появился этот обычай не так давно и во многих школах еще не успел прижиться. Но, несмотря на это, выпускники с удовольствием, словно в первом классе под чутким руководством своих классных руководителей, как и 11 лет назад, делают бумажные кораблики, зажигают свечку и пускают свой корабль знаний в дальнее плаванье.

Может быть, традиции выпускников областного центра и не уникальны - но ведь это только начало! И не исключено, что спустя 10 лет в Кузбассе зародятся свои традиции, которые у нас будут перенимать выпускники из других российских городов...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:



леха, 25 июня 2008 17:00

эх, школьные годы
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций