И грянул гром...

"Деревья - это легкие современного пыльного города" - именно эту фразу мы слышим с самого детства. Красивые, статные деревья в городских парках, вдоль дорог, во дворах и в самом деле создают уют. Только вот иногда деревья могут представлять опасность для горожан.

'ИНаверняка проницательный читатель понял, о чём мы. Конечно, о тополях. Было время, когда в России повсеместно высаживали в городских парках эти деревья: неприхотливы, быстро приживаются, стремительно растут. А вот сейчас мы пожинаем плоды этого начинания: тополиный пух кружит по улицам, вызывая у некоторых аллергические реакции, легкие хлопья оседают на полу и книжных полках, даже если вы живете в многоэтажном доме, пух все равно проникает в раскрытые окна. И что самое неприятное: стареющие гиганты тополя роняют ветки в ветреную погоду, хорошо если просто на дорогу, а то и на проезжающие автомобили, головы прохожих. А иногда даже вовсе падают на... крыши домов.

Точки над "i" расставил ураган...
Жители улицы Большевистская, что недалеко от Знаменского кафедрального собора, на собственном опыте испытав опасность стареющих тополей, начали бить в набат еще в мае прошлого года. Они обратились в приемную Управления жизнеобеспечения городского хозяйства администрации областного центра, написав письмо на имя Владимира Вильчикова и попросив вырубить аварийные деревья. Проблему обещали решить в апреле этого года, но все время в управлении находились различные отговорки: то нет денежных средств, то рабочей силы, а в итоге заявление просто... потерялось! Так бы и занимались местные жители возбуждающей перепиской с подопечными Владимира Вильчикова, хождением по кабинетам чиновников да помалкивали, если бы не ураган, который налетел на областной центр в минувшую субботу.

"Был двенадцатый час ночи, - рассказывает пострадавшая от одного из упавших "легкого города" Надежда Турушева, - а если быть точной, то 23-15. Мы уже уложили детей спать. Вдруг за окном услышали шум и яркий свет, словно фейерверки кто запустил да в наш дом попал. Ощущение такое, как будто наступает конец света". Люди спешно выбежали из дома, а на улице увидели картину, по сути, военного времени, в момент бомбежки. На крыше их жилища лежал один из злополучных тополей (который они слезно вот уже больше года просили спилить!). Столб линии электропередачи накренился в сторону дома, и казалось, что еще чуть-чуть, и он просто рухнет на и без того поврежденную крышу. Над огородом болтались провода, которые искрились чуть ли не всеми цветами радуги. Даже собака, охраняющая дом, забилась в самый дальний угол будки.

Лучше спать в машине...
После происшествия не прошло и пяти минут, как хозяева пострадавшего дома позвонили в Горэлектросеть и МЧС. Спустя 30 минут приехали сотрудники горэлектросети и обесточили улицу. МЧС, по-видимому, сильно-то не спешили, но спустя 40 минут и они все-таки появились. Стоит отметить, что среди вызываемых спецслужб была вызвана и "Скорая помощь". У семьи Турушевых двое маленьких детей: одной дочери три года, вторая чуть постарше. "От такого шума трехлетняя дочь очень испугалась, - продолжает Надежда Николаевна. - У ребенка началась истерика, которую останавливали всей улицей, потому что карета "Скорой помощи" выехать на вызов отказалась, назвав нашу ситуацию пустяком. "Дайте ребенку валерьянки, прижмите к себе", - отвечали на том конце провода.

Весьма странный ответ, особенно если учесть, что рядовой эту ситуацию не назовешь. По словам очевидцев, из близстоящих домов выбежали соседи. Некоторые даже стали отгонять от своего жилища автомобили на так сказать безопасное расстояние, то есть туда, где нет вблизи тополей. "Соседи из одного дома даже решили спать в машине, потому что идти в дом было небезопасно", - продолжает потерпевшая.
Что касается приезда МЧС, то прибывший на место 217 экипаж распилил тополь на огромные поленья и покидал их в огород да на пролегающую вблизи проезжую часть. "Мы стали просить убрать еще один тополь, что рос из одного гнезда с упавшим. Сотрудники МЧС в грубой форме сказали, что возиться с нами им некогда, и есть вызовы куда более важные", - сетует Надежда Турушева. - "Радуйтесь, что у вас никого не придавило, вот мы сейчас на один из таких вызовов уезжаем, а вы идете (дальше последовала ненормативная лексика)", - отвечали те, кто, по идее, нас должен спасать".

Как рассказывает соседка Ольга Мищук, злополучное дерево упало прямо на ее глазах. "Сначала вокруг все потемнело, потом подул сильный ветер, а я в тот момент как раз вышла провожать гостей, что приезжали ко мне на новой машине, - делится Ольга. - И только водитель отогнал свой автомобиль из-под тополя, как раздался шум, словно кто пластиковую бутылку смял. И тополь с шумом буквально за пару секунд свалился на крышу дома". "Что ж ты нам не крикнула, мы бы дом отодвинули", - шутит Надежда Турушева. Это благо, что в тот момент мимо не проезжала машина, а то МЧС пришлось бы выезжать на важный вызов, где пострадала бы не только крыша дома...

'ИА он все равно неаварийный!
Ураган закончился. Но хождение по мукам на этом не закончилось. Хозяева дома - люди предусмотрительные, а потому их жилище застраховано. В договоре все прописано по пунктам. Каждый страховой случай оговорен, и поэтому расстраиваться не было причин. Но поход в офис компании расстроил не меньше, чем вызов МЧС. Собрав все нужные справки, в которых указывалось, что в ту ночь скорость ветра достигала 17 м/с, потерпевшие пошли к страховщикам. Но и тут все оказалось не так просто. "Вам не хватает 3 м/с, для того чтобы ваш случай был страховым", - ответил менеджер из страховой компании. "Как так, - водит по договору пальцем застрахованная Надежда Николаевна, - здесь же в пункте 3.2.1 под буквой "е" черным по белому написано: "падение на объект страхования деревьев". Ни скорость падения дерева, ни скорость ветра, ни условия, при которых оно упало, здесь не оговорены. Так в чем же причина отказа, мы так и не поняли. А потому пришли в компанию с юристом, после этого визита с нами заговорили по-другому и даже прислали оценщика. Неужели теперь, для того чтобы сгнивший у основания тополь все-таки срубили, тоже надо принимать какие-то кардинальные решения?". Может быть. И вероятно, тоже с помощью юриста.
Ведь по словам жителей улицы, приезжающие "на объект" сотрудники Зеленстроя заявляют, что данный тополь не является аварийным, а потому о том, чтобы его срубить, говорить рано. "Но ведь наши мужики самолично проверяли, - продолжает Надежда Николаевна. - Лом в основание входит, словно раскаленный нож в масло, с такой же легкостью... А они говорят - не аварийный...".

Может быть, четыре оставшихся в живых тополя по улице Большевистская и не аварийны, но почему же тогда чуть сильнее стоит подуть ветру, они со скрипом валятся на крыши домов? А бедные жители не то чтобы мимо ходить, в своих домах спать боятся. И это притом что в округе почти в каждом доме живут не только взрослые, но и маленькие дети...

Заметим, что эта не первая "тополиная" история. И несколько лет назад "МК" рассказывал про тяжбу кемеровчанки с городской администрацией, которая, не дождавшись того, чтобы тополя-убийцы спилили специальные службы, попросила избавить от опасности собственного мужа, который всего-навсего "ошкурил" деревья. Управление благоустройства горадминистрации, которое очень трепетно относится даже к таким "возрастным" зеленым насаждениям, подало в суд. Из-за чего жителям пришлось долго отстаивать собственную правоту в различных инстанциях. Кемеровчанка победила, но это стоило ей нервов, времени и денег - пришлось обращаться к юристам. Видимо, сейчас произойдет нечто похожее.

Но как говорится в поговорке: "пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится". Так и в этой ситуации, пока кого-нибудь "легкое города" не покалечит, ситуация не изменится. Зато после ЧП всем городским тополям объявят войну. Видимо, подопечные Владимира Вильчикова ждут именно этого.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)