За исполнительным листом - в прокуратуру!

МК-ответ

[thumb=left]\"'За\"[/thumb]Я являюсь индивидуальным предпринимателем - занимаюсь торговлей. Не так давно я оплатил своему поставщику отгрузку партии товара. Однако до сих пор ничего не получил. Вскоре выяснилось, что компания, с которой я работал, объявила себя банкротом. Даже суд состоялся, и теперь там, кажется, назначен конкурсный управляющий. Я пытался получить хоть какую-то информацию о нынешнем положении дел, даже обращался к судебному приставу, чтобы получить исполнительный лист, но мне было отказано. Правда, устно. Подскажите, к кому мне обратиться, чтобы я мог как-то истребовать свои деньги, которые перечислил в счет предполагаемой партии товара.
Алексей, Белово


Как прокомментировал "МК в Кузбассе" эту ситуацию один из кемеровских юристов, требования о возврате денег необходимо было заявлять в судебном процессе. Именно суд может поставить вас в "очередь" должников (наверняка наш читатель не единственный, кому задолжал банкрот). А вот по поводу получения на руки исполнительного листа можно обратиться в прокуратуру.

Так, например, как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, недавно ее сотрудники принимали участие в урегулировании аналогичного дела, суть которого в следующем.

Конкурсный управляющий одной из компаний, расположенных в Мариинске, письменно обратился к работникам Межрайонного отдела судебных приставов по городу Мариинск и Мариинскому району. Он попросил направить ему исполнительные документы о взыскании долгов, поскольку организацию-должника признали банкротом. Однако приставы свою обязанность в течение месяца рассмотреть обращение и ответить заявителю так и не исполнили. И тогда в третий раз к приставам обратилась прокуратура города. На этот раз с целью проверить, как в отделе соблюдают законодательство об исполнительном производстве.

Прокурорская проверка заставила вспомнить пристава о собственном служебном долге. Исполнительные документы управляющему передали, исполнительные производства окончили, хотя сделать это полагалось уже давно без чьих-либо просьб и требований. Ведь чтобы окончить их, достаточно получить копию вступившего в силу решения арбитражного суда о признании должника-организации банкротом и об открытии конкурсного производства.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)