Долг за ЖКУ платежом красен!

Лето по праву считается "ремонтным" сезоном. В это время выполняется основной объём работ в многоквартирных домах, ремонт систем водоснабжения, канализации и прочего. А от того, как собственники жилья вносят плату за жилищно-коммунальные услуги, зависит, как отремонтируют это жильё летом, чтобы потом зимой было в квартирах тепло и уютно.

'ДолгПо словам директора МП "УЕЗЖКУ" Кемерова Олега Илясова, сборы платежей за услуги ЖКХ с населения - один из наиболее важных вопросов для его Управления.

Есть, конечно, положительные моменты. Например, за 6 месяцев текущего года кемеровские ТСЖ ни разу не допустили срыва плана сбора денег за услуги ЖКХ. На июль текущего года уже собрано более 230 млн рублей, однако не все собственники жилья платят вовремя и до 11 числа текущего месяца. Например, по данным на 11 июля сего года, собственники жилья областного центра внесли лишь 40% от требуемой суммы. Конечно, есть в Кемерово дисциплинированные люди, которые расплачиваются за потреблённые услуги в установленные сроки - таких в городе около 20%, всё больше становится и тех, кто осознал своё недолжное поведение и выплачивает долги прошлых периодов, есть даже те, кто авансирует выплаты, то есть вносит квартплату сразу на год вперёд.

И всё же, несмотря на это, в кассе УЕЗЖКУ существует приличная задолженность: более 1 месяца - 107,8 млн рублей, более 6 месяцев задолжали 3,5 тысяч собственников и квартиросъемщиков на сумму 66,6 миллионов. Однако городские власти склонны видеть здесь положительную динамику. Однако ещё два года назад таких должников было чуть ли не в два раза больше. Есть в городе и те жильцы, кто не платит уже более года, их долг составляет 58 млн рублей, - это так называемые "трудновзыскиваемые" долги.

"Наша самая актуальная проблема на сегодня - тенденция роста задолженностей периодом от 1 до 6 месяцев, - рассказывает Олег Валентинович. - Не платят по разным причинам, по уважительным и не по уважительным. Я не сторонник репрессивных мер, однако для взыскания долгов все методы хороши, конечно, в пределах действующего законодательства".

По словам директора МП УЕЗЖКУ, с начала года в квартирах 8834 должников произвели отключения горячего водоснабжения, отопления или электроэнергии, на полторы тысячи человек материалы были отправлены в суд, в отношении 822 жильцов суд вынес решение о взыскании задолженностей, 620 из них передано судебным приставам. 216 исков приставы отработали и решение суда исполнили.

Крайняя мера - выселение неплательщика в жилое неблагоустроенное помещение. По словам Илясова, в этом году был один подобный случай - человек задолжал 50 тысяч рублей и по решению суда переехал из своей благоустроенной квартиры на проспекте Молодёжном в барак на Руднике с туалетом в огороде.

Конечно, коммунальщики стараются до суда дело не доводить, решать проблемы мирным, так сказать, путём. Для этого у них есть несколько рычагов. К примеру, телефонный автодозвон до должника с требованием погасить долги. Или метод "наглядной агитации", когда на подъездах вывешиваются напоминания в стихах... Ну, а если у должника нет денег, ему предлагают отработать долг, например, в качестве дворника. Их по-прежнему катастрофически не хватает. Также для должников есть одна хорошая поблажка - акция "минусовка", в период проведения которой должник может оплатить услуги ЖКХ без пени.

Стараются коммунальщики не обделить вниманием и тех жильцов, которые исправно платят, для них в управлении сейчас разрабатываются варианты поощрений.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций