Металлурги держат марку

В будущее воскресенье будет отмечаться один из самых значимых в Кузбассе профессиональных праздников - День Металлурга. Таковым он считается неслучайно. Ведь общеизвестно, что экономика Кузнецкого края зиждется на трёх китах: уголь, химия и металлургия. В настоящее время, по данным департамента промышленности и энергетики администрации Кемеровской области, налоговые поступления от металлургов Кузбасса обеспечивают 14% всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет области.

'МеталлургиИзвестны в России и не только...
"Металлургическая" слава Кузбасса простирается далеко за пределы нашего региона и страны. Так, Кемеровская область на сегодня обеспечивает 12% от объема общероссийского производства стали и проката и свыше 60% - ферросилиция. Наша область фактически является монополистом по производству магистральных и трамвайных рельсов в России - это предмет особой гордости.

Как сообщили "МК в Кузбассе" в департаменте промышленности и энергетики, в январе-мае 2008 год объем металлургического производства остался практически на уровне соответствующего периода 2007 года. Производство проката составило к январю-маю 2007 года - 98%, кокса - 110%, ферросилиция - 101%. Продукция отрасли занимает 34% от общего объема промышленного производства Кемеровской области.

Увеличивается и уровень доходов кузбассовцев, занятых в отрасли. Например, заработная плата металлургов в апреле 2008 года составляла в среднем более 18 тысяч рублей. Это на 24% выше уровня 2007 года. Но есть и другие цифры. Например, металлурги, работающие на производстве кокса, получают заработную плату в сумме более 22 тысяч рублей в среднем. Это на 15% выше уровня 2007 года. В целом же, по итогам 2008 года зарплата увеличится у работников металлургической отрасли на 25% к уровню 2007 года.

Основной упор в прошлом году собственниками металлургических предприятий был сделан на поддержку процессов модернизации реального сектора экономики, ввод новых производственных объектов. На эти цели в 2007 году предприятиями металлургии было инвестировано более 10 миллиардов рублей; построено, реконструировано и модернизировано 11 крупных агрегатов. Не меньший объем инвестиционных вложений ожидается и в этом 2008 году.

'МеталлургиДаешь алюминий!
Среди крупных предприятий отрасли следует отметить ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат". ЗСМК входит в число крупнейших металлургических компаний мира и в первую пятерку комбинатов страны. Западно-Сибирский металлургический комбинат является также лидером в поставках арматуры на внутренний рынок, где его доля превышает 44%.

Еще одно предприятие "Новокузнецкий алюминиевый завод" сегодня выпускает более 317 тысяч тонн алюминия в год. На заводе работают около 2500 человек. В прошлом году НкАЗ получил сертификат на соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и сейчас реализовывает инвестиционную программу, которая включает в себя модернизацию электролизного, анодного и литейного производств, а также экологические проекты. В прошлом году в рамках реализации программы здесь смонтирован комплекс, позволяющий выпускать гомогенизированные цилиндрические слитки для проката. Запущена в эксплуатацию линия разливки металла Brochot (Франция). В электролизном производстве продолжаются работы по внедрению автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП), системы автоматического питания глиноземом (АПГ). В этом году на предприятии продолжаются работы по поиску технических решений для масштабной модернизации предприятия с целью максимального снижения отрицательного воздействия предприятия на окружающую среду.

К слову: в будущем году, вероятно, увеличится цена на алюминий. По мнению аналитиков UBS AG, в 2009 году цены на алюминий могут вырасти на 12%. По прогнозам эксперта UBS Глин Локок, в следующем году мировой дефицит алюминия может составить 200 тысяч тонн. Средняя цена на алюминий вырастет до $3525 за тонну. Если предположения аналитиков верны, налоговые поступления в бюджет от алюминиевой отрасли Кузбасса также увеличатся. А это - наши дороги, зарплаты бюджетников, новые детские сады, школы и многое другое...
Учитывая нехватку алюминия, эта отрасль динамично развивается, в том числе и в Кузбассе. Так, компания "РУСАЛ", в состав которой входит НКАЗ, ведет работы по строительству в Кузбассе энергометаллургического комплекса, включающего в себя алюминиевый завод, угольный разрез и теплоэлектростанцию.

Как сообщил пресс-службе областной администрации гендиректор компании Александр Булыгин, в Кузбасснедра подана заявка на участие в конкурсе по участку Урегольский Большой Урегольского каменноугольного месторождения. Там предполагается построить предприятие мощностью 2,7 миллионов тонн угля в год.

По его словам, компания "РУС-Инжиниринг", входящая в структуру "РУСАЛа", уже приступила к проведению изысканий по выбору площадки на территории угольного разреза под строительство теплоэлектростанции мощностью 1000-1300 Мвт.

Кроме того, в рамках проекта компания намерена построить алюминиевый завод мощностью 300 тысяч тонн алюминия в год. За счет этого будет закрыта одна из площадок Новокузнецкого алюминиевого завода, что позволит уменьшить вредные выбросы предприятия в атмосферу Новокузнецка на 40%. Этот проект был одобрен в апреле 2008 года Коллегией администрации Кемеровской области на выездном заседании в Новокузнецке.

Так что металлургическая отрасль в Кемеровской области не только многие годы "держит марку", но и имеет большой потенциал для развития.
Поэтому накануне праздника хочется пожелать представителям этой в прямом смысле "горячей" профессии Кузбасса крепкого сибирского здоровья, успехов и финансового благополучия.

Справка МК

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в металлургической отрасли Кузбасса наблюдается следующая динамика:

Производство основных видов продукции
Год^t2003г.^t2004г.^t2005г.^t2006г.^t2007г.
Чугун, млн тонн^t7,1^t6,8^t6,5^t7,8^t6,7
Сталь, млн тонн^t8,6^t8,5^t8,5^t10,0^t8,5
Готовый прокат, млн тонн^t7,1^t6,9^t6,8^t8,2^t7,0
Кокс 6% влажности, млн тонн^t6,6^t6,6^t6,6^t7,2^t6,9
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций