Милиционер-взяточник получил год... условно

В Мариинске милицейский руководитель осужден за то, что вымогал взятку с местного предпринимателя. Милиционер потребовал у руководства компании, которая занимается установкой пластиковых окон, 20 тысяч рублей.

Как стало известно во время проведения оперативных мероприятий, заместитель начальника отдела внутренних дел по тыловому обеспечению отдела внутренних дел города Мариинск Сергей Руппель предложил своему руководству, чтобы ремонтом, а именно установкой пластиковых окон в его служебном кабинете, занималась конкретная частная организация.

После того как корыстный милиционер получил одобрение, он связался с директором "оконной" компании и сообщил ему эту радостную новость. Правда, взамен за "лояльность" представитель правоохранительных органов потребовал у предпринимателя взятку в размере 20 тысяч рублей.
Как только договор на проведение текущего ремонта административного здания на общую сумму 233 962 рубля между руководством ОВД Мариинска и "оконщиками" был заключен, сотрудник милиции вновь напомнил предпринимателю о "своих" деньгах. По сути, речь шла о десятипроцентном "откате". Однако предприниматель стал убеждать, что эта сумма (видимо, по сравнению с размером контракта) слишком велика. Тогда милиционер добродушно решил пойти на уступки: согласился "скостить" две тысячи рублей. Но уж остальные деньги получить он был настроен окончательно.

То ли предпринимателю стало жалко денег, то ли сказалось отвращение к взяточникам "в погонах" - сказать трудно. Но в результате он решил прибегнуть к помощи коллег Сергея Руппеля. Так что на очередную встречу к ничего не подозревающему "заму по тылу" директор частной компании явился в "оперативном сопровождении" - с диктофоном в кармане - и записал состоявшийся разговор. Благодаря диктофонной записи, оперативники явственно услышали требования милиционера передать ему взятку. После установления этого факта руководитель частного предприятия написал официальное заявление в правоохранительные органы, по которому вскоре было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 Уголовного Кодекса России ("получение взятки).

Передача денег состоялась в кабинете сотрудника милиции, и после этого подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками УБОП ГУВД по Кемеровской области.

"Образцовый милиционер" Сергей Руппель, успевший сделать неплохую служебную карьеру, вину в получении взятки не признал, от дачи показаний отказался вовсе. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, он рассказал представителю Следственного комитета России по Кемеровской области, что денег от директора "оконной" компании не получал, а откуда они на его служебном столе взялись - вообще не понимает. При этом правоохранитель на "чистом глазу" заявил, что их подбросили (наверняка какие-нибудь недоброжелатели - ред.).

Несмотря на "несознанку" во время следствия, дело ушло в Мариинский городской суд. Во время судебного разбирательства вина милиционера была доказана. Сергей Руппель признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности в органах Министерства внутренних дел. К счастью для взяточника, суд пришел к выводу о возможности применения к нему уголовного наказания условно.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)