Рабочие места для "оборонки"

Большинство сотовых операторов, работающих на территории Кемеровской области, при изготовлении и монтаже вышек для своих передатчиков предпочитают обращаться в относительно небольшое частное предприятие, расположенное на территории кемеровского оборонного завода "Прогресс". 50 рабочих этого предприятия успешно справляются с любым количеством заказов, работая при этом качественно и оперативно.

'РабочиеИх руководитель, индивидуальный предприниматель Виктор Трипутин, рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе", что еще восемь лет назад, когда на "руинах" закрывающегося "Прогресса" открывал свое предприятие, главной целью для себя ставил сохранить рабочие места и удержать грамотных специалистов, много лет отработавших в "оборонке", от увольнения.

Если нужно "вчера"?..
Сегодня можно уверенно сказать, что Виктору Михайловичу это удалось. Под его началом сложился костяк трудового коллектива, который сегодня успешно выполняет заказы любой сложности в своей сфере деятельности.

"К нам обращаются многие, - говорит Виктор Трипутин, - потому что даже в сравнении с крупными предприятиями, которые занимаются металлообработкой и производством металлоизделий, наше предприятие имеет несколько серьезных преимуществ. Поэтому среди наших партнеров такие крупные предприятие, как "Транснефть", которое ведет строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан", и государственное предприятие Кемеровской области "Автодор", и ОАО "Полимер", а также сельхозпредприятия и организации нашего региона, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Разумеется, те же операторы сотовой связи. Для них мы изготавливаем вышки для передатчиков и контейнеры для аппаратных".

Среди достоинств, привлекательных для смежников, стоит выделить то, что высококлассные специалисты, работающие в ИП Трипутин, обеспечивают кратчайшие сроки даже при выполнении самых больших заказов. "Например, на многих предприятиях с заказчика требуют, в том числе, проектную документацию КМД (контрольные детальные чертежи), а у заказчика чаще всего есть только КМ (контрольные чертежи), - продолжает Виктор Михайлович. - На обработку КМ и перевод их в КМД требуется немало времени. Наши специалисты готовы работать едва ли не с "колес", используя КМ. Это позволяет сократить время исполнения заказа в разы. Буквально недавно один из наших заказчиков обратился со срочным проектом, и мы изготовили его в течение 20 дней. При этом на другом предприятии, куда он раньше обращался, этот же заказ обещали сделать только за три месяца".

Структура производственной базы ИП Трипутин состоит их трех участков. Механический, в который входит основной станочный парк, токарный, фрезерный, сверлильный и др. Заготовительный, где установлены пресс-ножницы, гильотина, листогибочное оборудование. Третий участок - монтажный. Здесь осуществляются сварочные и сборочные работы.

Благодаря налаженному взаимодействию между участками и ответственному отношению к своей работе сотрудников предприятия, все заказы выполняются не только в кратчайшие сроки, но и с хорошим качеством.

'РабочиеЗабота о здоровье и питании работников
"Как чаще всего бывает у заказчиков? - говорит Виктор Трипутин. - Звонит представитель какой-нибудь организации и говорит, что им нужно то-то и то-то. Причем "вчера". Вот и приходится идти навстречу просьбам наших постоянных партнеров и бросать все силы, чтобы успеть в срок. Правда, наши работники отлично понимают эту ситуацию и сами задерживаются немного на работе, лишь бы справиться с заданием вовремя".
Ответственное отношение сотрудников ИП Трипутин к своим обязанностям, видимо, напрямую связано с тем, что и работодатель ответственно относится к своим. Заработная плата на предприятии выплачивается вовремя, каждый рабочий получает так называемый полный социальный пакет и не только. Например, директор за счет предприятия обеспечил всех работников страховыми полисами добровольного медицинского страхования.

А недавно для занятых на производстве специалистов на территории предприятия была оборудована собственная столовая. "Раньше каждый приносил с собой "сухой паек", - вспоминает Виктор Михайлович. - А разве так годится. Зачем человеку всухомятку питаться? Вот я и решил сделать столовую. Причем пообедать у нас для работников стоит очень недорого. Продукты закупаем напрямую у производителей, так что получается и вкусно, и доступно".

И белая зарплата, и полный соцпакет, и ДМС, и собственная столовая - все это примеры подлинной заботы о тех, кто трудится на предприятии. Настоящих специалистов руководитель Виктор Трипутин действительно ценит. Возможно, именно поэтому "текучка" кадров здесь практически отсутствует. Есть и свои старожилы. Например, обмотчик электродвигателей Сергей Иванисов и старейший работник предприятия, высококлассный специалист - слесарь по ремонту оборудования Петр Тимощенко.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций