Новый свет Барзаса

'НовыйВ этом году отмечается 80-летие Барзаса - одного из самых удаленных поселков Березовского. Лучшим подарком местным жителям стала реконструкция системы электроснабжения Барзаса.

Три в одном

Как рассказывают местные жители, электричество в Барзасе всегда было больной темой. Поселок снабжался по линии электропередачи от железнодорожной подстанции. Учитывая протяженность ЛЭП до населенного пункта и по его улицам, а также состояние линий, напряжение в домашних розетках могло опускаться до 160 вольт. Говоря проще, даже лампочки горели в полнакала, а «серьезная» бытовая техника и вовсе не включалась.

Еще одной «поселковой» бедой были частые аварии на ЛЭП. Сильный дождь, гроза или шквальный ветер приводили к тому, что весь поселок оставался без электричества. Изношенные линии, которые проходили по барзасской тайге, и старые опоры не выдерживали сибирской «милости» природы.

«Решение о том, что линии необходимо реконструировать, было принято в 2005 году, - рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «СКЭК» Сергей Соловьев. - Необходимость такая назрела давно. Понимали это и в «СКЭК», и в администрации Березовского. Однако объем работ оказался настолько велик, что на все мероприятия ушло четыре года».

Остается добавить: и более 32 миллионов рублей. Работы проводились силами ОАО «СКЭК», ООО «БЭС» и подрядчика – ООО «Сибтрансконвейер».

В результате вдоль так называемого «зимника» (автодороги, которая предназначена для использования ее зимой), связывающего Барзас и Березовский, поднялись бетонные опоры, на которых и была смонтирована новая линия электропередачи 10 кВ. При строительстве новой ЛЭП одновременно было решено несколько задач. Во-первых, она позволила соединить сети поселка с городскими, в результате чего значительно повысилась надежность энергоснабжения Барзаса. А в случае необходимости электроэнергию можно подать и на важные социальные объекты центрального микрорайона города.

Во-вторых, опоры были вынесены из тайги к дороге. Теперь доступ к ним представителей «БЭС» для проведения различных работ стал значительно проще и поваленные ураганом деревья уже не угрожали проводам.

Шаровая молния не страшна

Значительной реконструкции подверглись и линии на поселковых улицах. Только старых опор заменили больше тысячи штук (что составляет 50%). При этом на одной опоре энергетики совместили ЛЭП и уличное освещение. На территории поселка также проложили линию с применением новых технологий – самонесущего изолированного провода (СИП). Он и более прочен по сравнению с голым проводом, срок службы (по спецификации) составляет около 50 лет и позволяет избежать случаев несанкционированного подключения. Кроме того, на отводах к поселковым домам установлены так называемые «ябеды», которые точно учитывают потребление электроэнергии и «сообщают» о попытках незаконного ее использования.

В самом поселке смонтированы две дополнительных трансформаторных подстанции в центрах нагрузок. В результате все жители Барзаса получают в своих домах электроэнергию напряжением в пределах нормы.

В день открытия обновленной системы электроснабжения в Барзасе жители поселка устроили настоящий праздник. А право нажать символическую кнопку «Запуск» реконструированной системы энергоснабжения было предоставлено Владимиру Дмитриеву, одному из самых уважаемых сельчан, председателю Совета ветеранов Барзаса.
Как отметил мэр Березовского Сергей Чернов, он искренне рад, что энергетики дошли и до самого отдаленного городского поселка. Теперь здесь будет действительно качественное и надежное электроснабжение.

Кстати, сотрудники ООО «Березовские электрические сети», эксплуатирующие местные сети уже успели оценить преимущества реконструированной системы энергоснабжения. Ночью накануне запланированного открытия в один из объектов сетевого оборудования попала… шаровая молния. «Если бы это произошло раньше, - говорит Александр Ремесник, генеральный директор ООО «БЭС», - пришлось бы вызывать железнодорожников, искать место аварии, восстанавливать соединение. 3-4 часа как минимум понадобилось бы на то, чтобы вновь «включить» поселок. Сейчас на все про все ушло несколько минут».

В Барзасе живет много ветеранов, пенсионеров, бывших шахтеров, которые отдали свои силы и здоровье тому, чтобы страна получала уголь. Как объяснили в «СКЭК», завершение основного этапа реконструкции – это подарок энергетиков в канун 80-летия поселка. Однако впереди новые задачи, работа продолжается.

За добросовестный труд, значительный вклад и проявленную разумную инициативу глава г. Березовский вручил почетные грамоты инженеру по надзору Управления капитального строительства и капитального ремонта ОАО «СКЭК» Владимиру Николаенко и электромонтеру участка по ремонту и эксплуатации воздушных ЛЭП ООО «Березовский электрические сети» Вячеславу Павлюку.

Почетными грамотами Северо-Кузбасской энергетической компании награждены мастер участка воздушных линий ООО «Сибтрансконвейер» Александр Лучников и бригадир электромонтеров Сергей Варакин.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций