Тепло и надежно

'ТеплоАвгуст – традиционное время подведения промежуточных итогов подготовки к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону. Для энергетиков это пора завершения основных мероприятий по ремонту, техническому перевооружению и проверке состояния тепловых сетей.

Нелегкое бремя ответственности за теплоснабжение потребителей областного центра лежит на работниках Кемеровских тепловых сетей открытого акционерного общества «Кузбассэнерго». Как рассказал корреспонденту «Московского комсомольца в Кузбассе» исполняющий обязанности директора Кемеровских тепловых сетей Владимир Лоскутов, работы, запланированные в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, в настоящее время уже выполнены более чем на 90 процентов.

Техперевооружение

Одной из особенностей этого года для энергетиков стало то, что компания уделяла особое внимание не только проведению текущих и капитальных ремонтов на теплотрассах и оборудовании тепловых сетей, но и осваивала значительные средства, которые направлялись на техническое перевооружение.

«Это связано с тем, - рассказывает Владимир Михайлович, - что наш город в последние годы начал активно развиваться. Практически во всех районах областного центра стали появляться новые жилые дома. Увеличение количества потребителей тепловой энергии неизбежно приведет к тому, что нагрузка на тепловые сети в ближайшем будущем значительно возрастет. А значит, их необходимо не просто ремонтировать, но и модернизировать.

Наверняка многие жители областного центра, особенно автомобилисты, обратили внимание на то, что даже на крупных автомагистралях нашего города ведутся активные «раскопки». Несмотря на определенные неудобства, связанные с неизбежным сужением проезжей части, корреспонденту «МК» ни разу не довелось услышать недовольство по этому поводу. Жители города отлично понимают, что это временные трудности, а энергетики по большому счету заботятся о том, чтобы каждый горожанин мог быть уверен, что зимой в его квартире, доме, детском саду, школе, больнице будет всегда тепло.

Так, например, в рамках технического перевооружения на участке рядом с перекрестком проспекта Ленина и Пионерского бульвара, Кемеровские тепловые сети закончили работы по укладке трубопровода большего диаметра. Произошла замена старой трубы диаметром 400 миллиметров на 600 миллиметров. Стоит отметить, что замена на трубы большего диаметра – работа планомерная. На этот раз техперевооружение прошел участок на проспекте Ленина длиной более двухсот метров. Разумеется, после проведенных работ пропускная способность этого участка трубопровода значительно возрастет.

Повреждений меньше…

Всего в рамках технического перевооружения в 2009 году Кемеровскими тепловыми сетями запланировано освоить около 180 миллионов рублей. Темпы выполнения работ достаточно высокие, поэтому в настоящее время уже освоено около 150 миллионов рублей.

Еще на 105 миллионов энергетики должны провести капитальный и текущий ремонты оборудования и теплотрасс. Сейчас размер освоенных средств составил 88 миллионов рублей.

«Подготовка к зиме – это процесс, во-первых, достаточно сложный, - говорит Владимир Михайлович. – А во-вторых, начинается задолго до середины мая, когда прекращается подача тепла потребителям и начинаются непосредственные работы на объектах теплоэнергетики. Для начала необходимо составить предварительный план, так называемую производственную программу, в которую должны войти объекты техперевооружения, капитального и текущего ремонта. Кстати, очень радует тот факт, что, например, в 2009 году повреждений на теплотрассах, выявленных в ходе обязательных опрессовок, было значительно меньше, чем в 2008 году. 108 против 136 - соответственно. Уверен, что это связано с качеством нашей работой напрямую. Состояние сетей стало значительно лучше».

Напомню, что для проверки прочности трубопроводов, по которым подается теплоноситель, для того чтобы выявить так называемые слабые места, энергетики проводят опрессовку. Ее суть в том, что после отключения потребителей в трубы подается вода под более высоким - по сравнению с рабочим - давлением. То есть если рабочее давление в теплотрассе составляет 16 килограммов на квадратный сантиметр, то в условиях опрессовки пробное давление равно 20.
В результате в тех самых слабых местах происходят нарушения прочности трубопроводов. Для энергетиков это сигнал, где нужно проводить ремонтные работы. Чем меньше повреждений, чем лучше состояние трубопровода.

Кстати, отчасти и с этим связано то, что в последние годы сроки отключения жителей от подачи горячей воды стали значительно меньше. Если многие кемеровчане еще помнят, что без горячей воды приходилось маяться по месяцу, то в настоящее время привычным стали всего лишь две недели. Причем порой энергетикам удается провести все работы и подключить потребителей даже раньше этого срока.

Безопасность и энергосбережение

Большое внимание в Кемеровских тепловых сетях уделяется и снижению собственных затрат. Так, по словам исполняющего обязанности главного инженера Кемеровских тепловых сетей Дмитрия Селиверстова, в настоящее время идет активное внедрение современного оборудования, такого, как частотное регулирование приводов (ЧРП) сетевых насосов на подкачивающих насосных станциях. Которое позволяет в автоматическом режиме более плавно регулировать давление в сетях и снижает потребление электрической энергии электродвигателями насосов. К оснащенным таким оборудованием двум кемеровским подкачивающим насосным станциям в этом году добавилась еще одна – ПНС №11, которая находится Рудничном районе города Кемерово.

Преимущества использования ЧРП состоят в том, что оно позволяет оперативно реагировать на изменения потребления в теплосети.
Стабильности и надежности работы тепловых сетей областного центра в немалой степени способствуют и многие другие мероприятия, которые реализуются ОАО «Кузбассэнерго». Так, например, в этом году, в Кемеровских тепловых сетях на одном из ключевых объектов – Заискитимской водогрейной котельной - завершена замена масляных электровыключателей на вакуумные.

«Новые выключатели, - поясняет Дмитрий Михайлович, - гораздо более надежные и, что немаловажно, безопасные. Любое оборудование может выйти из строя. Но если подобное на масляном выключателе могло привести к серьезным негативным последствиям, например, пожару, то вакуумный выключатель в этом смысле практически безопасен».

…Сетевое хозяйство Кемеровских тепловых сетей в однотрубном исчислении составляет 276 километров. Это огромная инженерная инфраструктура, которая требует к себе постоянного внимания со стороны специалистов, постоянных инвестиций, ремонта и обновления. Так, только в этом году заменено около четырех километров трубопровода. Главная цель работы энергетиков состоит в том, чтобы все кемеровчане могли быть уверены, что даже в самые лютые морозы в их квартирах будет тепло. Подтверждает это и тот факт, что минувшей суровой зимой на теплосетях ОАО «Кузбассэнерго» не произошло ни одной аварии.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций