Дорогая земля!

'Дорогая Пока власть на всех уровнях громко заявляет о поддержке малого бизнеса, на местах, например, в малых городах Кузбасса, случаются порой неожиданные конфликты, в которых предприниматели пытаются отстоять свои интересы.

Индивидуальный предприниматель Лариса Печеркина уже долгое время пытается убедить администрацию города Ленинска-Кузнецкого, что ежемесячная плата почти в 50 тысяч рублей за участок чуть меньше чем полтора гектара, на котором расположено полуразрушенное здание, – это слишком большая сумма. Но пока это не очень-то получается.

35 рабочих мест

Несколько лет назад Лариса Печеркина приобрела в собственность два полуразрушенных здания. Строения были настолько ветхими, что годились разве что на слом. Однако предприниматель уже успела восстановить одно из них. Здесь разместилась «контора» и цех по распиловке древесины, которую небольшая организация Печеркиной поставляет на угледобывающие предприятия Кемеровской области.

Чтобы оценить размер инвестиций, надо просто увидеть, что было и что стало. «Здания были обесточены, - рассказывает Лариса Валентиновна, - водопровод обрезали во время реконструкции, а платить за его новое подключение настолько дорого, что я решила воздержаться от такой роскоши. Теперь воду сюда приходится возить».

Тем не менее электроэнергию предприниматель подвела к зданию. Тут уж деваться некуда – производство без нее обойтись не может. В результате упорства Ларисы Валентиновны все на ее предприятии постепенно закрутилось, завертелось. Однако проблемы ленинск-кузнецкого предпринимателя на этом не закончились.

Едва Лариса «разгреблась» с одним из зданий (руки до второго доходят только сейчас), как начались неожиданные для нее проблемы с землей.

Дело в том, что Печеркина решила взять в аренду не минимум, определенный Земельным кодексом (земля под зданиями и в непосредственной близости от них), а гораздо большее – 3 гектара. Мотивацию предпринимателя понять несложно. Как рассказывает Лариса Валентиновна, на ее предприятии работает 35 человек. Для такого города, как Ленинск-Кузнецкий, весьма позитивный опыт трудоустройства, тем более в условиях кризиса. Но Печеркина решила не останавливаться только на предоставлении рабочих мест. Предприниматель подошла к кадровому вопросу с завидной ответственностью. Так, «большая» земля ей понадобилась для того, чтобы сотрудники смогли непосредственно рядом с местом работы посадить картофель. Какое-никакое подспорье и экономия семейного бюджета для людей.

Еще одним достойного подражания примером заботы о работниках можно считать тот факт, что Лариса Печеркина открыла в том же отремонтированном здании столовую. Опять-таки овощи в нее попадают с «припроизводственного» хозяйства, а значит, по минимальной цене. Казалось бы, золото, а не собственник.
Но в итоге за свои «золотые» качества Печеркина вынуждена рассчитываться по полной. Так, например, участок в 1,7 га под «конторой» стоит ей около 23 тысяч в месяц, а участок в 1,4 га под полуразрушенным зданием – почти 50 (!) тысяч.

Проблемы можно решить?

Разумный читатель спросит: а почему такая разница, тем более что второй участок меньше по площади. Все просто. Оказывается, в договоре невосстановленное пока строение значится как гараж, и к нему действует повышающий коэффициент 5 к базовой ставке. Это во-первых. Ну а во-вторых, уверена Лариса Валентиновна, даже плата за 1-й участок непомерно высока. Все дело в том, что согласно мнению городской власти, оба эти участка находятся на так называемых промышленных землях. Даже адрес у них говорящий – Северная промзона. Правда, появился он не так давно согласно постановлению администрации города. Раньше он значился как поселок Лапшиновка.

В результате, по мнению предпринимателя, арендованные у города земли вовсе не «промышленная зона», а «земли поселений». А на них предусмотрена более низкая базовая ставка аренды. «Тем более что если смотреть по границам той же промышленной зоны, - говорит Лариса Валентиновна, - то, на мой взгляд, мои участки в нее не попадают».

Как появился пресловутый «гараж»? Куда все-таки относится земля? И главное - что делать очень малому предпринимателю, который не только денег старается заработать, но и работников своих накормить, и оказать благотворительную помощь? Пока неясно. «По большому счету если проблема с землей не решится, - говорит Лариса Печеркина, - то мне ничего не останется, как отказаться от ее аренды. Да, от этого моим работникам станет хуже. Но ведь и город ничего не выиграет. Здесь на отшибе земля никому особо не нужна. Да еще и болото рядом. Кому администрация такую землю отдаст? Да никому».

«МК» связался с руководителем отдела по управлению земельными ресурсами администрации Ленинск-Кузнецкого Татьяной Родиной. Как подтвердила Татьяна Ильинична, проблемы во взаимоотношениях с предпринимателем Печеркной действительно есть. Однако, заверила чиновница, решить их все-таки можно. Она посоветовала Ларисе Валентиновне обратиться в администрацию и предоставить дополнительное соглашение к договору, подписанному ранее. В котором, например, можно решить ситуацию по пресловутому гаражу.

… В качестве резюме остается только отметить: хочется верить, что конфликт будет улажен, сотрудники Печеркиной не останутся без работы и овощей, а город – без поступлений в бюджет от аренды земли.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 18:28
Все – на ёлки!
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций