«Теплая» дебиторка

'«Теплая»С начала года задолженность потребителей перед ОАО «Кузбассэнерго» за полученную тепловую энергию выросла на 761 миллион рублей. Таковы официальные данные за 8 месяцев 2009 года. Как уверен директор по реализации тепловой энергии генерирующей компании Игорь Зорохович, главная тому причина – общие экономические проблемы, которые принес кризис.

Энергетики, казалось, уже стали забывать о том, что такое многомесячные и даже многолетние задолженности за отпущенное тепло. Им удалось отладить четкую платежную дисциплину. Да и потребители – от населения до крупных промышленных предприятий – тоже привыкли платить за продукцию энергетиков. Но кризис вновь напомнил о лихих 90-х.

2 млрд долгов

И тем не менее, невзирая на все проблемы, ситуация с платежами сейчас значительно отличается от той, что было лет 12-15 назад. Изменилось многое. Законы, отношения между потребителями и поставщиками, общественное мышление. Да и власти на различных уровнях не стремятся устраниться от проблемы неплатежей, отлично понимая, что надежная работа энергетиков – это нормальная жизнь всего региона.

Однако задолженность есть. И какая! На 1 сентября она составляет почти 2 миллиарда рублей. Точнее – 1,944 млрд. Для сравнения стоит отметить, что в прошлом году за тот же период этот показатель составлял всего 520 миллионов, а в 2007 году и того меньше – 283 миллиона рублей.

Конечно, есть в этой разнице и тариф, который каждый год неизменно растет. Но, разумеется, не в 4 и уж тем более не в 8 раз. Так что проблема дебиторской задолженности в 2009 году у энергетиков чрезвычайно остра. Особенно если учесть, что сейчас энергетики Кузбасса несут большие затраты и работают в напряженном режиме из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Примечательно то, что в общей структуре долгов первое и подавляющее место занимает сектор жилищно-коммунального хозяйства. Всего на эту группу потребителей приходится 1,647 миллиарда рублей дебиторки.

Возникла она по разным причинам. В том числе и от того, что с начала года не было полной ясности по зачислению бюджетных денег в качестве дотаций и разницы между реальной стоимостью того же тепла и той суммой, которую оплачивает население.

И дело здесь не только в нехватке бюджетных средств, но и в том, что, например, в Кемерове случилась непонятная ситуация с тем, что именно будет оплачивать мэрия, а что – товарищества собственников жилья. То есть вроде бы администрация готова была давать деньги, но без учета налога на добавленную стоимость. Но загвоздка как раз в том, что тепло (точнее, цена на него) включает в себя НДС. Соответственно, либо владельцы квартир должны гасить возникающие таким образом долги, либо энергетики недополучать деньги за уже произведенный и проданный товар.

К счастью, в настоящее время, как сообщил Игорь Зорохович, эта ситуация стала выправляться. В настоящее время в стадии проработки находятся четырехсторонние соглашения между администрациями городов, «Кузбассэнерго», организацией ЖКХ и собственниками жилья. С одной стороны, чиновники признали, что обязаны гасить разницу в стоимости тепла с учетом НДС. С другой – решается вопрос зачисления компенсаций сразу на счета энергетиков – минуя ТСЖ, управляющие компании и так далее. Что в принципе исключает нарушения платежной дисциплины и возможность тем же УК распоряжаться «тепловыми» деньгами по своему усмотрению.

Живи в тепле!

Целенаправленная продуманная работа энергетиков даже в условиях кризиса начала приносить вои плоды. Так, только за последние два летних месяца дебиторская задолженность начала сокращаться. Она уменьшилась на 686 миллионов рублей. В том числе предприятия жилищно-коммунальной сферы погасили долгов на 590 миллионов рублей.

Разумеется, энергетики имеют возможность воздействовать на должников не только силой словесного убеждения, но и вполне конкретными действиями. Во-первых, истребовать задолженность через суд. Как, впрочем, произошло недавно в Новокузнецке. Несколько судебных исков, решения, удовлетворяющие требования энергетиков, исполнительные производства – и проблема бюджетников-должников стала выправляться.

Во-вторых, представители «Кузбассэнерго» могут просто ограничить злостных неплательщиков и, например, отключить им горячую воду. Более того, сейчас даже рассматривается возможность отключения (ограничения) квартир конкретных должников в многоквартирных домах. Согласитесь, отсутствие горячей воды куда более эффективно стимулирует оплачивать потребленные услуги, в том числе тепло.

Однако, как подчеркнул Игорь Михайлович, энергетики не планируют «зверствовать». Любой должник, который изъявит желание рассчитаться с «Кузбассэнерго», сможет это сделать относительно безболезненно, начав с погашения текущей задолженности. Просроченная дебиторка будет реструктурирована, составлен график погашения. И, пожалуйста, пользуйтесь всеми благами цивилизации! А они особенно приятны холодной сибирской зимой…
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций