Строить на благо Кузбасса

'СтроитьВ декабре «Ремонтно-строительное управление Северо-Кузбасской энергетической компании» (РСУ СКЭК) подводит не только итоги года, а пяти лет своей работы. Хоть это предприятие и не прямого коммунального профиля, но в сфере жилищно-коммунального хозяйства без строителей никуда. Поэтому в составе СКЭК оно занимает особое место.

Наши объекты – наша гордость

Пять лет назад, когда стартовала реформа ЖКХ и в Кузбассе была создана Северо-Кузбасская энергетическая компания, первый вопрос, который встал перед коммунальщиками, – строительство и капитальный ремонт. Возникла необходимость в собственном строительном подразделении. Так на базе ООО «КемВод-Строй» образовалось ООО «РСУ СКЭК».
С этого момента на предприятии произошли существенные изменения. Сегодня в его составе два общестроительных участка, участок монтажных и сантехнических работ, электромонтажный участок, цех по изготовлению и монтажу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, столярный, транспортный и механический цеха.

На предприятии также есть участок инженерной подготовки, который разрабатывает проекты производства строительно-монтажных работ, комплектует техническую документацию, определяет ее полноту, устраняет недостатки в проектах, оформляет заказы, контролирует ход их выполнения и осуществляет контроль соблюдения технологии строительных работ.

Объемы строительно-монтажных работ за пять лет выросли в 2,5 раза. Так, если в 2005 году предприятие освоило 128 626 тыс. рублей, то только за 11 месяцев 2009 года – 344 473 тыс. рублей. За годы работы были построены и сданы в эксплуатацию такие крупные объекты, как цех механического обезвоживания осадка сточных вод на очистных сооружениях г. Кемерово, цех розлива бутилированной питьевой воды «Родники Кузбасса» в поселке Ягуновский, производственные базы и объекты для предприятий Северо-Кузбасской энергетической компании. В рекордно короткие сроки – всего за 11 месяцев – был построен гидроузел «Рудник» в Рудничном районе г. Кемерово, который обеспечил подачу холодной воды в микрорайоны перспективной застройки и город-спутник Лесную Поляну.

ООО «РСУ СКЭК» обладает лицензией на проведение любых видов строительных работ. Силами работников предприятия создаются отличные бытовые условия для рабочих СКЭК согласно принятому в компании единому стандарту. Кроме того, строители «РСУ СКЭК» привносят порядок и красоту и на городские объекты. Обшитые сайдингом трансформаторные подстанции смотрятся современно и красиво, отлично вписываются в городской ландшафт и украшают дворовые территории. Основной девиз предприятия: лучше сделать один раз качественно и надолго.

В настоящее время ведутся работы по капитальному строительству нового, четвертого блока фильтров НФС-2 в Кемерове и реконструкции насосной станции «Зона Б» в микрорайоне «Южный».

Главное – это люди

Всего в ООО «РСУ СКЭК» работает 235 человек. Все они – настоящие профессионалы своего дела, которые трудятся «не за страх, а за совесть». Руководство компании делает ставку на высококвалифицированных специалистов. Так, общестроительными участками руководят инженеры-строители с высшим образованием и стажем работы от 15 до 30 лет. Это ответственные, грамотные и опытные люди, по-настоящему преданные своей профессии. Среди них можно отметить, например, начальника сметно-договорного отдела Ирину Кулагину, начальника общестроительного участка Ольгу Гуссер, бригадира комплексной бригады монтажников Александра Тихомирова, Татьяну Горчакову и Людмилу Степанову, возглавляющих соответственно бригады маляров и штукатуров.

«У нас практически нет текучести кадров, – рассказывает А. А. Терехов, генеральный директор предприятия. – В целом средний возраст рабочих – сорок лет, немало молодых ребят. Это активные люди, профессионалы. Бывает, конечно, что человек срывается с места. Однако месяц-другой спустя - возвращается».

И это неудивительно. Как и на всех предприятиях СКЭК, работникам РСУ предоставляются все социальные гарантии, дополнительное медицинское страхование. Большое внимание уделяется детям работников. Для них приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря, вошло в традицию проведение «Дня первоклассника» с вручением подарков и многое другое.

Не забывают на предприятии и о пенсионерах. Им оказывается материальная помощь ко Дню пожилого человека и Дню строителя. Спонсорскую помощь оказывают специализированной общеобразовательной школе-интернату №100.

Сегодня на помощь строителям приходят современная техника и новые технологии. Парк техники ООО «РСУ СКЭК» с 3 единиц в 2005 году увеличился до 20 единиц. Это вахтовые машины для участков, автокраны, автомобили с крановой установкой, экскаватор, автобус, автовышка и др. В целом на техническое оснащение направлено более одного миллиона рублей. Идет обновление, каждый год сдаются в эксплуатацию новые объекты. А значит, есть уверенность в завтрашнем дне.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)