Телефонные мошенники звонят прямо из тюрем

Часть телефонных мошенников, обманывающих наших сограждан и достаточно успешно выманивающих у них деньги, уже находятся в местах лишения свободы. Другими словами, мошенничеством занимаются заключённые. Об этом сегодня заявил замначальника отдела по организации раскрытия преступлений против собственности Управления уголовного розыска ГУВД по КО Павел Артюхов.

'ТелефонныеПо словам полицейского, некоторые заключённые несмотря на ограничения и тюремные правила, имеют личные мобильные телефоны и совершают с помощью них звонки в различные регионы страны. Мошенники работают по давно известной схеме: звонят человеку, представляются «другом» его родственника, который якобы попал в беду, и просят перечислить на телефонный счёт крупную сумму денег для решения проблемы.

Мошенники звонят, как говорится, на авось, и иногда на их удочку попадаются-таки доверчивые граждане, как правило, женщины пенсионного возраста.

Павел Артюхов рассказал «МК», что правоохранители не раз общались с представителями ГУФСИН с вопросом, каким образом их подопечные, находясь в местах лишения свободы, имеют свободный доступ к сотовой связи и пользуются ею для совершения преступлений? Представители ГУФСИН на это пытаются принять меры, но действенными они оказываются далеко не всегда. Например, несколько лет назад в одном из мест заключения Новосибирской области поставили специальное устройство подавления сигнала сотовой связи. Через некоторое время в адрес руководства учреждения посыпались жалобы от граждан, проживающих неподалёку: устройство «глушило» их мобильники. Пришлось «глушилку» отключить.

Кстати, по словам Артюхова, именно из колоний, расположенных в Новосибирской области, было зарегистрировано больше всего звонком мошенников, но в последнее время их число практически сошло на нет. В основном звонки поступают из Калужской области, республики Коми, центральной части России. Из колоний Кузбасса было зарегистрировано лишь несколько звонков.
В большинстве случаев заключённые абоненты выявляются достаточно быстро.
 
0

Комментарии:



evrik, 29 апреля 2011 14:44

и куда мир катится?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций