Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает 50-летний юбилей

Самая известная природоохранная организация в мире отмечает 50 лет успешной работы, но предупреждает, что в следующие 50 лет спасти Планету можно будет только общим волевым усилием правительств, бизнеса, общественности и потребителей.

'СегодняКак сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF, 29 апреля в Цюрихе, Швейцария, Всемирный фонд дикой природы (WWF) организует торжественный приём, чтобы отблагодарить своих сторонников и партнеров, которым Фонд обязан своими успехами за прошедшие пять десятилетий. Джим Лип, директор международного секретариата WWF, также объявит о нескольких серьезных обязательствах по спасению природы, принятых на высоком уровне.

Главным спикером вечера будет обладатель Нобелевской премии, архиепископ из ЮАР Эмеритус Десмонд Туту. Президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рэй также выступит на вечере. Знаменитый натуралист Дэвид Аттенборо обратится к гостям по видеосвязи.
Россию на приёме представят директор WWF России Игорь Честин, главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк, председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков, председатель Правления WWF России Леонид Григорьев, а также представители клуба Хранителей Земли WWF «Золотая панда».
Из маленькой группы экологов-энтузиастов WWF вырос в крупнейшую и уважаемую независимую природоохранную организацию, которая работает в более чем 100 странах при поддержке более 5 миллионов человек - сторонников.
За 50 лет с момента создания WWF поддержал создание охраняемых территорий площадью более миллиарда гектаров, спас от полного уничтожения несколько видов животных, и создал такие механизмы как, например, экологическая сертификация лесной продукции FSC и рыбной продукции MSC.
«Мы благодарны людям, правительствам, НКО, бизнесу, которые нас поддерживают и помогают нам стремиться к нашей цели. Наш успех – это ваш успех», - говорит Игорь Честин, директор WWF России.
Но все эти успехи могут быть повернуты вспять происходящими в настоящее время отрицательными процессами – такими, как изменение климата и потеря биологического разнообразия.
Хотя катастрофических последствий изменения климата еще можно избежать, ученые уже зарегистрировали 10 рекордно жарких лет с 1990 года, а площадь льда в Арктике достигла минимального значения. При этом выбросы углекислого газа продолжают расти.
Все быстрее Планета теряет биологическое разнообразие. Согласно данным известного доклада WWF «Живая планета», уровень биоразнообразия упал на 30% с 1970 по 2007 год.
«Мы безмерно гордимся своими достижениями. Но мир меняется, и WWF тоже нужно меняться. Находить решение новым и все более сложным экологическим угрозам», - говорит Джим Лип, директор международного секретариата WWF.
«У WWF нет иллюзий по поводу трудности задач, которые перед нами лежат. Срочные денежные займы бывают нужны каждому, этот сайт может помочь с деньгами Мы осознаем, насколько они срочные, важные и масштабные. Мы понимаем, что без огромной поддержки нам не обойтись», - говорит Йоланда Какабадзе, Президент WWF.
Пример такой поддержки - акция WWF «Час Земли», самая популярная экологическая акция в мире, которая объединяет сотни миллионов людей. «Час Земли» - это голос надежды и призыв к к сохранению ресурсов Планеты.
«Давайте сегодня будем праздновать и веселиться, но завтра поспешим вернуться к нашей важной работе – чтобы создать мир, в котором люди будут жить в гармонии с природой», - говорит Йоланда Какабадзе.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций