Замминистра проверяет зарплату кузбасских руководителей-бюджетников

В Кемеровe работает комиссия представителей различных министерств во главе с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Александром Сафоновым. Одна из целей его визита – проверить систему оплаты труда в ряде госучреждений федерального подчинения, в том числе и вузах.

'Замминистра
«Недавно губернатор Кемеровской области поднял вопрос о том, что в различных учреждениях бюджетной сферы, особенно в федеральной, на которую мы никак не можем повлиять, существует различие между заработной платой руководителей и работников, - сообщил сегодня корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. - Причем не просто в разы, а в десятки – в 20, 30 раз. Губернатор обратился в Министерство здравоохранения и социального развития с просьбой проверить такие учреждения».

Помимо этого визит замминистра в Кузбасс носит плановый характер. Александр Сафонов посещает регионы, которые переходят на новую систему оплаты труда. Напомним, с 1 июня 2011 года в Кемеровской области введена новая система оплаты труда во всех государственных и муниципальных учреждениях. Доход областных и муниципальных бюджетников теперь во многом будет состоять из стимулирующей части. «При переходе на новую систему принято положение о том, что средняя заработная плата руководителей и средняя заработная плата работников должны различаться в 2-3 раза. С учетом всех премий.», - комментирует Дмитрий Исламов.
В федеральных же учреждениях зарплата руководителей может насчитывать до 5 размеров средней зарплаты основного персонала – по закону. «Мы проанализировали все внебюджетные доходы и прикрыли такую практику, когда руководители получают в 20-30 раз выше, - отметил Александр Сафонов на сегодняшнем совещании в администрации области. - Некоторые руководители умудрялись платить себе по 1 млн долларов в год. Мы просто об этом не знали».
Насколько соответствует закону система оплаты труда в кузбасских федеральных структурах, комиссия из Москвы проверит до конца недели. Ей предстоит посетить ряд учреждений федерального подчинения, в том числе и несколько вузов. xgeneve.ch
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций