Милиционер помогал автоугонщикам

Борьба с хищениями автотранспортных средств в Кузбассе постепенно активизируется. Правда, далеко не теми темпами, которых ожидают большинство автовладельцев области. Ведь многие до сих пор боятся даже на непродолжительное время оставить свой автомобиль без присмотра.

'МилиционерКак сообщили в пресс-службе областного ГУВД, в 2007 году в суды нашего региона направлено 428 уголовных дел, в которых фигурируют именно автоворы. Стоит отметить, что в целом количество "автомобильных" дел, отправленных в суд, осталось на уровне 2006 года, однако раскрываемость по совершенным хищениям транспорта незначительно поднялась, увеличившись на 7,9 процента.

Выросло и общее количество возбужденных уголовных дел, связанных с хищениями автомобилей. Так, в производстве следственной группы, созданной в региональной милиции, которая специализируется на раскрытии именно "автомобильных" преступлений, в прошлом году находилось 1188 уголовных дел. Из них окончены всего 573 расследования.

Среди таких дел, пожалуй, особого интереса заслуживает дело, которым занимался следственный отдел города Прокопьевска. В поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали участники преступной группы, которые "работали" в течение пяти лет - с 2002 по 2007 годы. За это время злоумышленникам удалось похитить семь автомобилей. Пусть улов преступников прокопьевской ОПГ и не столь значителен, зато работали они исключительно чисто. Настолько, что никто из законных владельцев, впрочем, как и милиционеров, долгое время не мог найти украденные транспортные средства.

Отчасти такая чистая "работа" стала возможна благодаря тому, что среди представителей местного ГИБДД нашлись желающие подзаработать нечестным путем. Именно через одного из сотрудников Госавтоинспекции преступники и "отмывали" свой товар. В том числе перебивали номерные знаки на агрегатах, подделывали паспорта транспортных средств и так далее.

Более того, даже тогда, когда следствие по выявленным фактам хищения автотранспорта уже началось, на свидетелей и подозреваемых, оставшихся на свободе до суда, сотрудник ГИБДД пытался оказывать давление, чтобы они изменили свои показания и ввели следователя в заблуждение. В результате против корыстного милиционера прокуратура возбудила уголовное дело.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций