К выборам готовы!

13 марта этого года состоятся выборы в Совет народных депутатов города Кемерово. И сейчас в самом разгаре предвыборная борьба: на сегодняшний день за 35 депутатских мандатов сражаются пока 150 человек. Мы говорим «пока», потому что ко второму воскресенью марта число кандидатов может поменяться: ведь изначально потенциальных кандидатов было 163, но 13 претендентов уже сошли с дистанции.
'К
Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» председатель избирательной комиссии города Кемерово Тимофей Попов, ряд потенциальных кандидатов сами сняли свои кандидатуры, другим – было отказано избиркомом по причине того, что были обнаружены обстоятельства, не позволяющие человеку претендовать на звание депутата. Например, непогашенная судимость. «Такой человек по закону не может принимать участия в выборах», - пояснил Тимофей Васильевич.

С 12 февраля кандидаты получили возможность рассказывать о себе в средствах массовой информации: первые публикации в СМИ уже могут видеть кемеровчане. Но не все кандидаты пользуются этим правом. Например, некоторые из получивших звание кандидатов в депутаты проигнорировали даже публикацию в газете, оплаченную муниципалитетом. Так что, по всей видимости, на финишной выборной прямой кандидатов станет меньше.

Вообще же, если говорить о выборах в целом, то выборы в Кемеровский горсовет пока проходят спокойно. Как рассказали «МК в Кузбассе» в областном избиркоме, жалоб от партий или кандидатов на какие-то нарушения их прав со стороны городской избирательной комиссии практически не поступает. А если и поступают, то все они и жалобами-то, по сути, не являются: в основном люди жалуются из-за недопонимания каких-то процедурных моментов. Во всяком случае, у членов областной комиссии не было повода упрекнуть кемеровских коллег в неправомерных действиях.

Кроме того, как стало известно «МК», ряд кандидатов словно задались целью осложнить работу членам участковых комиссий областного центра. Некоторые, например, запрашивают списки всех избирателей округа, а также тех, кто в настоящее время находится в армии, выдвигают еще ряд требований. Для чего это нужно – сказать сложно, но можно предположить, что таким образом кандидаты готовятся к возможным разборкам после выборов.
'К
Но в основном выборная кампания сейчас проходит спокойно. «Жалобы от кандидатов и партий были и будут всегда», - констатирует Тимофей Попов. И чаще всего это жалобы на действия того или иного кандидата (партии) со стороны противников. Обычные же избиратели, не задействованные напрямую в выборной кампании, редко приходят в избирательную комиссию с претензиями.
«Сейчас чаще всего люди говорят о том, что не знают кандидатов, за которых им предстоит голосовать». В этом случае Тимофей Васильевич рекомендует всем обращаться на сайт избиркома. До той поры, пока не будут отпечатаны информационные плакаты с именами и биографией кандидатов, всю необходимую информацию можно будет узнать в сети Интернет. А плакаты, равно как избирательные бюллетени, будут печататься уже на этой неделе.

Примечательно, что на нынешних выборах досрочного голосования не будет – такие изменения в выборное законодательство внесли депутаты ГД. С одной стороны, это снимает ряд вопросов: все мы помним, что кандидаты и представители различных партий пытались оспорить результаты выборов, утверждая, что имели место нарушения именно во время досрочного голосования. С другой стороны, у ряда избирателей, например, у тех, кто занят на производстве и работает посменно, а также у членов избирательных комиссий, которые все время в день голосования проведут на работе, не будет вообще физической возможности проголосовать. И, конечно же, это может сказаться на явке избирателей: в прошлый раз, например, на выборах депутатов Кемеровского городского Совета четвертого созыва порядка 2% избирателей приняли участие в голосовании именно через процедуру досрочного голосования. Сейчас этого количества кемеровчан, принимающих участие в голосовании, мы можем лишиться.

На этих выборах также не будет строки «против всех» - она была исключена из бюллетеней еще раньше. Но это является еще одним доводом для того, чтобы все-таки прийти на избирательный участок в день голосования. Ведь поскольку на выборах в горсовет законодатель не устанавливает порога явки для избирателей, выборы будут признаны состоявшимися в любом случае, даже тогда, когда на избирательный участок придет два человека. В этой ситуации патриотам есть смысл все-таки поучаствовать в формировании кемеровского парламента, чтобы потом не сетовать на власть.

Как пояснил Тимофей Попов, в день голосования на избирательных участках будет организована торговля, людям будет предложена культурно-развлекательная программа. «Это традиционные мероприятия, в городе на каждых выборах организовывается подобное, - продолжает Тимофей Попов. - Подробности будут сообщены горожанам дополнительно, непосредственно перед выборами».

Так что после череды праздников – 23 Февраля и 8 Марта, горожанам нужно выбрать своего кандидата и прийти на участок для голосования.
Что же касается выборов в других территориях Кузбасса, то тут борьба обещает быть не менее острой.
По данным областного избиркома, кандидатами в главы Мысковского городского округа зарегистрированы исполняющий обязанности главы города Андрей Бельницкий, выдвинутый партией "Единая Россия", два самовыдвиженца: директор по региональному развитию ЗАО "РЦТК" Геннадий Шапин и зампредседателя по учебно-производственной части регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Валерий Малюшенко. Также на пост мэра Мысков претендует диспетчер ОАО "Запсибметкомбинат" Станислав Шабалин, выдвинутый либеральными демократами.

За пост главы Калтана также будут бороться четыре человека: это и. о. главы города Игорь Голдинов, выдвинутый от "Единой России", два самовыдвиженца: экономист ОАО "ЮК ГРЭС" Владимир Маринин и пенсионер Сергей Щавлев, а также директор ООО "Лаукар" Александр Корбашов, выдвинутый от партии "Справедливая Россия".
Кандидатов в главы Кемеровского муниципального района тоже четверо: это и. о. главы района Илья Середюк, выдвинутый от "Единой России", инспектор военно-учетного стола администрации Ягуновского сельского поселения Тамара Кукченко – она выдвинута в порядке самовыдвижения, директор ООО "Парадокс" Олег Документов, которого выдвинула ЛДПР, и старший специалист абонентского обслуживания коммерческого отдела ОАО "Мегафон-ритейл" Василий Туник – его поддержала партия "Справедливая Россия".
Напомним, что в единый день голосования, 13 марта, жители Кузбасса выберут депутатов местных Советов в Белове, Калтане, Киселевске и Новокузнецком районе и главу Тяжинского городского поселения.


Глеб Питов.
 
0

Комментарии:



Zadelsky, 26 февраля 2011 15:42

Интересно, какая явка будет.
www.grinada.ru
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций