Радость новоселов - работа "Связиста"

В апреле 2008 года одно из первых кемеровских агентств недвижимости празднует двадцатилетний юбилей своей работы на рынке Кемеровской области. Именно двадцать лет назад Иван Григорьевич Дорохин организовал кооператив "Посреднические услуги", а вскоре и агентство недвижимости "Связист". Сегодня эту компанию знают многие кузбассовцы и жители областного центра. Однако в 1988 году "Связист" представлял собой небольшую организацию, которая делала только первые шаги в бизнесе.

'РадостьДо прихода в частный бизнес Иван Григорьевич работал в одной из государственных структур. "А как-то раз, - вспоминает основоположник кемеровского агентства недвижимости, - товарищ мне предложил попробовать собственные силы в предпринимательстве. Я тогда согласился на это предложение и в принципе не пожалел об этом, хотя первые годы были чрезвычайно сложными. Не было ни опыта, ни подходящих людей, с которыми можно было бы быстро наладить работу. Приходилось очень многому учиться самому и учить своих сотрудников".

Застрахованный клиент
Изначально Иван Григорьевич сделал ставку на то, чтобы обеспечить каждому клиенту максимально качественное сопровождение сделок с недвижимостью. "Понимаете, у нас город не очень большой, - продолжает он свой рассказ, - поэтому я не мог позволить сработать так, чтобы клиент остался недоволен. Как следствие, люди к нам стали обращаться и во второй раз, и в третий, и друзей и родственников своих приводить. Именно тогда начал складываться авторитет нашей компании".

Как и любое агентство недвижимости, риелторы "Связиста" начинали с сопровождения сделок мены квартир. Подбирали различные варианты обмена жилой недвижимости, занимались "проблемными" тогда семейными общежитиями, обеспечивали оформление полного пакета документов. Одним словом, делали так, чтобы человек, обратившийся к кемеровским риелторам, мог полностью им довериться и не беспокоиться ни о чем.
Среди нововведений, которые были направлены на повышение надежности работы и шли на пользу клиенту, например, "Связист" одним из первых в городе начал страховать сделки с недвижимостью. Это процедура позволяла покупателю квартиры избежать возможных неприятностей в случае непредвиденных обстоятельств. Например, на тот случай, если уже после совершения сделки недобросовестный продавец вдруг через суд опротестовывал сделку, то в этой ситуации интересы клиентов "Связиста" были полностью защищены. В таком случае просто выплачивалась страховая сумма, и покупатель приобретал новую квартиру. Правда, в реальности, как утверждают специалисты компании, таких случаев, к счастью, они не припоминают.

Кемерово - Анапа
Авторитет руководителя "Связиста" постепенно стал столь высоким, что он был привлечен к сотрудничеству с органами региональной власти. Иван Григорьевич принимал участие в работе комиссии при администрации Кемеровской области, где в качестве эксперта экзаменовал начинающих риелторов Кузбасса. Напомню, что на протяжении многих лет для того чтобы стать риелтором, требовалось получение соответствующей лицензии. Опытному специалисту в сфере недвижимости вместе с еще несколькими участниками комиссии было поручено проверять претендентов на профессиональную пригодность.

Однако на развитии деятельности своей компании только в областном центре Кузбасса и в самом регионе Иван Григорьевич решил не останавливаться. "Успешный бизнес должен постоянно развиваться, - считает Иван Григорьевич. - Я видел, что наши земляки с каждым годом начинают жить лучше. Если когда-то человек мог мечтать только об отдельной квартире, то сейчас многие люди задумываются о приобретении, например, загородного дома, а то и покупке недвижимости далеко за пределами региона. Например, где-нибудь на черноморском побережье или в других курортных городах России. Тогда я решил, что следующим шагом должно стать развитие риелторского бизнеса именно в этом направлении. Я решил изучить рынок недвижимости города Анапы - излюбленного места отдыха жителей нашей страны и Кузбасса в частности".

Логичным развитием ситуации стало открытие филиала кемеровского агентства "Связист" в Анапе. С тех пор любой кузбассовец мог запросто приобрести в собственность недвижимость в этом курортном городе и либо уехать туда на постоянное место жительства, либо использовать собственный дом в качестве "летней резиденции". Южный филиал, кстати, возглавил сам Иван Григорьевич.

Правда, в то же время встал неизбежный вопрос: на кого оставить головное предприятие в Кемерове? Нисколько не сомневаясь в правильности своего выбора, Иван Григорьевич решил поручить этот ответственный участок работы своему сыну Дмитрию Дорохину.

Преемственность традиций
Стоит отметить, что прежде чем возглавить кемеровское отделение агентства недвижимости "Связист", Дмитрий Иванович прошел хорошую школу. Он начал работу в компании, что называется, с "земли".

"Помню, отец мне для начала поручал самую простую работу, - вспоминает Дмитрий Дорохин, - еще будучи студентом экономического факультета КемГУ, я расклеивал рекламные объявления об обмене и купле-продаже недвижимости. Потом, когда я уже получил специальность, отец привлек меня для более серьезной работы. Я учился на практике, например, обеспечивал оформление и сопровождение сделок с недвижимостью. Так что работу риелтора знаю не то что не понаслышке, но и прошел многие этапы этой деятельности самостоятельно. Поэтому сегодня я с большим уважением отношусь к настоящим специалистам-риелторам, которых, кстати, в нашем городе не так уж и много".

Возможно, именно поэтому Дмитрий Иванович считает, что основа успешного бизнеса в сфере недвижимости - это в первую очередь профессиональные сотрудники. "В этом плане, - продолжает Дмитрий Дорохин, - я считаю, что "Связисту" повезло. И Иван Григорьевич, и я очень ценили и ценим тех людей, что работают в нашей компании. Именно от их квалификации зависит качество работы и авторитет агентства".

Назначение на должность директора "Связиста" нового человека хронологически совпало и с новыми тенденциями на рынке недвижимости.
Во-первых, появилось тогда еще мало кому известное слово "ипотека". Стоит отметить, что кемеровская компания стала одной из первых, кто начал активно работать в новых условиях. Так, только услуги ипотечного брокеринга специалисты агентства предлагают жителям Кузбасса уже около трех лет. За это время, например, база компании пополнилась значительным количеством банков-партнеров.

Для клиентов "Связиста" это очень удобно и выгодно. Так, обращаясь в кемеровскую компанию, люди с помощью специалистов могут быстро сориентироваться в большом количестве предлагаемых ипотечных кредитов и выбрать наиболее подходящий. В каждой конкретной ситуации важны многие факторы: наличие или отсутствие у заемщика первоначального взноса на приобретение недвижимости, желательный срок кредитования, размер ежемесячной выплаты, процентная ставка, уровень дохода клиента и так далее. Учитывая все эти обстоятельства, в настоящее время специалисты "Связиста" могут подобрать оптимальный для человека кредит и банк, где его можно получить.

В этой связи стоит отметить, что, во-первых, первая консультация в "Связисте" по вопросу получения ипотеки предоставляется совершенно бесплатно (это принципиальная позиция руководства - чтобы человек мог оценить перспективы сотрудничества с компанией), а во-вторых, при получении ипотечного кредита через брокера в лице компании "Связист" будущий заемщик экономит значительные денежные суммы за счет либо бесплатного оформления пакета документов на ипотеку, либо получает кредит по льготной процентной ставке - обычно на 0,5 % меньшей, чем предлагает сам банк. Делается это в соответствии с договорами, заключенными между банками, работающими в городе Кемерово и компанией "Связист". С учетом того, что в ипотеке может оказаться сумма в 3-4 миллиона рублей, то в результате разница на 0,5 процента может превысить не один десяток, а то и сто тысяч рублей к моменту выплаты кредита.

Риелторы взяли на себя "дачную амнистию"
"Мы сегодня сознательно строим нашу работу с клиентами на принципе комплексного обслуживания, - рассказывает Дмитрий Иванович, - и этот выбор в подходе к организации нашей деятельности. Поскольку я полностью уверен в квалификации наших юристов, специалистов рынка недвижимости, службы безопасности, которая, например, проверяет чистоту продаваемых или покупаемых нами объектов недвижимости, организацию взаимодействия с банками и так далее, то я могу гарантировать нашим клиентам, во-первых, полную прозрачность сотрудничества с момента обращения к нам, а во-вторых, хочу быть уверен, что человек или организация, обратившиеся в "Связист", останутся довольны уровнем и качеством нашей работы".

Развитие комплексного подхода распространяется не только на сопровождение конкретной сделки. Этот принцип подразумевает и то, что компания давно уже осуществляет сделки не только по купле-продаже квартир или, например, коттеджей и загородной недвижимости. Кстати, эти направления в "Связисте" развиты настолько, что предложение кемеровской компании может удовлетворить любые даже самые взыскательные потребности. Относительно новыми в деятельности "Связиста" можно считать еще несколько направлений деятельности.

Одно из них - проведение сделок с крупными объектами коммерческой недвижимости. В последние годы город Кемерово и Кемеровская область в целом переживают бум инфраструктурного развития. В том числе строятся и продаются помещения и другие объекты недвижимости, например, под современные торговые центры. Так, среди сделок, которые сопровождали специалисты компании "Связист" можно упомянуть продажу здания "Пассаж", территории бывшего крупного кемеровского таксопарка. Еще в двух помещения, продажу которых сопровождали специалисты кемеровской компании, работают филиалы Сберегательного банка.

"Для нас работа в этом направлении, - рассказывает Дмитрий Иванович, - представляет интерес не только как способ получения определенных доходов, но и в плане развития структуры бизнеса. Это движение вперед".

Еще одним направлением, в котором сейчас активно работает "Связист", стало проведение так называемой "дачной амнистии". Широко известно, что объявленная уже достаточно давно, эта государственная инициатива по разным причинам буксует на местах. Сотрудники управления государственной регистрации по Кемеровской области не раз заявляли, что активность населения в процессе узаконивания собственных дачных участков и строений на них чрезвычайно низка. "Чаще всего, - уверен руководитель "Связиста", - низкая активность людей вызвана, с одной стороны, страхом - "как бы чего не вышло", а с другой - недостаточной правовой грамотностью. А в принципе при профессиональном подходе "дачная амнистия" для наших земляков вещь однозначно доступная и выгодная. Почему же люди должны отказываться от того, что им предлагает государство? Поэтому мы решили помочь кузбассовцам в оформлении всех необходимых документов".

Вклад в нацпроект
Говоря о развития деятельности компании "Связист" на рынке недвижимости, нельзя не упомянуть о том, что именно это агентство недвижимости стало в Кузбассе пионером еще в одном из направлений своей работы и внесла тем самым серьезный вклад в реализацию национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье".

Речь идет о переводе объектов недвижимости из нежилого в жилой фонд. На деле это выглядит так. "Связист" приобретает объект недвижимости, находящийся в нежилом фонде. Затем за собственный счет проводит там перепланировку и ремонт, меняя все вплоть до пола, окон и дверей, положенным образом оформляет новые квартиры и продает их горожанам. В результате жители областного центра получают уникальную возможность приобрести качественное современное жилье по ценам ниже рыночных, установившихся в Кемерове. На сегодняшний день таким образом появились 17 новых квартир. В часть из них уже въехали счастливые новоселы.

"Для меня, честное слово, было настоящим праздником, - признается Дмитрий Дорохин, - когда я поехал посмотреть на то, как въезжает первая семья. Все эти многочисленные сумки, баулы, мешки с вещами, мебель, бытовая техника. При этом люди были настолько рады тому, что наконец получили возможность жить в собственной комфортабельной квартире, что лица у них просто светились улыбками".

В связи с тем, что руководство компании считает необходимым сделать свою деятельность для реальных и потенциальных клиентов максимально открытой и доступной, "Связист" уже несколько лет назад открыл в Интернете собственный сайт. Недавно этот объемный интернет-ресурс заметно обновился, и теперь здесь в оперативном режиме выкладываются все предложения по продаже и приобретению недвижимости. Это позволяет клиентам чуть ли не в реальном режиме узнавать о новинках местного рынка.

Важной составляющей ответственной позиции компании "Связист" по отношению к участию в социальной жизни Кузбасса и родного города является благотворительная деятельность. Так, кемеровские риелторы постоянно оказывают финансовую помощь детско-юношеской школе по вольной борьбе "Динамо", кемеровскому центру детско-юношеского туризма, детскому творческому коллективу "Туесок". Кроме того, "Связист" принимал активное финансовое участие в проведении чемпионата мира по хоккею с мячом "Бенди-2007" и праздновании областного Дня шахтера в городе Кемерово.

Как отмечает Дмитрий Дорохин, и ему лично, и коллективу компании в целом очень приятно видеть результаты своей работы, людей, у которых появляются собственные новые квартиры, коттеджи, загородные дома, удовлетворенными и счастливыми. Чувствовать, что в этом счастье есть и частичка труда каждого сотрудника агентства недвижимости "Связист". Вот уже на протяжении двадцати лет...
Владимир Соловьев.

г. Кемерово, ул. Красноармейская, 132,
тел. 36-11-53, 36-26-14, тел./факс 36-41-20,
www.agentsv.ru, okn@agentsv.ru.



О компании "Связист":
Максим и Наталья Гурьевы, первые счастливые новоселы в квартирах, построенных "Связистом":
"Теперь у нас есть собственная двухкомнатная квартира. Помним, когда ехали её смотреть (родители посоветовали), так даже и не думали, чтобы купить. И денег было мало по нынешним-то ценам, да и не собирались пока, хотя уже пять лет вместе живем. А когда приехали, увидели ее, то сразу решили однозначно - эта будет наша квартира! А прежде чем въехать в нее, нам оставалось только выбрать на собственный вкус обои, наклеить их и - справить новоселье. Кстати, ипотечный кредит мы оформили тоже в "Связисте". Получилось быстро, и проценты очень даже небольшие. Спасибо большое компании "Связист" за то, что они помогли исполнить нашу мечту!"

Абрам Янгилов, владелец торговой сети "Пенсионер":
"По роду своей деятельности мне неоднократно приходилось обращаться к специалистам коммерческого отдела АН "Связист" за помощью. Хочется отметить высокий профессионализм сотрудников, порядочность, индивидуальный подход к клиенту и оперативное решение проблем. Из опыта знаю, как подчас бывает трудно наладить контакты с продавцами и покупателями одновременно. Специалистам АН "Связист" это с успехом удается! 20 лет на рынке - важная дата для агентства недвижимости. В связи с этим хочу пожелать всему коллективу творческих успехов, процветания и благодарных клиентов!"

Илья Владимирович Середюк, заместитель главы города Кемерово по вопросам городского развития:
"Ни для кого не секрет, что риелторские компании привыкли зарабатывать на посреднических услугах. Но в 2007 году одно из кемеровских агентств недвижимости впервые заговорило о реконструкции. Это была компания "Связист". Конечно, сначала мы были немного удивлены, ведь это очень трудоёмкая и затратная процедура. К тому же, и для нас это было впервые - перевод помещения из нежилого фонда в жилой. В начале пути проблем было много, но усилиями специалистов фирмы и городских властей положительный результат был достигнут. Цена квадратного метра, как и было заявлено, действительно оказалась ниже рыночной, причем квартиры сдавались уже с ремонтом. Насколько мне известно, сейчас все они уже реализованы и заселились в них молодые семьи. Нам, представителям городских властей, действительно очень приятно осознавать, что в нашем городе есть риелторы, которые принимают участие в федеральных национальных проектах, направленных на улучшение жилищных условий наших сограждан. От лица всей администрации поздравляю АН "Связист" с 20-летним юбилеем! Желаю всем сотрудникам агентства процветания и успехов в реализации новых проектов!"

ОСАО "РЕСО-Гарантия", коллектив филиала г. Кемерово:
"Более 10 лет связывает плодотворное сотрудничество наши коллективы. В лице ООО "Связист" на протяжении этих лет мы имеем добросовестных клиентов и надёжных, компетентных партнёров. Оглядываясь на пройденный путь, хочется сказать, что в успехах нашего филиала есть вклад и наших партнёров.

И поэтому сегодня с чувством особой благодарности и признательности мы поздравляем коллектив компании "Связист" с двадцатилетием. Желаем вам, дорогие друзья, Вашим семьям и близким успехов, процветания и удачи".
 
0

Комментарии:



Андрей, 5 мая 2008 03:59

Интересно
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций