Маленькая Италия для молодых

В Кемеровском районе сдан в эксплуатацию новый коттеджный поселок Маленькая Италия. 101 дом, построенный по самым современным технологиям, готов принять своих новоселов.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию Маленькой Италии, присутствовал губернатор Кузбасса Аман Тулеев, который поздравил и строителей, которым удалось реализовать столь масштабный проект, и новоселов, кому посчастливилось приобрести недвижимость в поселке.

Угольщики – первые новоселы 

Формально Маленькая Италия находится на территории Кемеровского района, однако фактически – в черте областного центра. До проспекта Комсомольского всего около 1,5 километра. Благодаря такой близости к Кемерово Маленькая Италия максимально удачно сочетает тишину и уют с транспортной доступностью большинства объектов городской инфраструктуры.

К неоспоримым преимуществам поселковой жизни стоит отнести охраняемый от посторонних периметр поселка и продуманную организацию жизни внутри, в том числе электро-, газо- и водоснабжение. При этом еще одним неоспоримым преимуществом стоит считать тот факт, что до реки Томи от Маленькой Италии всего около пятисот метров. Так что любой житель поселка может выйти за пределы своего дома и оказаться на… лоне природы.

Кстати, район, где расположился поселок, – один из самых благоприятных в соседстве с городом Кемерово с точки зрения экологии: с учетом сложившейся розы ветров он находится с подветренной стороны, так что ветер из города дует здесь достаточно редко, а значит, дым от городских предприятий сюда практически не попадает.

Однако, пожалуй, главным фактором, определившим выбор местных новоселов, разумеется, стало качество жилья в Маленькой Италии. Построенный холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз» поселок предоставил будущим его жителям большой выбор: как материалов, из которых построены коттеджи, так и их размеры и планировку. Вот только один пример. Общая площадь домов здесь варьируется от 104 до 750 (!) квадратных метров – как говорится, на любой вкус и кошелек.

Как отметил Аман Тулеев, Маленькая Италия предлагает жилье для представителей так называемого среднего класса и кузбассовцев с более высоким достатком. При этом, например, одними из первых жителей поселка стала семья пенсионеров из Междуреченска – Валентина и Анатолий Баулины.

«Мы всю жизнь прожили в Междуреченске и проработали на угольном предприятии, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Анатолий Баулин. – Когда вышли на пенсию, думали, куда перебраться. Две дочери живут в Кемерове, так что этот город нас вполне устраивал, но хотелось на старости лет перебраться в комфортное жилье. Ну и, возможно, в более теплый климат. Поэтому даже Кубань рассматривали. Но когда узнали о Маленькой Италии, посмотрели, что предлагают строители, то решили – это именно то, что нам нужно!»

Для того чтобы купить новый дом в поселке, Баулины продали недвижимость, которая у них была в Междуреченске – квартиру и дачу.

«Этих денег, правда, оказалось недостаточно, - говорит Валентина Баулина. – Но спасибо дочкам – они нам помогли. Так что сейчас мы уже въехали в наш новый дом».

1,1 миллиона квадратных метров

По итогам 2011 года, как сообщил президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев, СДС построит и введет в эксплуатацию около 77 тысяч квадратных метров жилья. При этом общий объем инвестиций должен составить около трех миллиардов рублей.

Стоит отметить, что уровень финансовых вложений в строительство жилья в текущем году вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако руководство холдинговой компании планирует и в дальнейшем наращивать объемы строительства. «В 2012 году мы планируем сдать около 100 тысяч квадратных метров жилья, - продолжает Михаил Юрьевич. – При этом объем инвестиций должен увеличиться до 4 миллиардов рублей. Это пока предварительные цифры. Говорить более точно можно будет в начале 2012 года, когда мы определимся и будем иметь конкретные данные по рынку и нашим планам».

Общий объем сданного в завершающемся году жилья в Кемеровской области должен составить 1,1 миллиона квадратных метров. Об этом «МК в Кузбассе» на минувшей неделе сообщил заместитель губернатора по строительству Антон Сибиль. Таким образом, СДС можно уверенно считать одним из крупнейших застройщиков в регионе с долей на рынке около семи процентов.

Причем, судя по всему, доля эта значительно увеличится уже в 2012 году. Так, согласно планам обладминистрации, о которых «МК» сообщила пресс-секретарь замгубернатора по строительству Ольга Галенко, рост сдачи жилья должен составить 7 процентов и достичь показателя в 1,179 миллиона квадратных метров. Говоря об инвестициях, представитель обладминистрации отметила, что инвестиции в строительство в 2011 году составили 28 миллиардов рублей.

Плюс 150 новых домов

Открытие Маленькой Италии стало своего рода итогом работы строителей СДС в течение несколько лет. Но итогом промежуточным. Как сообщил присутствующим на торжественном мероприятии губернатор Аман Тулеев, уже началась работа над проектом второй очереди коттеджного поселка, которая по своим размерам даже превысит объемы первого этапа строительства Маленькой Италии.

«Для второй очереди мы предполагаем земельный участок, который граничит с поселком, - рассказал Михаил Федяев. – Сейчас как раз вопрос с землей решается. Эта земля городская, но она должна быть переведена в район, что позволит немного сэкономить на ее стоимости. А это в итоге поможет снизить себестоимость одного метра вводимого жилья». По предварительным данным, такой перевод земли позволит снизить затраты на оформление земли в три раза.

Как отметил Михаил Юрьевич, вопросы с землей – одни из острых, с которыми приходится сталкиваться строителям. «Вот, например, покупали под Маленькую Италию большую часть участка по 18 тысяч рублей за сотку, а часть, на которую успели оформить права сторонние лица, – по 55 (!) тысяч рублей. Получается, что перепродавцы значительно подняли наши затраты, которые мы вынуждены включать в стоимость готового жилья».

Вторая очередь строительства должна разместиться на большей территории, а потому и домов здесь будет больше в полтора раза. Всего здесь планируется возвести 150 домов. Но в отличие от первой очереди, - как подчеркнул Михаил Федяев, - кроме коттеджей мы планируем построить и небольшие таун-хаусы – специально для молодых семей. Стоимость такого жилья будет вполне сопоставима с ценой обычной городской квартиры. Но при этом такое жилье предусматривает возможность строительства гаража и наличие небольшого земельного участка».

По мнению представителей компании "СДС", таун-хаусы в Маленькой Италии будут пользоваться активным спросом, в первую очередь у молодых семей, благодаря оптимальному сочетанию его цены и качества.

Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:



Polialt, 19 декабря 2011 21:01

Свой дом в подобном посёлке -мечта.Но сколько будет стоить содержать местную инфраструктуру?Дом хороший построить недорого можно .НО газа там не будет и разворуют всё.А жить где соседи травят тебя продуктами горения угля не хочется.Вроде на газе живём,а газ только где олигархи
поликарбонат листовой

Виктор Овчинников, 29 декабря 2011 10:27

От администрации Кемеровской области 10км., а вот от моего дома метров двести. (Где я шестой год подвергаюсь наглым издевательствам команды губернатора Тулеева и не могу цивилизованно восстановить своё право на пользование водопроводом!) Данный посёлок напоминает «зону строго режима». И особенно хочется отметить «Государственный подход» при строительстве данного объекта. А здесь, все просто к «зоне» за Федеральные средства подведены коммуникации: газ, канализация и т.д., а рядом на расстоянии в 30 метрах живут жители дер. Сухово и коттеджи у них не хуже чем на «зоне» а даже лучше. Но коммуникаций им при таком «Государственном подходе» не видать как своих ушей. И защищать их от ОПГ не кто не будет и т.д..
Разгулу организованной бандитской группировки губернатора Тулеева нет предела…
Уважаемый президент РФ Медведев Д.А., не подвергайте общество опасности!
(http://medvedevu.ru/news/2011-11-19-20338-0-3 )
( опубликовано открытым письмом на сайте « medvedevu.ru» 19 ноября 2011г.)
Про ОПГ и их крыши
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций