Наркотики... с погоней!

В суд передано дело кемеровского наркоторговца, который во время его задержания оказал сопротивление представителям правоохранительных органов в лучших традициях американских вестернов.

'Наркотики...Точку в столь необычном задержании, которое организовали сотрудники областного госнаркоконтроля, поставила опора уличного электроосвещения, в которую наркоторговец на своем автомобиле врезался, проехав всего несколько десятков метров. Как выяснилось, гражданин, управлявший автомобилем, неспроста так занервничал, когда к нему подошли двое наркополицейских. Уже после инцидента со столбом в автомобиле в присутствии понятых состоялся досмотр транспортного средства, в котором была обнаружена изрядна партия наркотиков.
Сотрудникам следственного комитета (СКП) России по Кемеровской области, проводившим следственные действия по названному факту, оказалось нелегко установить, что же именно произошло в тот день рядом с перекрестком, и доказать вину задержанного наркоторговца в том, что он оказал сопротивление представителям власти. Это, кстати, отдельный состав преступления. За первый, незаконное хранение наркотиков, было возбуждено другое уголовное дело.

Дело в том, что, даже оказавшись на допросе у следователя СКП, наркоторговец наотрез отказался признавать факт своего неподчинения представителям власти. Более того, он выдвинул встречную версию. Мол, подошли ко мне двое мужиков и попытались меня "вытряхнуть" из машины. Короче, напали какие-то двое неизвестных. Вот кемеровчанин и испугался. В результате чего решил "дать деру" от незнакомцев.
С этой версией произошедшего категорически не согласились те самые "злоумышленники", которые производили "задержание с погоней". Как рассказал следствию один из них, кемеровчанин, торговавший наркотиками, уже не в первый раз попадает в поле зрения госнаркоконтроля. А потому знал в лицо одного из сотрудников этого ведомства. Для того чтобы раньше времени не вспугнуть птичку, к передней водительской двери автомобиля, в котором находился наркоторговец и где, как ожидали согласно поступившей оперативной информации наркополицейские, должны были находиться наркотики, подошел тот, с кем злоумышленник не был знаком лично.

Когда водитель опустил стекло, сотрудник госнаркоконтроля достал служебное удостоверение. После этого собственно и началась история с погоней, сопротивлением и ездой до ближайшего столба.

Как рассказали следствию сотрудники госнаркоконтроля, как только водитель увидел служебное удостоверение, а, предположительно, в панорамное зеркало в салоне - своего знакомого (оперуполномоченного УФСКН), сразу решил сбежать. Для этого он резко надавил на педаль акселератора своего автомобиля и сорвался с места.

Один из наркополицейских только и успел прыгнуть "рыбкой" в открытое окно водительской двери. Таким образом он думал дотянуться до ключа в замке зажигания и выдернуть его, чтобы заглушить двигатель. Однако этого ему в те несколько секунд, пока транспортное средство беспрепятственно двигалось, не удалось. Застряв в дверном проеме, оперативник не мог ни ключи вырвать, ни спрыгнуть на асфальт, поскольку машина уже набрала скорость.

Второй наркополицейский тоже не остался в стороне. Он неожиданно оказался на капоте уносящегося вдаль автомобиля. Точно неизвестно, было ли это "катание на капоте" исключительно добровольной инициативой оперативника, искренне пожелавшего помочь своему коллеге, или делом случая, поскольку во время первоначального маневра водитель-наркоторговец сильно ударил бампером сотрудника УФСКН.

Тем временем повисший в проеме водительской двери оперативник активно продолжал мешать управлять транспортным средством гражданину, который не хотел общаться с представителями закона и в результате добился своего - автомобиль остановился, врезавшись в опору уличного освещения. Причем настолько резко и неожиданно, что в результате этого дорожно-транспортного происшествия пострадали сами наркополицейские. Один из них получил закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, а второй - ушиб грудной клетки, грудного и поясничного отделов позвоночника.

К счастью, наркополицейские отделались относительно легко. Как установили судмедэксперты, все травмы квалифицируются как легкий вред здоровью. А вот строптивый водитель-наркотороговец теперь предстанет перед судом. Следствие инкриминировало ему совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса России (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций